Здоровье За незаконные аборты предложили уголовную ответственность

За незаконные аборты предложили уголовную ответственность

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий тюремное заключение сроком до восьми лет за аборт с тяжелыми последствиями, а также право врача на отказ от процедуры по убеждениям совести, сообщает медпортал.

Документом устанавливается ответственность в виде штрафа за нарушение так называемой «недели тишины» – времени, когда женщина может обдумать решение о прекращении беременности уже после обращения к врачу. Штрафом карается и несоблюдение сроков прерывания беременности, после 12 недель. Согласно новому закону, медик может отказаться от проведения процедуры по убеждениям совести. В противном случае он обязан рассказать пациентке обо всех возможных последствиях аборта и взять у нее обязательное информированное согласие.

«Законом предусмотрены штрафы, для граждан – максимум пять тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, более высокие санкции для юрлиц. Эти нормы распространяются как на государственные, так и на частные клиники – на все виды медицинских организаций», – пояснила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. В законе также прописана и уголовная ответственность, которая наступает, если «нарушитель дважды в течение года привлекался за незаконное проведение аборта». Операция, повлекшая тяжкие последствия для здоровья женщины, будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет. В качестве альтернативы тюремному заключению предусмотрены уголовные штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем