Здоровье Органы для пересадки возможно вырастить из собственных тканей пациента

Органы для пересадки возможно вырастить из собственных тканей пациента

Один из ведущих хирургов-трансплантологов мира предложил решение глобальной нехватки донорских органов, сообщает национальный медицинский портал. Профессор Паоло Маккирини считает, что выращивать органы можно из собственных тканей пациентов и уже провел первую операцию по пересадке органа, выращенного из собственных клеток пациента четыре года назад.

Новая методика предлагает создание искусственных «эшафотов», сделанных из тканей животных, но лишенных живых клеток, в которые вводятся стволовые клетки пациента. Клетки растут и размножаются, заполняя каркас. Таким образом, формируется полностью функционирующий орган, готовый к трансплантации.

Такой подход уже был успешно использован для реконструкции таких тканей и органов, как трахея, пищевод и скелетные мышцы животных. В 2008 году профессор Маккирини провел пересадку трахеи 30-летней женщине в Барселоне. В ее случае трахея была взята у донора, лишена всех живых клеток и заполнена клетками, взятыми из костного мозга женщины. Применение техники не требует использования иммунодепрессивных препаратов и исключает опасность отторжения пересаженного органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем