Здоровье Брось курить, и жизнь, правда, наладится

Брось курить, и жизнь, правда, наладится

Ученые опровергли миф о том, что человек, бросивший курить, становится нервным и раздраженным. По данным нового исследования, человек бросающий курить, напротив, чувствует себя гораздо счастливее. Кристофер Кехлер и его коллеги из Брауновского Университета (США) провели исследование с участием 236 мужчин и женщин, желающих бросить курить. Участникам исследования предоставили профессиональную консультацию по поводу отказа от курения и никотиновый пластырь, после этого они назначили дату окончательного отказа от курения.

Все участники за семь дней до отказа от курения прошли стандартный тест для выявления симптомов депрессии. Также их психологическое состояние оценивали спустя 2, 8, 16 и 28 недель после назначенной даты. Из 236 участников 99 не смогли отказаться от табака, 44 смогли воздерживаться от курения лишь первые две недели, 33 не курили до восьмой недели исследования, 33 не курили весь период исследования и у 29 человек процесс отказа от курения отличался от всех выше описанных случаев.

У тех, кто бросал курить хотя бы на какое-то время, настроение улучшалось, во время осмотров они чувствовали себя более веселыми. Если люди снова начинали курить, то зачастую они становились еще более депрессивными, чем на момент начала исследования. Участники исследования, которые вообще не смогли отказаться от курения, по данным тестов, были самыми несчастными из всех групп. Те, кому удалось не курить на протяжении всего периода исследования, были самыми счастливыми.

Авторы работы считают, что отказ от курения благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека. Также они считают заблуждением идею о том, что курение помогает справиться с тревогой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем