Здоровье Голикова расширит календарь прививок

Голикова расширит календарь прививок

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на заседании рабочей группы по нацпроекту «Здоровье» заявила о необходимости совершенствования Национального календаря профилактических прививок, сообщает пресс-служба ведомства. Это совершенствование подразумевает как модернизацию существующих схем вакцинации, так и дополнение календаря новыми прививками. В настоящее время в российский календарь входит вакцинация от 10 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита и гриппа. В большинстве развитых стран в этот список входят также прививки от гемофильной инфекции типа В, рака шейки матки, ветряной оспы и пневмококковой инфекции, а поголовная вакцинация от туберкулеза не проводится (в РФ она введена в связи с высокой заболеваемостью).

По словам Голиковой, существующий календарь необходимо оптимизировать «с тем, чтобы уменьшить количество вмешательств в детский организм на ранних стадиях». Кроме того, считает министр, он нуждается в расширении, которое в имеющейся экономической ситуации придется проводить поэтапно.

Бюджет для первого этапа должен быть скорректирован до 1 октября, поэтому «определить первоочередные заболевания» необходимо уже сейчас. По мнению Голиковой, таким заболеванием является гемофильная инфекция. Вакцина от рака шейки матки на первом этапе не будет включена в календарь по причине ее высокой стоимости. Министр также призвала присутствовавших оценить возможности отечественной фармотрасли в области разработки и производства новых вакцинопрепаратов, которые должны входить в Национальный календарь прививок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем