RU72
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Тюмени
Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

4 м/c,

ю-з.

751мм 100%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Мудрость пришла. Зуб даю!

30 июля 2009, 10:03
Гость
31 июля 2009, 22:43
Странно, автор статьи Ольга Уланова стоматолог? Зубы мудрости прорезаются в 25-28??? Ухахататься модно, помоему лет 10 прибавила. У меня они лет в 16-18 вылезли. А один их десна доставали, не мог вылезти, шел в щеку. Страшно неприятно!
Гость
1 августа 2009, 15:25
25-28 лет - это средний возраст, все верно. Но зуб может и в 16 прорезаться,зачатки зубов мудрости в 3-4 года закладываются. Может и позже вылезти. У меня была пациентка, у которой в 65 лет зуб мудрости вылез.
Гость
21 августа 2009, 16:31
У меня именно в 25 и вылезли, сейчас 26 - отправляют удалять:(
Гость
31 июля 2009, 11:41
Забыли сказать, что часто удаление мудрого зуба сопровождается разрезанием десны и тогда больничный на неделю, и курс антибиотиков.
Гость
9 января 2013, 03:53
Враньё. Мне все 4 зуба мудрости удаляли с разрезанием десны, так как они были полностью ретинированы. В двух случаях (нижние) я в этот же день вернулся на работу и продолжил выполнять задачи. В двух других случаях вышел на работу с начала следующей же недели, причём это поризошло потому, что удаление проводилось в субботу. А курс антибиотиков действительно был.
Гость
3 августа 2009, 08:05
Мне 23 и ни слуху ни духу, ни один не вылез.
Гость
3 августа 2009, 09:48
Вот уж не знаю, то ли вам позавидовать, то ли посочувствовать... Скорей всего вылезут, вопрос когда?!
Гость
4 августа 2009, 10:04
у меня все 4 в 14 лет вылезли, сразу без забот... Пока потерян только один, все таки далеко он был, и напал на него страшный кариес.. :( Бу! :(
Гость
3 апреля 2014, 13:37
А скажите пожалуйста,удалять больно?!у меня зуб один начал разрушаться,вроде расположен правильно,сейчас болит очень,одна стенка надломилась и ушла под десну,идти в больницу очень боюсь!!!!Лечить зубы не боюсь,даже расслабляюсь при звуках бор машины,а вот дергать это просто пробивает мандрашка!!!!!
Гость
4 августа 2009, 15:46
Мне 32 года и только что вылез 2-й зуб мудрости, да так неудачно, что и на соседний зуб давит и на десну. Знаю что нужно удалять , но очень боюсь, подскажите хорошего врача или сразу хирурга т. к. десну скорее всего будут надрезать. Заранее спасибо
Гость
5 августа 2009, 12:41
Ксюша, сходи на консультацию в стоматологию по ул. Тимирязева. (рядом с пл. Революции) Там хирург мужчина работает. (к сожалению не помню фамилию) но в регистратуре подскажут. Он профессионал, и рука легкая. Я в прошлом году зуб мудрости выдирала. Не пожалела ни капельки. И на продцедуры к нему же 2 недели ходила. За все отдала 1300. Не бойся. Удачи.
Гость
19 января 2010, 20:43
знайте дорогие читатели,как опытный врач я могу вас уверить в том что поскольку зубов мудрости 4 которые растут со всех сторон снизу и сверху,то с каждой стороны зуб растет единожды.
Гость
28 ноября 2019, 16:56
Неправда, у меня дважды рос в одном месте, мне 60 лет и врачи сказали, что такое бывает-початки какие-то
Гость
31 июля 2009, 12:17
Уууу, это такая зараза... Я вот думала, что он у меня снова полез, а оказывается это могут быть остатки... Ну и что, снова к врачу идти?!
Гость
1 августа 2009, 20:20
хорошая тема, для меня актуальна, многие вопросы решились
Гость
2 августа 2009, 22:05
Почему ухахататься ?? у всех по-разному, это в среднем в 25-28лет. вот мне 26, и только вот начали резаться, приятного мало....
Гость
3 августа 2009, 02:02
Тетя-мотя стоматолог прав,мне вот 26,а зубы мудрости до сих пор прорезываются!да и у многих моих знакомых в возрасте 28 лет такая же проблема!!!
Гость
3 августа 2009, 09:59
А зубы мудрости обязательно должны болеть? И они у всех есть? :-) Мне 26 лет. Зубы почти что все вылезли. Т.е. осталось по половинке с каждого последнего зуба, а один последний полностью прорезался. И пока, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не болит.
Гость
3 августа 2009, 14:51
У меня вылезли 2 зуба. Их вырвали (с ужасными последствиями, как было описано в статье). До этого они резали щеку, болела десна. Ну сл. богу, что от них избавилась всё же. Еще растут два, периодически 1 болит, но как только вылезет таки-удалю. Такие проблемы не пожелаю никому. Сейчас мне 36. Так что мудрые зубы и возраст-это не сопоставимо по-моему. Ну лучше всё же без них;-)
Гость
3 августа 2009, 14:49
Еле-еле прорезался один зуб, лег под углом, рядом лечила 6-ку и 7-ку (удаляли корни), так все время отдавало, каждый зуб по неделе болел... а теперь чувствую, что это тот "мудрый" тревожился... а удалять то страшно! после одного неудачного лечения пришлось удалить нижнюю 6-ку, так 3 недели с синяком в полщеки ходила, еще и не заживал...
Гость
3 августа 2009, 16:09
Привет! Всем! Хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ врачу хирургу- стоматологу АБРОСИМОВУ из ЖД поликлиники на Овчинникова 6!!!! Неделю назад избавилась от проблемного зубика мудрости, два года меня мучал (места не было), так и не вылез, только воспаление началось. Пришлось идти к хирургу. Больше часа проходила операция по удалению зуба (он был в десне и рос боком), в итоге три шва и огромный зуб в "щипцах" стоматолога. Челюсть потом три дня не открывалась. Скажу сразу после обезбаливания ни какой боли, только неприятные ощущения и звуки, когда десну резали и кость сверлили. Затем неделя перевязок и я как новенькая, но без зуба мудрости. Огромное спасибо УМЕЛОМУ доктору.
Гость
3 августа 2009, 16:15
ой у меня полез первый еше в 21. Сейчас вылазиет последний (развернут неправильно) и в щеку давит, так больно! И еще мне кажется что давит на соседний зуб, потому что мне кажется что он болит.Сейчас мне 23.
3 августа 2009, 16:40
У меня все четыре начали лезть в 18 до 20 вылезли. тьфу-тьфу никаких проблем сейчас нет, но когла лезли так больно было!!!!
Гость
4 августа 2009, 15:08
У меня воспалился зуб мудрости в 27 лет, пришлось сразу же удалять. Десну не резали, но неделю с опухшей щекой ходила плюс продцедуры через день (чистка) в стоматологии. Спасибо замечательному мужчине врачу из обл. поликлиники на ул. Тимирязева. Профессионал своего дела. Да еще и с чувством юмора, когда совсем не смешно, всегда с улыбкой из кабинета выходила.
Гость
4 августа 2009, 16:11
А у меня зуб мудрости нижний вылез не вертикально,а горизонтально,к тому же наполовину был в десне,осталась лунка между седьмым зубом и им,не могла прочистить. Сказали удалять,пришла,как думала,на полчаса,пробыла почти 3 часа. До сих пор помню удары молотком,которые отзывались в висках. Месяц рот не открывался полностью,ложка не проходила.Естественно,антибиотики,и каждый день на осмотр. С другой стороны похоже также горизонтально вырос,почти весь в десне,только лунки между зубами нет. На днях собираюсь к зубному,сделать рентген этого зуба. Интересно, что он скажет.
Гость
4 августа 2009, 16:24
У меня все зубы мудрости на месте, недавно вылечила пульпит на одном из них, врач сказала, что удалять жалко, может пригодиться по жизни. Как вылезали, не заметила, проблем с ними вообще не было никаких. Бывают и беззаботные "восьмерки"
Гость
4 августа 2009, 17:37
Я удаляла один раз зуб мудрости в поликлинике...потом ревела весь вечер от боли. Потом решила сходить в платную клинику, выбрала Вэладент. Там у врача точно рука легкая даже обезболивающих не принимала.
Гость
4 августа 2009, 18:27
Целый год меня зуб мудрости доставал, все никак вылезти не мог .. опухла щека даже, положили в больницу десну разрезали и вытащили.. не больно, но потмо 2 ночи не спал. сейчас чувстсую себя мудрым )))
Гость
4 августа 2009, 22:14
Мне 33, все 4 зуба мудрости вылезли удачно. Удаляли только капюшоны (десна мешала), когда лезли. А так всё в порядке. Ни один не гнилой, не кривой. Стараюсь за полостью рта ухаживать.
Гость
5 августа 2009, 11:09
"моляры – коренные задние зубы, которые служат для перетирания пищи, имеют три корня на верхней челюсти и два – на нижней, – прим. автора". Я, конечно, понимаю, что статья популярная и без притензии на научность, но не редко нижние моляры имеют и 3 и даже 4 отдельностоящих корня. Жаль, что ваш консультант об этом не знает.
Гость
5 августа 2009, 16:57
Это чеит за зубы такие. Молочные были помню, зубов мудрости не помню. Наверное я еще не мудрый.
Гость
6 августа 2009, 08:07
У меня в 17 лет были уже эти зубы мудрости, все 4. Вылезли так, что я даже и не почувствовала разницы. Только лет в 25 узнала, что "мудрая". У всех по разному :)
Гость
6 августа 2009, 17:25
Сегодня удалила восьмерку.Жалко до слёз.Хотела забрать на память.
Гость
8 августа 2009, 14:03
Эти зубы у меня вылезли в 5ом классе и ни фига не мучительно. И вообще у многих моих знакомых они вылезли именно в этом возрасте. Я даже не знала, что у кого-то они могут вылезти аж в 25-30 лет!
Гость
9 августа 2009, 19:21
У меня к 34 годам вылезли только 2 муба мудрости и те росли четко поперк остальных, сдвигая все зубы. Это так ужасно когда одновременно все зубы болят и верхние и нижние всего-то из-за того, что их зуб мудрости двигает!!!Операции были сложными, зубы дробили и покусочку вытаскивали, т.к. они под соседние корни своими краями залезали. Хорошо что делал хирург хороший (тогда он был заведующий в ГБ №1, фамилия на Ш вроде), но все равно после операций все распухало,болело, дня три ничего не ела т.к. просто рот открыть не могла, горло болело, глотать ничего не могла, на щеке -синяк... В общем не дай Бог кому...
Гость
15 августа 2009, 16:33
болел 6 верхний зуб, сказали, что зуб мудрости давит и лезет потехоньку)ну оль была терпимой)) а сегодня утром просыпаюсь, а у меня щека распухла и сильно все болит(((((даже не знаю че делать((((((
Гость
16 августа 2009, 20:39
Анастасии - выдергивать идти, уж сейчас обезболивающие суперские, ничего не чувствуешь. Вот лет 25-30 назад, с новокаинчиком - на стенку полезешь. Вообще "зубы" - страшное дело. Помню 16 лет было, щеку так разнесло за 3 дня, что надкостницу чистили (боялась зубных врачей до ужаса), боль была дикая, орала на всю больницу, 3 укола сделали, а толку нет - гной. Так что лечите зубы вовремя, хотя цены сейчас на услуги стоматологов для большинства астронамические. А ЗУБЫ МУДРОСТИ У ВСЕХ ПО РАЗНОМУ РАСТУТ.
Гость
19 октября 2009, 05:30
такой боли не испытывала давно... утром в больницу... а сейчас вот сижу, уснуть не могу:(
Гость
20 июля 2010, 01:02
Мне тоже нужно выдернуть зуб мудрости, наполовину раскрошился и все чаще болит и болит.А я боюсь, мне сегодня нарасказывали как челюсти выдерают, когда невозможно вытащить зуб.БРРРРР просто ужасно.
Гость
19 сентября 2010, 00:14
добрый день. Я лечила зуб. Мне его сначала залечили,он болел.Затем сделали снимок,они сказали,что вылечили три канала,а оказывается четыре.Мне его по новой перелечили.После последнего лечения с анестезией ,у меня онемела губа и подбородок.Я обратилась к врачу ,она сказала,что пройдет.Но уже прошло 10 месяцев ... и никаких улучшений. Слюни во рту собираются.Во время еды,не замечаю.Что что то на губе или подбородке. Зимой мерзнет сильно,и летом тоже постоянно .Скажите ,как быть и что делать дальше???? И пройдет ли это. ????? Я работаю с клиентами, и по работе много приходится говорить.
Гость
11 ноября 2010, 17:11
наконец-то вчера решилась на удаление зуба мудрости. Два года назад начал лезть, в 20 лет. Год назад полностью вылез и начались мучения: каждый месяц по 3-4 дня десна болела. Боялась очень, но удаление законч-сь за неск-ко минут, потом даже обезбаливающие не пришлось пить. Так что не бойтесь!!!
Гость
14 ноября 2010, 00:15
Зубы мудрости начали расти 16 лет,росли долго и мучительно.Два года назад удалила зуб мудрости сверху,через пару дней началось воспаление,опухла щека ,короче,флюс жесткий.А как раз начались выходные,в воскресенье ночью ездила в круглосуточную стоматологию-жесть,все разрезали,гной откачали и т.д.,вроде,все было ровно,но сейчас,спустя 2 года начала болеть и опухать та десна.Такое ощущение,что он опять лезет,хотя знаю,что этого не может быть!Мне очень страшно!Что это,неужели осколок кости или фрагмента кости зуба???Помогите!!!
Гость
22 марта 2011, 20:12
А моей дочери врач удалил зуб, который на снимке рос правильно! Но убедил, что зуб не прорежется и капюшон резать поэтому бессмысленно!Взял за это 3 тыс. 250 рублей. Как узнать прав ли был врач - действительно нужно было зуб удалять или же...
Гость
18 ноября 2011, 20:21
Здравствуйте, хотел спросить, вот мне вчера снли копюшое, что бы мудрость вылезла, к утру правая щека распухла, пришел к врачу он сказал, надо вырывать, вырвал, щека до сих пор опухшая, при чем когда рвали зуб, можно сказать на живую ( заморозка не прошла ), 1 держал, 2 рвал, орал на весь кобинет, аж до слез, мне 22, я довно так от боли не орал, когда опухоль сподет? и через какое время после удаления можно есть?
Гость
20 мая 2012, 17:41
Во всем бывают свои исключения,только что вырвал 9-ку с левой стороны сверху,год назад там же удалил 8-ку.
Гость
19 декабря 2017, 01:36
Мадам кажется не очень компетентна! У меня на одном и том же месте растёт второй зуб мудрости ! Оба раза делала снимок и там прекрасно наблюдается , что это НЕ ОСКОЛОК, а полноценный зуб
Гость
24 апреля 2018, 21:46
Я сегодня удалила нижнюю 8 ку. А на снимке лежит ещё и 9 ка. Обидно , доп комплект , как назвал это хирург.
Гость
17 октября 2022, 21:27
Народ, кто-нибудь может объяснить такую аномалию. Моя мама удаляла зубы мудрости 9 раз, у неё на месте где она его удаляла спустя 2-3 года вырастал новый зуб мудрости и это не осколок, а полностью сформировавшийся зуб