Здоровье Алкогольный пример заразителен

Алкогольный пример заразителен

Исследование, проведенное американским правительством, доказывает, что живущие с отцами-алкоголиками подростки находятся в группе повышенного риска среди тех из них, кто сам начинает злоупотреблять алкоголем или наркотиками.

Были проанализированы данные более чем 11 тысяч отцов и 9,5 тысяч их детей, собранные между 2002 и 2007 годами. Результаты показали, что за последний год количество употреблявших алкоголь подростков в возрасте 12-17 лет было следующим: 38,8% среди тех, кто жил с отцами, злоупотребляющими алкоголем, 33,2% – у тех, чьи отцы выпивали, но не имели этой болезни, и 21,1% – чьи отцы за последний год ни разу не пили.

Уровень незаконного употребления наркотиков среди молодежи был следующим: чуть более 24% у тех, чьи отцы болеют алкоголизмом; 18,4% – чьи отцы выпивают, но не имеют алкогольной зависимости, и 14% – чьи отцы воздерживаются от употребления алкоголя.

«Отцы играют важную роль. Они влияют на поведение и отношение своих детей к алкоголю и другим веществам, – говорит Эрик Бродерик (Eric Broderick), руководитель отдела профилактики злоупотреблений и психических заболеваний. – Это исследование показывает, насколько важно продолжать просвещать отцов, матерей и других взрослых, кто может стать подростку образцом для подражания, относительно того, какое сильное влияние на детей может оказать их отношение к употреблению алкоголя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем