Здоровье Недавно забеременевшим женщинам вредно волноваться на работе

Недавно забеременевшим женщинам вредно волноваться на работе

Ученые из Дании утверждают, что рабочий стресс на ранних стадиях беременности повышает риск рождения ребенка с низкой массой тела. К такому выводу они пришли, проанализировав ответы 8266 ожидающих пополнения женщин, которым были заданы вопросы об их профессии и условиях работы.

В ходе исследования оказалось, что более 32 часов работы в неделю и большая нагрузка во время первого триместра – все это может значительно повлиять на вес родившегося ребенка. Сочетание высокого уровня стресса во время работы и длинной рабочей недели ведет к значительному снижение веса при рождении и высокому риску родить малыша с маленьким гестационным возрастом (внутриутробный возраст плода – прим. автора).

«Обычно беременные женщины сокращают время своей работы или объем работы к концу беременности, наши результаты говорят о том, что уменьшение уровня напряжения и рабочих часов на ранних стадиях беременности может оказаться на пользу женщинам, которые работают в напряженных условиях полный рабочий день», – заключают ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем