Город Районы-кварталы Повальная наркомания в 90-х и безысходность в местных общежитиях: изучаем улицу Ватутина

Повальная наркомания в 90-х и безысходность в местных общежитиях: изучаем улицу Ватутина

Здесь кажется, что время остановилось в 2000-х

Впечатление от посещения улицы Ватутина осталось неоднозначное

Продолжаем исследовать интересные уголки Тюмени в нашей рубрике «Районы-кварталы». В прошлый раз мы прогулялись по Береговой — одной из старейших и протяженных улиц города, а до этого изучали историю с помощью улицы Дзержинского с её старинными особняками.

Следующий район мы выбрали из-за его антуража, способного погрузить в недалекое прошлое. Да, такой у нас самый лучший город земли. Если вы хотите ощутить настоящий дух 2000-х, то экскурсия в район Ватутина утолит вашу жажду. Сегодня мы расскажем и покажем одно из самых колоритных мест заречной Тюмени, где в подъездах боишься встретить злобных наркоманов, а на улицах добрые бабушки с радостью продадут вам стаканчик с ягодами.

«Ивушка»

У коренных тюменцев почему-то район ассоциируется не с улицей Ватутина, а с кафе «Ивушка», которое долгие годы было ориентиром для горожан. В советское время не так уж много было в Тюмени мест, где можно посидеть. Сейчас кафе выглядит достаточно скромным заведением на фоне других пафосных гигантов в центре города.

Раньше район больше был известен по названию кафе «Ивушка»

Сама же улица Ватутина пролегает изгибом от Дружбы до Ветеранов Труда, словно тетива на луке. Свое название улица получила от советского военачальника Николая Ватутина. В его честь по всему бывшему Советскому Союзу названо великое множество улиц, поселков, теплоходов и театров. Тюмень не могла стать исключением.

Застраиваться улица начала в 60–80-е годы. В это время район плотно застроили хрущевками, брежневками, пансионатами и домами ленинского проекта. Вместе с ними вокруг появлялась необходимая для жизни инфраструктура — детские сады, школы, магазины и поликлиники.

Старинное кладбище

Начинается улица с Заречного кладбища, раскинутого недалеко от озера Алебашево. Здесь же стоит Храм Трех Святителей. Могильные оградки начинаются сразу с входа на территорию храма. Второе название кладбища — Парфеновское. И это одно из старейших кладбищ в городе. Здесь находили покой жители тюменских деревень и сел до того, как досюда дотянулся город.

Храм Трех Святителей построили в 1862 году во время царствования Александра II

На кладбище людей хоронили с 1860-х годов до 1968 года. В 1862 году построен Храм Трех Святителей — спустя год после отмены крепостного права императором Александром II, чтобы вы понимали масштаб времени.

Первые могилы начинаются от самых ворот. Кладбище очень ухоженное и аккуратное. Текутьевскому далеко до Парфеновского

Церковь, как и другие в Тюмени, тяжело пережила советские годы. В 1932 году её закрыли, а в военные годы в ней располагался склад боеприпасов. Только в 1990 году храм заработал вновь. На кладбище похоронены известные тюменские купцы (Колмогоровы, Решетниковы, Вардропперы), жертвы Гражданской и Великой Отечественной войны. Можно сказать, что Заречное кладбище представляет такой же исторический интерес, как и Текутьевское на улице Республики.

Зеленый уголок

Несмотря на лютую жару, в районе Ватутина легко найти место, где можно укрыться. Всё-таки не центр города, где скоро деревья будем по пальцам пересчитывать. Отдельного внимания заслуживает любовь ватутинцев к уходу за территорией у своих подъездов. Чего тут только не встретишь на местных грядках — цветы, белых лебедей из шин и даже папоротник.

Жители Ватутина, видимо, очень любят сажать растения и украшать свои дворы. Зелени очень много
Вот такой дворик сделали жильцы одной из многоэтажек. Очень уютно и красиво
Жители прячутся от палящего солнце во дворе
Лебеди из шин. Как же без них!

Заселялись на Ватутина в основном работники предприятий и организаций.

— Мой дом строили Геофизика и УВД. Раньше было же 10% городу, остальное — людям, а сейчас — фиг вам. Строили для себя, поэтому хорошо делали это. Ещё раньше как было — десять лет сантехником проработал — получил жилье. Помню, как деревья были маленькие. А сейчас темно даже в квартирах из-за того, что пышные такие стоят. Приходится днем свет в квартире включать, — рассказывает местная жительница Ольга.

По словам женщины, раньше в районе местные ставили голубятни. Одну из них мы встретили между домами на Ватутина № 24 и 26. Говорят, что за ней много лет следит один мужчина. Самих голубей мы не увидели. Неужели все улетели к тюменцу с Береговой, разводящему их более 30 лет?

Голубей не видели. Возможно, они попрятались от жары

Зато встретили кошачье семейство, которое пряталось от жары в подвале многоэтажки. Разноцветные котята выглядывали из продухов и вылезли с мамой только после того, как жительница дома принесла им покушать.

Не успели сфотографировать трехцветного котика. Сразу прошмыгнул в подвал
Коты тоже не переносят жару. Зато в подвале прохладно
Голодными тюменцы котов не оставят

Тюменка Ольга говорит, что сейчас Ватутина — спокойный район, были времена и гораздо хуже. В первую очередь из-за повальной наркомании в 90-е.

— Район был молодой, поэтому употребляли здесь много. Много молодых ушло из-за наркотиков. Сейчас такого уже нет. По крайней мере, этого не видно так, как тогда было, — рассказывает Ольга.

Три богатыря


От улицы Ватутина до улицы Ветеранов Труда тянется Шаимский проезд. Свое название он получил благодаря Шаимскому месторождению, открытому в 1960 году, расположенному в ХМАО. Именно с его фонтана нефти началась масштабная тюменская нефтедобыча.

Начинается Шаимский проезд с пожарной части № 40. Отсюда сотрудники МЧС мчатся на вызов, если в Зареке вспыхивает пожар. В декабре 2018 года им даже ехать далеко не пришлось — загорелся рядом стоящий ресторан. Здание удалось спасти.

— Пожарную часть построили в 70-е года. Сначала это была военизированная пожарная часть, — рассказывает заместитель начальника пресс-службы областного МЧС Александр Зубарев. — До этого в заречной части не было обособленного пожарного подразделения. В 1935 году тюменцы даже писали письмо и просили создать здесь пожарную часть.

Пожарная часть № 40 следит за безопасностью района. Здание относительно молодое, поэтому историй про призраков у нас для вас нет

По соседству с пожарной частью стоят три одинаковых дома — № 3, 5 и 7. Местные их называют «Три богатыря». Девятиэтажки квадратной формы и построены с разницей в один год — в 1981, 1982 и 1983 годах. Ради любопытства заглянули внутрь.

Один из «Трех богатырей»
От Ватутина до центра Тюмени 6 километров. Район соседствует с Тарманами и Матмасами
В обед солнце не щадило никого. Местные прятались во дворах в тени

Внутри нас ждал мрачный лифт с исписанными стенами. В окружении местной наскальной живописи мы прокатились на нем, а затем посмотрели, как выглядят коридоры. Которые, как оказалось, довольно просторные, но очень тёмные и обшарпанные. Зато есть один плюс — в праздники соседи могут поставить в коридоре стол и отмечать вместе. Если, конечно, дружны между собой.

Не буду даже пытаться расшифровать надписи в лифте
Коридоры мрачные. Картину бы повесили для позитива
И так все этажи. Словно каждый этаж — это этап испытаний в очередном триллере 

В целом мы оказались в обычном тюменском подъезде, в котором свое пристанище находят местные философы, спешащие поделиться мыслями с окружающими. Плоды их дум мы видим не на папирусе, а выцарапанными на стенах.

Цитаты из пацанских цитатников подъехали
Серьезные вопросы беспокоят жителей
Сколько глубины. Это вам не какая-то пещера Пифагора, тут сокрыта настоящая мудрость и экзистенциальный кризис в одном флаконе

Стаканчик малины

Совсем недалеко от «Трех богатырей» находится Ватутинский торговый центр. Рядом с которым даже в сильнейшую в истории Тюмени жару бабушки торгуют овощами, фруктами и малиной. От солнца прячутся под большими шляпами и коврами. Один стаканчик малины предложили купить за 150 рублей.

Центр притяжения для жителей ближайших районов — здесь можно закупиться продуктами. Правда, во время пандемии торговый центр был долго закрыт
Местный стартап. Радует цивилизованный подход — созданы точки для того, чтобы женщины могли спокойно торговать и не бегать от полицейских

С собой у нас налички не оказалось, но бабушка предложила перевести ей на Сбербанк. Киберпанк пришел, откуда не ждали. В итоге мы купили стаканчик вкусной малины и пошли дальше.

На всякий случай

Рядом с рынком возвышается пансионат. Одна дверь ведет в приёмную депутата гордумы Елены Бойко, а другая — в дом. Заглянули внутрь подъезда, чтобы сравнить с другими, построенными в ударные годы уходящего в закат СССР. Внутри оказалось всё так же, как и в другом пансионате города, — разбитые почтовые ящики, страшные стены и полное отсутствие желания здесь жить. Елена Григорьевна, соседняя дверь, а такой бардак!

Приёмная депутата Елены Бойко (партия «Единая Россия»)
В соседней двери от приёмной депутата мы видим разбитые почтовые ящики и бутылки в подъезде
Судя по внешнему виду почтовых ящиков, некоторые письма были и правда горящими

Кстати, однокомнатная квартира в пансионате на Шаимском проезде стоит от 750 тысяч до 1,7 миллиона рублей. Все зависит от квадратуры. Некоторые хозяева пытаются продать свои комнаты в 20 квадратов за 1,3 миллиона рублей.

Пансионат удивил наличием старых деревянных полов в коридоре и злобным комментарием на стене в связи с тем, что жильцов лишили лифта. Его, кстати, в положенном месте мы не увидели.

Давно мы не видели деревянные полы в пансионатах, честно
Ещё и людей без лифта оставили
Взгляд в светлое будущее сквозь разбитые окна подъездов
Жителям приходится ходить пешком, раз лифта нет

Прогуливаясь по улице Ватутина, часто ловишь себя на мысли, что вернулся в 2000-е годы. Здесь всюду стоят торговые точки, а кафе и магазины украшены баннерами кричащих цветов. Также здесь можно встретить максимальную концентрацию автомобилей «Лада» и «Жигули». Один раз нам даже встретился «Москвич».

Дух 2000-х преобладает на Ватутина. Здесь всё замерло в этом состоянии
Старенький «Москвич» греется на солнце 

Район относительно молодой, и сейчас в нем живет много пожилых людей. В основном это те, кто в 70–80-е получали здесь жилье от организаций. Район очень зеленый и выглядит спокойным, хотя кажется, что, как сядет солнце, атмосфера может заметно поменяться.

Улица Ватутина застыла в своем виде, похоже, надолго. Она чем-то похожа на соседние Тарманы, которые живут в своем мире, словно Тюмень — совсем другой город. Только если в последнем остро ощущается поздний советский дух, то здесь более близкая к нам эпоха 2000-х.

В конце улицы, недалеко от пересечения с Ветеранов Труда, строится большой жилой комплекс «На Ватутина», хотя дома будут носить адрес Ветеранов Труда, 11. Первые 17-этажки обещают сдать в конце 2021 года. Вот так новые люди потянутся в район, как это было почти 50 лет назад.

Если хотите почитать другие материалы рубрики «Районы-кварталы», воспользуйтесь картой, на которой удобно найти интересующую статью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем