Город Старик в полосатой робе: история тюменца, которого считают городским сумасшедшим

Старик в полосатой робе: история тюменца, которого считают городским сумасшедшим

Мужчина живет один в маленькой однушке, пишет книги про арийцев и отказывается платить за ЖКХ

Журналисты 72.RU стали первыми, кто попал в квартиру к знаменитому старику в полосатой робе

Тюменцы несколько лет наблюдают, как по городу ходит пожилой мужчина в черно-белой робе. Старик не только гуляет по Тюмени, удивляя всех своим видом, но и выходит на одиночные пикеты у здания правительства. Обычно это заканчивается вызовом полиции, а затем доставкой в отдел.

Журналисты 72.RU первые, кто оказался в гостях у тюменца. Он не только показал, как живет, но и рассказал, зачем носит тюремную робу, почему изменил имя и не согласен с тем, что его считают сумасшедшим.

Родился в «кладбищенской могиле»

Тюменец именует себя Арием Родичем. Конечно, так его звали не всегда. Это имя он взял в 90-е, когда увлекся родноверием — одним из новых религиозных течений неоязыческого толка.

— Я всегда себя считал русским человеком, но посмотрел на нашу историю и понял, что я не русский и не славянин. Тогда зачем мне русское имя, фамилия и отчество. Имя и фамилия исходят от греческого, но я же не грек, а фамилия еврейская — я же не еврей. От всего этого открестился. В 1993 году пришел в ЗАГС и написал заявление. О том, как меня звали раньше, не хочу даже упоминать, — рассказывает мужчина.

Арий Родич родился в 1949 году в Пермском крае. Более 40 лет он живет в Тюменской области

Так тюменец стал Арием Родичем. Мужчина родился в селе недалеко от реки Кама в Пермской области. Рос без отца — с матерью, бабушкой и дедушкой, род которого, по словам тюменца, шел из офицеров армии Суворова и Кутузова. Дедушка Ария отвоевал Гражданскую и Великую Отечественную войны. Неблагодарное отношение к ветерану отложилось в памяти тюменца на всю жизнь.

— Когда дедушка умер, мне был 1 год и 46 дней. Всё о нем я знаю со слов бабушки. Вернулся с войны он в 1946 году — ордена, медали, ранения и контузия. Его дочь — то есть моя мама — не пошла работать в колхоз, а отправилась трудиться на железную дорогу. За это моего дедушку вместе с бабушкой, вместе с орденами и медалями, вместе с ранениями и контузиями выселили из собственного дома. Так он стал бомжом. Моей маме дали комнатку в казарме на чердаке. Камера... то есть комнатка, была шесть квадратных метров. На одной кровати — бабушка с дедушкой, а на другой — мама со старшей дочерью. На каждого человека полтора квадратных метра — это тюремная камера. Потом родился я. Стало на каждого человека по 1,2 квадрата — это кладбищенская могила. Вот в ней я и родился, — рассказывает Арий.

Мужчина был женат. Есть две дочери, с которыми он не хочет общаться

Полосатая роба


Тюменец считает, что в третьем поколении живет в тюремной камере. Именно по этой причине на людях появляется в полосатой робе и пикетирует с 2009 года, называя Россию «тюрьма народа». Роба — это символ его отношения к миру и окружающей действительности. С помощью внешнего мира он привлекает внимание к своей точке зрения.

— Моя полосатая роба — это память моему дедушке и бабушке, моим родителям. Пятый год ношу её. Одну уже износил до дыр, а сейчас у меня таких две. Это моя повседневная одежда. В другой я не хожу, — рассказывает Арий Родич.

Чаще всего тюменца в полосатой робе видят в районе Олимпийской улицы. Просто он живет в одном из пансионатов

Мужчина был женат. По словам тюменца, у него две дочери. Они давно взрослые, у них уже есть свои дети. Сколько точно у тюменца внуков, он не знает. Арий Родич с ними не общается и даже не стремится рассказывать о них. Говорит, якобы они пьяницы, как и его бывшая супруга.

— Если мать лишена прав родительских, а дети пошли по её пути, то зачем мне такие дети? Я просто не хочу таких детей видеть, — отвечает на вопрос о родных Арий.

Последние 30 лет увлекается историей. В ходе поисков он наткнулся на документы про арийцев. Тюменец увидел, что они не ели мясо, не ссорились друг с другом, не воевали, поэтому решил, что он — арий. Увлечение историей ариев переросло в написание собственных книг, в которых он описал обычаи и обряды народа. Также есть словарь ариев. В книгах можно встретить и критику нынешних мироустройства и власти. Порой это сопровождается крепким русским словом.

Тюменец пишет про арийцев и их культуру. Выпустил уже семь книг

«Камера» на Олимпийской


Свою квартиру в пансионате на Олимпийской мужчина именует камерой. Он её получил в конце 70-х, когда разделил с бывшей супругой двухкомнатную квартиру. По словам тюменца, позже жилье у супруги забрали, а детей отдали ему. Дочерей мужчине пришлось растить в однушке, где всего два книжных шкафа и один диван.

Пансионат построили в конце 70-х годов. С этих пор Арий Родич и ютится в небольшой комнате

Одна из соседок, увидев журналистов с Арием Родичем, напомнила ему о том, чтобы он заплатил наконец-то долг за ЖКХ в размере 41 тысячи рублей. Необычный вид соседа живущих рядом давно уже не забавляет.

— Он безобидный. Только вот этот цирк уже надоел устраивать. За квартиру не платит. Большой долг скопился. Раньше жил с дочерьми. Они давно от него уехали. Потом поменял имя и фамилию с Ефимова и стал Арием Родичем, — рассказывает женщина.

Тюменец живет на девяти квадратах жилья. В комнатушке помещается один диван, стол, книжные шкафы

Арий Родич считает, что он не должен платить за условия, в которых живет. Честно признаться, они у него не самые лучшие и далеко не по вине других людей. В тесной квартире — полный беспорядок.

Судя по библиотеке, читает мужчина исключительно про арийцев

На стенах в грязном туалете присутствуют критические надписи — словно хозяин квартиры хотел воссоздать тюремный антураж. Арий указывает на отсутствие дверного проема в туалете, подчеркивая, что у него не квартира, а камера.

— За что я должен платить ЖКХ? Трубы ржавые, стены некрашеные, как в камере. В 2004 году делали капитальный ремонт. Надо было поменять двери, но их не поставили. Теперь у меня в туалете нет дверей.

Туалет выглядит ужасно. Тут нечего добавить

Полки забиты книгами. В основном родноверского направления. Их хозяин называет «мои знания». Один шкаф с книгами стоит на балконе. Есть письменный стол с ноутбуком. Оттуда тюменец выходит в интернет. На стенах помимо надписей висят карты района реки Кама и «Великой Тартарии» — о ней пишет книги тюменец.

В квартире плохо пахнет и давно никто не прибирался. Даже паутина выросла на потолке

Вещи свалены по углам комнаты. Среди них есть рубашка с «арийскими» узорами. Раньше в квартире с Арием жили две дочери. Он несколько раз подчеркивает, что вырастил их «на диване». Сейчас с ним соседствуют две кошки.

Животные с любопытством смотрели на гостей квартиры. Вероятно, люди заходят к ним в квартиру не так часто

50 лет трудового стажа


В своих книгах Арий Родич рассказывает о трудовом пути. В 9 лет, в 1958 году, он отправился работать пастухом. Затем трудился в колхозе и на железной дороге. В 1967 на два года его забрали в армию, а после возвращения он опять принялся за работу. В списке предприятий, где он трудился, можно увидеть известные тюменские название, такие как «Элетрон», ДОК, «ТюменьДизель», «СургутГазТорг» и «ГеоСтрой». Мужчина принимал участие в строительстве ДК «Геолог» (ныне Технопарк) и стадиона «Геолог». Немного преподавал и трудился в нефтегазодобыче. За жизнь перепробовал десяток профессий — электрик, строитель, штукатур. Говорит, зарплата в советское время была достойная — порой превышала среднюю по стране в два раза. Вышел на пенсию мужчина в 2008 году — у него почти 50 лет трудового стажа.

Трудовой стаж Арий Родич описал в своей книге

Обида на власть строится из этого. Мужчина уверяет, что за свою трудовую жизнь построил в Тюмени около 8 тысяч квартир, а сам вынужден ютиться в девятиметровой комнате с пенсией 7 тысяч рублей. Нередко после задержаний во время пикетов Ария Родича отдают психиатрам. Мужчина категорически не считает себя сумасшедшим.

— 1 сентября 2017 года про меня написали, что я психически нездоровый. Я записал на флешку всю эту клевету и пошел к ним. Если я психически больной, то я должен стоять на учете у психиатра. Если я психически больной, то почему психиатр мне выдал документ, который дает мне право приобретать, хранить и использовать огнестрельное оружие? Когда у жены забрали детей, то их мне передали, — задается вопросом Арий.

Арий Родич считает, что за свой полувековой трудовой стаж он заслужил большее, чем одну комнатушку на Олимпийской. С другой стороны, нет никаких веских причин, почему мужчина довел свою квартиру до такого состояния, но, пожалуй, вмешиваться в личную жизнь пожилого человека будет неприлично. Пока тюменец не доставляет особых проблем соседям — кроме того, что не платит за коммуналку. Вреда окружающим Арий Родич тоже не несет, так как пикетирует обычно в одиночку и мирно.

Хозяин квартиры в 50 лет

В начале этого года мы побывали в гостях у другого пожилого мужчины, который превратил свое жилье в склад вещей, принесенных из мусорных баков. Помочь «плюшкину» решил молодой тюменец, случайно встретивший его на улице. Старик оказался не одинок — у него есть дочь, которая устала от желания отца тащить с улицы всё в дом.

В Тюмени много историй, связанных с пенсионерами, которые оказались не в самых приятных ситуациях. Ранее мы писали про пожилую женщину с онкологией, которую выгоняли из квартиры из-за проблем с документами. В мае 2019 года она умерла, так и не дождавшись решения суда. В прошлом году общество задела история другой пенсионерки, которая вместе с дочерью и сыном жила в грузовике, так как другого жилья у них не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем