Город «Очнитесь, зачем гулять по усопшим». Резкие мнения тюменцев о судьбе Текутьевского кладбища

«Очнитесь, зачем гулять по усопшим». Резкие мнения тюменцев о судьбе Текутьевского кладбища

Мнения тюменцев о том, как должен выглядеть центр города и находящееся там кладбище, разделились

На ваш взгляд, какая судьба ждет Текутьевское кладбище в ближайшее время?

В центре Тюмени находится Текутьевское кладбище, которое долгое время вызывает вопросы у местных жителей. Одни хотят, чтобы за территорией надлежащим образом ухаживали, другие, напротив, не понимают, почему захоронения должны находиться в самом сердце крупного города и как этого избежать.

Недавно мы пообщались с экспертами о том, как может функционировать территория Текутьевского кладбища, и попросили тюменцев высказаться о том, что они думают на этот счет. Стоит ли превращать старые захоронения в прогулочные зоны, обустраивая дорожки, либо нужно оставить всё на своих местах, но тщательнее ухаживать за территорией. Мнения горожан на этот счет разделились. Мы приводим самые интересные позиции читателей 72.RU о судьбе кладбища в центре города.

В прошлом материале мы попросили тюменцев проголосовать за вариант, который они считают самым приемлемым

«Надо сделать парковую зону, а усопших всех перезахоронить»

— За парк. Памятники значимые отреставрировать, менять на однообразные не надо. Хватит маршировки. Проложить каменные дорожки, деревья сохранить, кустарник привести в порядок. Поставить скамейки. Кто не хочет, пусть не гуляют, кто захочет — пойдет. Кладбища везде. На любом участке земли за многие тысяч лет существования человечества кого-то да закапывали. Давайте теперь рыдать везде. Слез не хватит. Создавайте нормальные условия для живых жителей города, — делится читатель.

— Надо сделать парковую зону. А усопших всех перезахоронить. У нас вся Тюмень стоит на костях, не дело — в центре города ходить среди могил, — комментируют тюменцы.

— Сделать платный вход и экскурсии. Не для прогулок, — предлагают предприимчивые читатели.

«Ходить, гулять по мощам усопших — кощунство!»

— Народ, очнитесь, зачем гулять по усопшим? У нас, что, в городе нет парков? Пусть власти почистят кладбище, приведут в порядок! Это наша история. Сколько бойцов покоится, декабристы. Нельзя допустить развлечение на этом месте, — восклицают читатели в комментариях.

— Наши предки неспроста избегали кладбищ и не устраивали там экскурсий. На кладбищах живут мертвые духи усопших, и они могут входить в тела живых при посещении подобных мест, вызывать психические расстройства и прочее. Детей особенно оберегали от посещения кладбищ, так как они более уязвимы. Считаю, что это место надо оставить как есть и ни в коем случае не делать там открытых парков и экскурсий, — делятся собственным мнением комментаторы.

— Возле кладбища уже есть площадка для тусовки. Стихийно организованная людьми с пониженной социальной ответственностью, позволяющими себе в ночь-полночь устраивать там дискотеки с гремящей музыкой из автомобилей. Им и сейчас нормально у кладбища и у мемориала так себя вести. Они и кладбище превратят в место для ночных развлечений, — возмущаются читатели.

— Я дико извиняюсь, но кладбище оно и в Африке кладбище, хоть как его не назови! Мертвые к мертвым, живые к живым! Ему вообще не место в черте города, — делятся позицией жители города.

— Моя идея: оставить кладбище на месте, привести в порядок и одновременно сделать там колумбарий. Некоторые возят в Екатеринбург в крематории, поэтому колумбарий в городе будет не лишним. Территории хватит (стена или две), а за городом будет не заняты места для жилых микрорайонов, — высказываются местные жители.

«Сейчас тюменцы гуляют там на костях»

— Думаете, когда Текутьевский бульвар делали, кого-то перезахоронили? Все кости переворошили техникой. Сейчас тюменцы гуляют там на костях. Когда «порядок» наводили позже, кучу памятников и оградок грузили на грузовики, там были и нормальные, не ржавые и не гнутые. Видимо, кому-то надо было на металлоломе навариться. Сейчас там непонятно, где кто похоронен и сколько народу. Уже в наше время архивы кладбища сгорели. Памятников на поверхности в несколько раз меньше, чем могил под землей. Как это все можно восстановить? Оставьте умерших в покое! Что, нечего благоустраивать в городе? Чтобы были зеленые зоны, не надо вырубать то, что есть, при строительстве. Городской сад был зеленым парком, пока не пришли туда с идеей цветного бульвара. Даже кустарник и деревья обрезают так, что одни палки торчат, — вспоминают о собственных наблюдениях читатели.

— Там надо сделать новую 5 школу со станцией юннатов на месте ритуальных услуг. С кладбища всех перезахоронить с почестями, и на этом месте сделать беговые дорожки и тренажеры, и собак, и скамеек, чтобы не было, — предлагают радикальное решение местные жители.

— Заходить туда страшно. Поэтому нужно облагородить, убрать заборы. Сделать дорожки. Тогда можно будет туда зайти и посмотреть, кто там похоронен. Что этот человек сделал для страны. А всем воинам сделать один памятник. Когда люди будут ходить и смотреть, вот и память, — высказываются читатели в комментариях.

Какие ещё мнения высказывают тюменцы?

Эксперты считают, что привести кладбище в порядок можно уже сейчас — еще до того, как будет определена концепция его переустройства: необходимо всего лишь вынести мусор, поднять кроны деревьев, чтобы зеленая зона просматривалась, и сформировать дорожки.

А пока о будущем кладбища переживают коренные тюменцы. Мы пообщались с одним из них о том, что именно его беспокоит в нынешнем положении дел. Оказывается, автор колонки уверен, что такое содержание территории оскорбляет память предков.

Вы согласны с автором? Что может спасти Текутьевское кладбище от запустения? Захоронены ли ваши родственники там и как вы боретесь с тем, чтобы могилы не были такими запущенными? Расскажите в комментариях или по телефону: 8 999 549–60–90 (можно отправлять сообщения в Viber, Telegram или WhatsApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем