Город фоторепортаж Прощай, эпоха: в Тюмени сносят школу с 60-летней историей. Фоторепортаж из пустующего здания

Прощай, эпоха: в Тюмени сносят школу с 60-летней историей. Фоторепортаж из пустующего здания

Учебное заведение напротив Комсомольского сквера разбирают до основания

Школу имени Федора Ефимовича Федорова построили в 1959 году. В 2019 году родители учеников у стен учебного заведения устроили скандал: они требовали отремонтировать здание. Но в итоге власти приняли решение снести школу. Строители уже приступили к работе

В Тюмени приступили к разбору здания школы № 30 на Московском тракте. Учебное учреждение стоит напротив Комсомольского сквера и знакомо многим — четырехэтажное, с большими окнами и советским барельефом под крышей. Когда-то в него каждый день приходили сотни учеников. Теперь о былых временах напоминают пустые парты. Во дворе вместо желтого автобуса с надписью «Дети» стоит оранжевый трактор. Работа по разбору идет не спеша. Строители, забыв надеть защитные каски, выносят доски и оконные рамы. Скоро приступят к сносу стен. Как школа с многолетней историей исчезает — в нашем фоторепортаже.

И хотя на снимках безлюдно, школа исчезает каждый день. Бригада строителей работает не покладая рук
Если поднять голову, то можно заметить людей на крыше
А если обойти школу с другой стороны, видно, что творится на высоте. Строители разбирают конструкции, сбрасывают (случайно или нарочно) доски вниз, громко обсуждают свои планы и смеются
Заглянем за забор. Трудяги что-то выносят и складируют на заднем дворе
Обшивка, когда-то сделавшая школу почти новенькой, как флаг, развевается на ветру
Если заглянуть внутрь, понятно, что от былых стен там уже ничего не осталось
Среди мусора нашелся и плакат к 9 Мая
А от школьных шалостей остались лишь надписи на заборе. Тут и признания в любви, и обзывательства. Такая своеобразная социальная сеть старой школы, со своими разоблачениями
Один из строителей, судя по всему, тоже тоскует по детству. Или как иначе можно назвать такую любовь к игрушкам?
А на этом постаменте когда-то была белоснежная клумба

Еще в прошлом году перед входом в школу выстраивались недовольные родители. Они требовали у директора школы срочно отремонтировать здание. Причиной такого бунта стали невыносимые условия для учебы. Дети рассказывали мамам и папам, как с потолка кусками обваливалась штукатурка, по коридорам разносился запах плесени, а в дождливую погоду по стенам родной школы бежали ручьи.

На снос здания тюменские власти выделили больше 18 миллионов рублей. Строение должны будут сровнять с землей, а на его месте построить новое. Совсем скоро школа заживет второй жизнью и откроет свои двери для других учеников. А пока дети получают знания, сидя дома (и причина этому — коронавирус).

Как еще изменилась Тюмень, пока все горожане сидят на самоизоляции, — в нашем репортаже с улиц. Мы часто гуляем по городу, чтобы зафиксировать его. Смотрите мрачный репортаж с пустынных улиц Тюмени (когда в городе не было ни души). И фотопроект из окон тюменцев, когда они позировали нашей «крылатой» фотокамере.

Вы учились в этой школе, работали или живете напротив и можете рассказать историю, связанную с учебным заведением - свяжитесь с редакцией в любом мессенджере по номеру 8 919 935 15-50 либо напишите нам на почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем