Город истории «Не хватало врачей»: история акушера, променявшего свою работу на спасение тюменцев от коронавируса

«Не хватало врачей»: история акушера, променявшего свою работу на спасение тюменцев от коронавируса

О работе медиков во время пандемии — из первых уст

Илья Коннов сейчас работает через день. Смена длится по десять часов. В свой выходной он смотрит сериалы и мечтает, чтобы война с коронавирусом закончилась

Илья Коннов из Тюмени променял работу акушера в женской консультации на медика в бригаде по диагностике пациентов на коронавирус. Теперь он ездит по домам тюменцев, которые могли заразиться опасным заболеванием. Каждый день он вместе со своими коллегами рискует жизнью: в нашем регионе уже есть случаи, когда медики подцепляли инфекцию от своих пациентов. О том, как проходят будни скорой, что чувствуют тяжелобольные люди с коронавирусом и почему иногда приходится долго доказывать, что приехавшие к больному и есть врачи, — в нашем материале.

Помогает людям узнать, болеют ли они коронавирусом

Илье Коннову — 21 год, он из династии врачей. Глядя на то, с каким трепетом в его семье лечат людей, он недолго размышлял над будущей профессией. В итоге поступил в Курганский медколледж. Затем попал в Тюмень — устроился на работу в поликлинику № 8.

— Когда началась пандемия, не хватало врачей. И меня перевели в бригады, которые ездят по вызовам и берут мазочки на коронавирус. К людям мы приезжаем в защитных костюмах, масках, очках, бахилах и перчатках. Контактировать с людьми, у которых положительный тест на COVID-19, не боимся — мы защищены. После смены каждый идет в душ. На наших лицах из-за масок и очков, которые постоянно на нас, остаются глубокие вмятины. Мы даже подшучиваем по-доброму друг над другом. Все всё понимают, девушки-врачи из-за этого не переживают, — делится Илья Коннов.

Илья сразу согласился на время пандемии сменить род деятельности, хотя и любит свою работу акушером

Трудовая смена у тюменских врачей увеличилась до десяти часов (раньше их рабочий день длился 7,5 часа). Но никто из них не жалуется. Каждый понимает, какую важную миссию сейчас выполняет. Впрочем, многие пациенты, по наблюдению Ильи Коннова, тоже относятся к пандемии ответственно. Иногда даже слишком.

— Нам пока попадалась пара случаев, когда пациенты не хотели пускать в квартиру. Говорили через дверь, что им сказали никого домой не водить. В таких ситуациях нам приходится объяснять, кто мы такие и зачем приехали, показываем документы. Но в целом люди не агрессивно настроены к врачам, все относятся с пониманием, — рассказал Илья Коннов. — Люди, к которым мы приезжаем, — это те, кто жалуется на признаки ОРВИ или недавно вернулся из Москвы или других регионов (у них, как правило, есть предписание от Роспотребнадзора). Они всегда переживают, когда мы берем анализы. Боятся и ждут результатов.

В такой компании Илья Коннов и приезжает к тюменцам, чтобы проверить их на коронавирус

Как врачи узнают статус пациента?

Бригады медиков приезжают по адресам с чемоданчиком, в котором есть всё необходимое для снятия проб на тест. Анализ представляет собой мазок из зева и из носа (специальную стерильную ватную палочку протягивают в нос и гортань). Потом эти материалы отправляют на обследование. Сразу результат врач сказать не может — болен пациент коронавирусом или нет.

— Симптомы людей с коронавирусной инфекцией, у которых заболевание протекает легко, — это те же признаки ОРВИ (температура почти во всех случаях, кашель, насморк, недомогание) и чувство тяжести в груди. При тяжелых формах — острое нарушение дыхания, повышается температура, — добавил медик.

COVID-диссидентов медик пока не встречал. Он признался, что не видел людей, равнодушных к этому заболеванию. Среди его знакомых тоже нет тех, кто бы не понимал всей серьезности ситуации. Но забавных случаев, когда пожилые пациенты даже в такое непростое время пытаются угостить врачей, всё равно немало.

— Моя смена выпала на Пасху. Так мне с моими коллегами пришлось объяснять одной бабушке, что нам нельзя попить чай с куличом или взять с собой ее крашеные яйца. Конечно, ничего из гостинцев мы не взяли, но само внимание пациентов к врачам — это всегда приятно, — рассказал Илья Коннов.

Сейчас в Тюменской области уже 290 заболевших коронавирусом. Для двух пациентов этот диагноз стал последним в их жизни. Всю актуальную информацию о ситуации в регионе смотрите в нашей прямой трансляции. Если подозреваете, что могли заразиться этой инфекцией, почитайте о симптомах коронавируса и немедленно звоните врачу. А еще ранее мы публиковали рассказ тюменца, переболевшего коронавирусом вместе с женой. Почитайте также эмоциональную историю пенсионерки, которую спасли от смерти после заражения COVID-19.

Вы тоже врач и каждый день спасаете жизни людей с коронавирусом? Хотите рассказать о своих буднях? Свяжитесь с журналистом — +7 922 262-82-84 (мы есть во всех мессенджерах).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем