Город История Тюмени летопись

«Дорого, невкусно и круто!» История о том, как турки привезли в Тюмень первые гамбургеры и хот-доги

Один из первых фастфудов западного образца открылся в Тюмени в 1995 году

Один из первых фастфудов западного образца в Тюмени открылся в знаменитом доме с башенкой. До этого в нем работало кафе «Север»

Шаурма, суши, гамбургеры, пицца: фастфуд в Тюмени уже давно обыденность. Кажется, что так было всегда. И в какой-то степени это верно. Еще до прихода эры «макдака» советские люди перекусывали на ходу. Например, пирожками, которые можно было купить в кулинарии или магазине (помните, их еще называли «тошнотиками»?). Американский фастфуд, который в Россию сначала пришел в фильмах, в Тюмень привезли… турки. Расскажем вам о том, как южане открыли в нашем городе один из первых западных фастфудов.

Баран и айран


Осенью 1995 года в доме с башенкой в центре Тюмени открылось настоящее западное кафе с восточным названием «Анталья». На церемонию открытия приехал представитель мэрии одноименного турецкого города-курорта, в те времена мало кому известного. Дегустировать необычные блюда — гамбургеры и хот-доги — пригласили и тогдашнего главу Тюмени Степана Киричука. Сейчас он вспоминает, что кафе турки открыли в дополнение к своему основному бизнесу в городе — строительству.

— Заведением занимались представители турецких строителей. Руководители турецких фирм, которые тут возводили, например, больницу нефтяников в Патрушева, просто открыли то, что видели в Западной Европе. Это было что-то новое для Тюмени, там к тебе не относились по-хамски. По-моему, готовить можно было хуже, чем в обыкновенной советской столовой, но то, как преподносят и разговаривают, сразу вызывало уважение к заведению, — рассказывает Киричук.

Жгучий брюнет справа, похоже, и есть Степан Киричук, его запечатлели журналисты «Тюменского курьера» за дегустацией фастфуда в «Анталье». Спустя 25 лет первый тюменский мэр признался нам, что всё это не любит, предпочитая старые добрые пироги с картошкой, капустой, а также с зеленым луком и яйцом

Церемонию открытия фастфуда в подробностях описала газета «Тюменский курьер», не забыв упомянуть про барана, которого привязали к кусту у входа в новое кафе. Журналисты предположили, что животное приготовили для заклания. Восточные традиции для западного бизнеса — это было в стиле 90-х.

Кстати, турки обещали ввести в меню и айран, тогда немногие знали, что это такое, поэтому журналисты уточнили: соленый йогурт

Как в «Элен и ребята»


Во второй половине 90-х «Анталья» была пределом мечтаний тюменских тинейджеров. Невероятно крутым считалось провести там день рождения с друзьями. Но позволить это себе могли немногие. И вот почему.

Имейте в виду, что эти цены указаны еще до деноминации, которую российское правительство провело в конце 90-х. Впрочем, даже с учетом этого обстоятельства 5000 за хот-дог было дороговато. Для примера: булка хлеба в среднем стоила 1500 рублей и столько же — 1 килограмм картошки

Дороговизна дополнялась и не очень удачным местом. Проходимость на Водопроводной, 36 (в стороне от магистральной улицы Республики) была невысокой. Но зато рядом был памятник Ленину, а там в 90-е любили тусоваться неформалы и сочувствующая им молодежь. Денег у них, естественно, не было, хватало лишь на пару стаканов кока-колы. Но из кафе их не гнали, даже когда тусовщики по-тихому разливали в эти стаканы принесенный с собой алкоголь.

Стилист Ольга Зацепина вспоминает, что регулярно там могли бывать только люди из обеспеченных семей, для всех остальных «Анталья» была экстремально дорогим кафе.

— Нам казалось, что это классное место из другого мира, где есть быстрая еда. Это был заменитель «Макдоналдса», хотя гамбургеры там были невкусные, с толстыми луковыми кольцами. Мы брали стандартный набор: гамбургер, картошка, кока-кола. Белое кафе, как в сериале «Элен и ребята», где все собираются компаниями за столиками.

Главное отличие нового фастфуда — доброжелательные сотрудники. Они улыбались клиентам!

На рубеже веков «Анталья» закрылась. Почему это произошло? В Тюмени все были уверены, что из-за высоких цен. Люди не могли себе позволить дорогие гамбургеры и хот-доги, так что вести такой бизнес стало невыгодным. Бывший мэр Степан Киричук объясняет, что турецкие бизнесмены просто завершили свои строительные контракты и уехали, поэтому закрылся и общепит. В 2020 году сложно представить себе, что сосиска в тесте, котлета в булках и стакан кока-колы могут быть недостижимой роскошью. Но в 90-х для людей это казалось чем-то уникальным на фоне советских столовых или кабаков, куда было страшно ходить.

Сейчас в особняке на Водопроводной — Володарского работают другие кафе, а также заседает одна из парламентских партий. Кстати, к 2023 году дом с башенкой будет отремонтирован, и это замечательно, потому что сейчас он выглядит довольно плачевно. На 72.RU мы любим вспоминать про известные заведения Тюмени. В прошлом году закрылась блинная на Ленина — один из старейших городских общепитов. А на днях мы рассказывали про «Пирамиду» — ночной клуб, который гремел на весь город уже в начале XXI века.

Хотите рассказать нам о своем любимом заведении, которое закрылось навсегда? Поделиться воспоминаниями, архивными фотками и видео? Ждем ваши письма
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем