Город Тюменец отделался штрафом за покупку и хранение в гараже 3,5 тысячи бутылок контрафактного алкоголя

Тюменец отделался штрафом за покупку и хранение в гараже 3,5 тысячи бутылок контрафактного алкоголя

Местный житель арендовал гараж, в котором хранил спиртное без необходимых маркировок

Благодаря тому, что мужчина признал свою вину, получил положительные характеристики и возместил ущерб, ему удалось отделаться штрафом за покупки и хранение алкоголя без лицензии

В Ленинском суде Тюмени рассмотрели дело местного жителя, у которого в гараже хранилось 3,5 тысячи единиц контрафактного алкоголя. Мужчину подозревали в том, что с 15 июля 2019 года он приобрел и хранил продукцию, которую обязательно маркировать федеральными специальными марками. Лицензии на приобретение и хранение крупной партии спиртного с целью дальнейшей продажи у тюменца не было.

— Гражданин приобрел алкогольную продукцию на общую сумму 839 048 рублей, — говорится в решении по уголовному делу. — Имея преступный умысел, с целью хранения немаркированной алкогольной продукции арендовал гараж.

В ходе дознания адвокат тюменца подала заявление о прекращении уголовного дела в связи с тем, что причиненный ущерб владелец спиртного возместил. Кроме того, мужчина ранее не был судим, признал свою вину в полном объёме и сам способствовал расследованию.

— Тюменец имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, имеет постоянный доход, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, загладил причиненный преступлением вред, перечислив на счет АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН "Семья"» денежные средства в качестве пожертвования на его нужды, исправление Ширинова Р. И. может быть достигнуто путем применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, — говорится на сайте Ленинского суда Тюмени.

Таким образом, суд постановил назначить гражданину 50 тысяч рублей штрафа, а весь алкоголь уничтожить. От уголовной ответственности мужчину было решено освободить.

Контрафактный алкоголь опасен для будущих покупателей тем, что может нанести серьёзный вред здоровью. От некачественного спиртного можно даже умереть, о чём говорит свежая статистика. В прошлом году в Тюменской области было 375 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией. Больше сотни из них закончились летальным исходом. Об этих пугающих показателях рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем