Город Крещение - 2020 в Тюмени онлайн-трансляция

Более 700 тюменцев за ночь искупались в ледяной воде. Рассказываем, как это было

Наши корреспонденты и фотограф следили за смелыми горожанами

В эти выходные синоптики ожидают сильные перепады температур: от –20 градусов до –4. Одевайтесь теплее

В эти выходные многие тюменцы отмечают Крещение Господне. Искупаться в иордани горожане могут вблизи стен Свято-Троицкого монастыря и в первом Заречном микрорайоне на улице Щербакова. Крещенские купания пройдут в два дня: 18 и 19 января до полуночи.

Как тюменцы окунаются в ледяную воду, следили в текстовой онлайн-трансляции 72.RU.

Если вы тоже собираетесь искупаться в купели, рассказать о своих впечатлениях и поделиться фотографиями и видео с купаний, свяжитесь с редакцией в Viber, What’sApp и Telegram на номер: +7 999 549–60–90.

Яна Шулика

Накануне тюменский Роспотребнадзор проверил воду в городских водоёмах, где обустроили иордани. Несмотря на то, что вода соответствует всем санитарным нормам, пить её лучше не стоит.

— Вода в проруби предназначена только для купания. Используйте для купания только официально отведенные водоемы, где сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи будут обеспечивать безопасность граждан, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Яна Шулика

На Туре дежурят спасатели, полицейские и врачи

Сотрудники экстренных служб следят за здоровьем и безопасностью тюменцев

Как передаёт корреспондент 72.RU Мария Токмакова, в Заречном микрорайоне все желающие не только могут окунуться в воду, но и зажечь свечи.

— На месте работают сотрудники полиции, неподалёку дежурит бригада скорой помощи, — рассказала корреспондент 72.RU.

Если вы тоже сегодня хотите искупаться в купели, расскажите нам о своих впечатлениях и поделитесь фотографиями и видео с купаний. Свяжитесь с редакцией в Viber, What’sApp и Telegram на номер: +7 999 549–60–90.

Яна Шулика

Мы ведём онлайн-трансляцию с крещенских купаний

Корреспондент 72.RU Артур Галиев решил пообщаться с тюменцами, которые окунаются в ледяную воду. Сейчас журналисты находятся в первом Заречном микрорайоне города.


— Люди начинают подходить, на месте дежурят спасатели и врачи, — рассказал журналист. — На улице всего –1 градус, но очень ветрено, одевайтесь тепло.

Яна Шулика

Снег у мужских и женских раздевалок застелили сеном, чтобы тюменцам было не так холодно идти к иорданям. Показываем, как оборудовали площадки для купания в первом Заречном микрорайоне.

На месте дежурят полицейские. Территория, оборудованная для купания, огорожена 
Яна Шулика
Тюменцы продолжают окунаться в воду. Женщины купаются в отдельных купелях

Как передают корреспонденты 72.RU, на купелях по улице Щербакова сейчас купаются в ледяной воде не так много по сравнению с прошлым годом.

— На улице поднимается сильный ветер, как только люди выходят из ледяной воды, родные накрывают их халатами и полотенцами. Кажется, что этим отважным людям совсем не холодно, — рассказала Мария Токмакова.

Яна Шулика

Не с первого раза тюменцам удаётся окунуться в воду — слишком холодно. Корреспондент 72.RU Артур Галиев общается с мужчинами, которые заходят в ледяную воду.

Женщинам нужно чуть больше времени, чтобы привыкнуть к воде в иордани

— Купался в первый раз. Мы сейчас из бани, после планируем поехать на горячие источники, у нас обширная программа, — рассказал тюменец Владимир.

Мужчины стоят в очереди, чтобы искупаться в воде

Если вы тоже сегодня хотите искупаться в купели, расскажите нам о своих впечатлениях и поделитесь фотографиями и видео с купаний. Свяжитесь с редакцией в Viber, What’sApp и Telegram на номер: +7 999 549–60–90.

Елена Познахарёва

Сегодня днем мы следили за Крестным ходом к Туре и наблюдали за первыми смельчаками, которые окунулись в реку. Посмотрите на 25 снимков в нашем предыдущем материале.

Тюменка следит за купанием своей родственницы в Туре и очень переживает
Яна Шулика

В первом Заречном микрорайоне в купели окунулись более 700 человек

На купели, которая находится вблизи улицы Щербакова в первом Заречном микрорайоне, не только следят за безопасностью и здоровьем тюменцев, но и ведут статистику. Тюменец Максим считает, сколько человек за сегодня уже нырнули в воду.

— Искупались с начала дня не меньше 700 человек. Мы считаем, скольо тюменцев окунулись с воду в иорданях с 12 часов дня до 2 часов ночи, — рассказал один из организаторов.

А вы планируете искупаться в купелях? Может быть, собираетесь приехать к купелям, чтобы набрать воды в Туре? Сообщайте нам в Viber, WhatsApp и Telegram на номер: +7 999 549-60-90.

Яна Шулика
Несмотря на замечание организаторов, корреспонденты продолжают работу в прямом эфире

Корреспонденты 72.RU продолжают онлайн-трансляцию с купаний в первом Заречном микрорайоне Тюмени. Но организаторы недовольны тем, что журналисты общаются с женщинами, которые купаются в проруби.

— Мужчин снимайте с разрешения, а женщин не снимайте вовсе. Видите, в каком они состоянии, — возмутились организаторы купаний и показали свои удостоверения журналистам 72.RU.

Продолжаем следить за праздником и общаться с теми, кто рискнул окунуться в ледяную воду.

Яна Шулика
Тюменцы не только окунаются в ледяную воду, но и поддерживают в этом начинании родных

— Я не хочу окунаться, мне хватает дырок на коленках, — смеется читательница 72.RU Кристина. — Хочу всем передать приветы и поздравить с праздником тюменцев. Зябко сегодня, окунаться я не хочу.

Кристина пришла поддержать брата Андрея, который решил впервые окунуться в воду на Крещение Господне.

Елена Познахарёва

Если вы только собираетесь выехать к купелям, чтобы окунуться, воспользуйтесь подсказкой для сборов: обязательно возьмите с собой комплект сменной одежды, продумайте наряд для окунания.

— Женщинам лучше выбрать длинную рубашку светлых тонов. К купели можно идти босиком или в тёплых носках, в них же окунаться, а после выхода из проруби снять, — советует пресс-секретарь Тобольской епархии Григорий Мансуров. — Если окунаетесь впервые, готовьтесь к тому, что будет немного страшно. Но страх этот можно перебороть, это каждому по силам.

Яна Шулика

Тюменцы продолжают делиться впечатлениями и снимать происходящее для социальных сетей. Горожане приезжают к купелям с семьями, купаются в холодной воде даже дети.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Елена Познахарёва

Кстати, в Туре можно не только окунаться, но и набрать воды (мы и Роспотребнадзор не советуем ее пить), а рядом помолиться и поцеловать ледяной крест.

Правда, придется отстоять очередь
Яна Шулика
Некоторые горожане совсем не готовятся к купаниям, другие, напротив, закаляются весь год

— Я спортсмен, занимаюсь спортом. Сейчас жду жену, чтобы окунуться в воду. В прорубь будем окунаться вместе с супругой, вчера спонтанно решили искупаться в купели, — рассказал тюменец.

Сегодня купания продолжатся до 02:00, завтра также можно будет окунуться в иордань у Свято-Троицкого монастыря и в первом Заречном микрорайоне Тюмени.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем