Город фоторепортаж На что власти потратили 155 миллионов: открытие конторы пароходства на набережной в Тюмени

На что власти потратили 155 миллионов: открытие конторы пароходства на набережной в Тюмени

Мы побывали в арт-пространстве. Что мы увидели интересного в двухэтажном здании — в репортаже 72.RU

Глядя на этот снимок, даже не верится, что каких-то два года назад здесь были одни руины из кирпичей 

На тюменской набережной официально распахнуло свои двери новое и первое в Тюмени арт-пространство. Это мультицентр для креативных людей, находящийся в двухэтажном историческом здании постройки XIX века. Пространство открылось после полудня в воскресенье, 1 декабря, на месте конторы пароходства и склада купца Антона Васильевича Колмакова.

Экскурсию по обновленному зданию нам провела Марина Климович, медиаменеджер конторы пароходства 

Журналисты 72.RU побывали в конторе пароходства и своими глазами увидели, как отреставрировали памятник. Как выглядит обновленное здание, какие фишки там можно увидеть и сколько денег ушло, чтобы воссоздать исторический облик памятника, который был почти полностью разрушен, — смотрите в нашей виртуальной экскурсии.

Власти дали вторую жизнь почти разрушенному зданию на набережной

Двухэтажное здание на правом берегу Туры состоит из выставочного пространства, большого и малого залов, холла и кафе. Вся площадь здания в два этажа составляет 1200 квадратных метров. Проект реставрации конторы пароходства предусматривал восстановление внешнего и внутреннего архитектурно-художественного облика памятника с сохранением исторических элементов.

Около конторы пароходства облагороженная территория, выполненная из брусчатки, и автопарковка. Проект разработали специалисты научно-проектно-производственного объединения «СибСпецСтройРеставрация» — это тюменская компания, имеющая лицензию на выполнение таких работ 

Вот, пожалуйста, кирпич, из которого выполнена кладка, сделан по старым образцам и размерам. Известно, что часть кирпича, который строители сохранили при разборе, также пошла в кладку.

Также строители выбрали интересное решение фактурности внутренней отделки здания. Большую часть кирпичей, сделанных под старину, оставили нетронутой, но в некоторых местах покрасили кладку в темный цвет. В итоге получился такой вот необычный контраст голой кирпичной стены и покрашенной 

Но стоит отметить, что этот новый кирпич выглядит более светлым, чем был исторический. Тот имел ярко оранжевый оттенок.

Так контора пароходства купца Колмакова выглядела в мае 2014-го. Красный исторический кирпич отличается от того, из которого заново воссоздали здание 

Как мы писали ранее, на восстановление исторического здания конторы пароходства из бюджета выделили более 155 миллионов рублей. В целом на Масловский взвоз, по данным сайта госзакупок, было потрачено почти 239 миллионов рублей.

Реставрация началась в 2017 году. Благоустройство территории Масловского взвоза провели раньше, потратив 83 миллиона. К моменту начала работ по сохранению памятника архитектуры историческое здание конторы пароходства находилось в аварийном состоянии. По сути от него остались только кирпичные стены. Их полностью разобрали и воссоздали историческое здание.

Контора пароходства вместе с водонасосной станцией, Масловским взвозом и двумя пакгаузами входит в «комплекс пристанционных сооружений конца ХIХ — начала ХХ веков». Этот комплекс, кстати, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как выглядит контора пароходства: фотозона, огромный зал и кафе

По всему зданию висят таблички с указанием важных мест. Представляете, гардероб рассчитан на 1000 человек
Каждый, кто сдал в гардероб верхнюю одежду, получает вот такой браслет. Это одна из фишек арт-пространства 
Вот сколько браслетов было утром перед открытием. Говорят, что никто из пришедших в контору их не потеряет даже при желании

С правой стороны от входа располагается выставка под названием «Свобода внутри». Здесь представлены работы местных 12 художников. Каждый из них воспроизвел понятие свободы и предоставил своё видение на выставку.

Одна из представленных на выставке работ. Это работа особенная и выглядит немного устрашающе. Кресло с проводами и интересными элементами придает этому объекту особую загадочность. Вам она нравится? 

Здесь, по словам представителей конторы пароходства, всегда будет расположено выставочное пространство. Работы, посвященные свободе, будут радовать тюменцев и гостей города примерно до середины января.

А вот и элементы интересной работы поближе. Возможность увидеть своими глазами её целиком у вас будет на протяжении полутора месяцев 

Первый день — 1 декабря — вход на выставку был свободный, а затем с человека будут брать 150 рублей. Вообще каждый желающий, который тоже хочет стать участником выставки или же организовать её, может обратиться за помощью к сотрудникам мультицентра.

А другой художник видит свободу в таком вот виде. Может, и вправду свобода — это рисовать свою жизнь на белом? Пишите свои варианты и понимания свободы в комментариях. Вдруг в вас тоже живет творец?!

Тут же на первом этаже, но по левую сторону, находится небольшое кафе. Здесь можно выпить кофе или чай, а также вкусно перекусить. Досконально изучить меню, цены и интерьер нашим журналистам не особо удалось, потому что здесь активно кипела работа перед открытием. Но мы увидели несколько столиков, стульев и зону для продажи еды.

На второй этаж здания ведет такая огромная лестница. Там находятся большой и малый залы для проведения лекций и других интересных мероприятий 
Приветствия на разных языках. Креативненько, не правда ли? 

На следующей неделе в конторе пароходства ожидается около 10 крутых мероприятий. Пока они проходят для организаторов творческих мероприятий на бесплатной основе, но затем, скорее всего, площадки будут сдаваться в аренду за деньги.

А это стена с подробным расписанием программ, чтобы люди могли спокойно ознакомиться со списком мероприятий, а не заглядывали в соцсети по сто раз. Вообще говорят, что в центре решили отказаться от бумажного варианта листовок, потому что это лишний мусор и уже устаревший формат подачи информации о мероприятиях 

А это будущий штаб, где будут собираться и работать сотрудники нового креативного пространства Тюмени.

В этом месте, будущем штабе, недавно проводились мероприятия по терапии с помощью рисунков. Слышали когда-нибудь о таком? 
Нам кажется, что в конторе, несмотря на утреннюю суматоху, очень даже уютно и мило 

На втором этаже — между залами — есть места для ярмарок и продажи уникальных товаров тюменских умельцев или местных компаний.

В продаже имеются уникальные и интересно оформленные растения 
Вот как могут быть необычно оформлены комнатные растения. Это кактусы 
А здесь вы сможете найти прикольные тюменские открытки. На одной из них было написано: «Холода любить — в Тюмени жить» 
Это большой зал. Общая вместимость — 250–300 человек. С виду кажется, что такая толпа сюда не поместится, но на самом деле это не так. Кстати говоря, это единственная площадка в Тюмени, которая может за раз собрать столько творческих людей 
В зале, рассчитанном на три сотни человек, есть доска для таких предложений. Можете оставить в память о себе либо ваш логотип, либо нарисовать тег. Вдруг кому-то он так понравится, что вы найдете партнера или просто друга? 

В малом зале есть специальная доска для фотографий и оборудование для печати снимков (это светящийся кружок около выхода). В целом здесь можно будет сделать пятьсот снимков и повесить на фотомозаику. Снимок с вашим изображением останется в конторе и будет дополнять огромную памятную доску.

Ну а это малый зал. Он вмещает в себя 150 человек, при желании сюда войдут даже и 200! Тут будут проходить лекции и мастер-классы. Сотрудники конторы пароходства говорят, что они здесь вяжут узлы дружбы со своими партнерами и друзьями 
В малом зале стоят такие скульптуры. Их, по словам сотрудников пространства, иногда раскрашивают в интересные цвета 
Еще в малом зале есть такая вот книжная выставка. Литературу по вкусу найдет и взрослый, и ребенок 
Восстановлением памятника занималось главное управление строительства Тюменской области. Смотрите, как красиво внутри здания 

Что это за пространство и зачем оно в Тюмени?

Решение о том, что историческое здание отдадут под мультицентр, было принято ещё в 2016 году. Юлия Каргаполова, руководитель пространства, заметила тенденцию развития данного направления, тогда в России фонд Calvert forum совместно с консалтинговой компанией PwC определил индекс креативного капитала 20 городов России и составили рейтинг. Тюмень заняла 6-ю строчку по блокам: люди, город, бизнес, власть, бренды. Точки притяжения креативного кластера существуют во всех крупных городах мира, в России они уже есть в Москве, Казани, Екатеринбурге, Туле и Красноярске.

Отличие тюменского пространства в том, что его команда начала свою деятельность задолго до открытия: уже на протяжении 3 лет организуют проекты и события для развития креативного капитала в городе. Среди них: КИТ-пикник, «Морфология улиц» и Creativemornings 

— Когда мы начали погружаться в тему, то столкнулись с тем, что в городе нет места, объединяющего людей творческих профессий. Мы решили пробовать и запустить первый проект, международные лекции по утрам Creativemornings с посылом: «Давайте собирать людей креативных профессий на завтраке». И на сегодня выступило 30 спикеров этой сферы. Значит, она развивается и есть куда расти, — рассказала Юлия Каргаполова, руководитель конторы пароходства.

Александр придумал дизайн проекта конторы пароходства. Он нам позирует на фоне интересной фотозоны «На штиле» (кстати, штиль — это полное затишье на море). Почему так называется данная композиция? Читайте ниже 

— Я разрабатывал бренд-концепцию всего проекта конторы пароходства. Делали весь графический дизайн — начиная с логотипа, слоганов, копирайтов, а также коммуникаций на штиле. Все это было связано с речным пароходством, с морской тематикой. Также были взяты сигнальные флаги, используемые в морском и речном пароходстве. Эти флажки имеют свое значение в коллаборации, таким образом они складываются в единую концепцию, — сказал Александр Назаров, основатель студии, которая разрабатывает фирменные стили для разных компаний.

Даже на аннотации в поле указания автора творческой работы есть специальный флажок, каждый из которых дополняет другой. Классная идея? 

Что еще мы писали про памятники архитектуры

Через год после пожара в старинном особняке на Володарского, 9, где был расположен ресторан «Золотая черепаха», появилась новая вывеска. В памятнике архитектуры, который горел в декабре прошлого года, откроется новый ресторан под названием «Тургенев». В предыдущем материале мы рассказывали, когда новое заведение в историческом здании распахнет свои двери.

В центре Тюмени сейчас продаётся историческое административное здание — дом Воробейчиковых. Собственник не потянул его содержание. Начальная цена двухэтажного памятника архитектуры составляет более 111 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали, что тюменцы раскритиковали новый облик исторического здания на улице Республики. Фасад дома купца Михаила Брюханова, в котором сейчас находится детская школа искусств имени Владимира Знаменского, покрасили в яркие цвета. По мнению тюменцев, памятник архитектуры изуродовали и он стал похож на детский сад. Проект реставрации этого здания разрабатывали курганские специалисты. Известный урбанист Илья Варламов, почитав возмущения тюменцев и увидев результат проделанной работы, предложил свой вариант.

А вам нравится новое арт-пространство, которое находится в историческом здании на набережной? 

Да 
Нет 
Напишу свой вариант в комментариях 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем