Город После сильного пожара ресторан «Золотая черепаха» откроется под новым именем. Рассказываем когда

После сильного пожара ресторан «Золотая черепаха» откроется под новым именем. Рассказываем когда

Теперь заведение, которое находится в старинном особняке, называется ресторация «Тургенев»

Вот как сейчас выглядит обновленный после ремонта ресторан, расположенный в старинном особняке, где почти год назад был крупный пожар

Спустя год после пожара на старинном особняке на Володарского, 9, где был расположен ресторан «Золотая черепаха», появилась новая вывеска. В памятнике архитектуры, где произошло серьезное возгорание в минувшем декабре, откроется новый ресторан под названием ресторация «Тургенев».

Когда откроется новый ресторан на месте старого

— Примерные сроки открытия нового ресторана намечены на 6–7 декабря, — кратко сказали представители ресторана.

Официальные комментарии об ущербе не удалось получить ни от собственника ресторана, ни полиции, ни прокуратуры. По данным правоохранительных органов, этим пожаром занимались в прокуратуре. В надзорном ведомстве изданию 72.RU сказали, что пока не будут раскрывать данные предварительного расследования и нужно обращаться в отдел полиции с официальным письмом. Но пояснили, по какой статье было заведено уголовное дело.

— 25 марта этого года было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», — подытожили в прокуратуре Центрального округа.

Кому принадлежит ресторация «Тургенев»?

Собственником нового ресторана в старинном особняке является бизнесмен Ольга Фельде. Эта предпринимательница, помимо заведения, руководит знаменитой в Тюмени компанией «Три богатыря», которая занимается производством и изготовлением пельменей.

Дом купцов Чираловых был построен во второй половине XIX века и расположен на пересечении улиц Володарского и Семакова (тогда Знаменской и Подаруевской). В этом доме жил купец Сергей Чиралов, унаследовавший кожевенное дело отца. Дом выделяется большими окнами и резными наличниками в форме кокошников, что говорило о том, что здесь живут девушки на выданье — дочери купца Чиралова. Особняк был одним из лучших в городе по своему архитектурно-художественному значению. До наших дней здание сохранилось в хорошем состоянии и регулярно реставрировалось.

Краткая хронология происшествия

Памятник архитектуры загорелся около полудня 14 декабря прошлого года. В МЧС через несколько минут поступило сообщение о том, что из-под крыши здания валит сильный дым. На сигнал специалисты среагировали моментально и отправили на место пожара десять отделений. Позже представители МЧС озвучили причину, по которой вспыхнул старинный особняк на улице Володарского, 9. В этом здании находился ресторан «Золотая черепаха», который во время возгорания также пострадал. С пламенем, охватившим здание в считаные секунды, боролись 46 сотрудников МЧС и 17 единиц спецтехники. Как выяснилось позже, крупное возгорание произошло в момент очередного ремонта памятника архитектуры.

Пожар в декабре 2018-го. Огонь за несколько минут охватил крышу исторического здания. Пожарные делали все возможное, чтобы спасти уникальный тюменский памятник архитектуры 

В прошлом материале мы публиковали мнение эксперта, который был на месте происшествия, и узнали у него, как он оценивает ущерб, причиненный памятнику архитектуры во время пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем