Город интервью Человек с тележкой против власти: интервью с тюменцем, шедшим вместе с шаманом изгонять Путина

Человек с тележкой против власти: интервью с тюменцем, шедшим вместе с шаманом изгонять Путина

Поговорили с участником нашумевшего движения — тюменским журналистом Виктором Егоровым

Тюменский журналист и писатель Виктор Егоров участвовал в походе шамана на Москву. Он присутствовал и на задержании лидера их движения на границе Иркутской области

На всю Россию прогремела история якутского шамана Александра Габышева, который в марте 2019 года отправился в пеший поход на Москву, чтобы изгнать оттуда президента Владимира Путина. Он запланировал дойти до столицы в 2021 году, чтобы провести у Кремля обряд изгнания демона. Казалось бы, что это обычный фрик, решивший на дурную голову совершить странный поступок. Но в итоге о якутском шамане заговорили не только российские СМИ, но и зарубежные.

Этим летом в отряд шамана вступил тюменский журналист и писатель Виктор Егоров. Его даже прозвали там Дедом Морозом из-за густой белоснежной бороды. Все эти два месяца тюменец шел вместе с шаманом, пока в ночь на 19 сентября его не задержали на границе Иркутской области.

Виктор Егоров после задержания лидера вернулся в Тюмень на несколько дней, чтобы потом вновь вернуться в отряд для продолжения похода. Билеты уже были куплены на 26 сентября, но сегодня, 25 сентября, шаман велел остановить поход. Зачем он это сделал, а также ответы на другие важные вопросы, касающиеся слежки спецслужб и влияния Габышева на людей, дал его бывший соратник Виктор Егоров.

Виктор Егоров два месяца шел вместе с шаманом, но сейчас вынужден остаться в Тюмени

Воинство шамана

— Сторонники шамана заявили, что останавливают поход. Вы тоже останетесь в Тюмени?

— Да, я собирался ехать продолжать поход, но шаман приказал остаться на месте и писать книгу, а я приказы шамана выполняю.

— Давайте вернемся в начало. Зачем вы изначально поехали к шаману? Вы писали, что ради книги. Так?

— Шаман сам попросил. Говорил: все, кто хочет поддержать — приезжайте. Нас должно быть как минимум двенадцать человек. Так и сказал. Ну и всё, и погнали. Я захотел быть в двенадцати. Когда я туда поехал, я о книге не думал вообще. Даже фотоаппарат не взял. Когда едут для книги, с собой его берут. Я приехал, чтобы тележку тащить и никаких других дел не делать.

— Как нашли шамана?

— Я летел на самолете до Красноярска, потом до Иркутска, потом на поезде до Читы, а потом на такси выдвинулся в сторону Улан-Удэ, зная по последней трансляции из чума, что отряд шамана должен быть в 80 километрах от города. Таксист спросил у водителей по рации, где они шамана видели. Оказалось, что в последний раз он был замечен в 170 километрах от Читы. Я тогда понял, что они далеко утопали.

В походе Виктора Егорова (слева) прозвали Дедом Морозом. Почему? Наверное, тут вопросов не должно быть

— Кто с ним тогда уже шел?


— Да все на пересчет, его сторонники: Ангел, Ворон, Андрей Дехтерюк, Наташка, Кирилл и шаман, соответственно. Я их нашел в таком составе.

— Позже с шаманом уже шел целый отряд поддержки из более двадцати человек. Что это за люди?

— Больше двадцати никогда не было. Долго держалось столько, но потом произошли аресты и всё прочее. Сейчас цифра сошла до пяти и теперь снова увеличивается. Люди все неординарные. Все с какой-то своей необычной судьбой. Ну, в частности, вот Ворона упомянули — он отсидел порядочный срок. А Ангел, наоборот, — человек, выросший внутри цветка лотоса. Настолько они разные по поведению, по душевным качествам, абсолютно. Если один матерится всегда и везде: и при женщинах, и при детях, причем громко и по-разному, то другой кроме как «скажите, пожалуйста», «можно спросить» — других обращений просто не знает. Так называемое черное и белое крыло. Ещё один — старший инженер. Он может бесконечно говорить о древней войне цивилизаций, в которой раса ариев сначала нейтрализовала расу серых, а потом черных. У него даже другое летоисчисление идет. 23 сентября он мне прислал сообщение и поздравил с праздником — семь тысяч сколько-то лет по случаю заключения договора в звездном храме между ариями с аримиями, то есть с Китаем. По этому случаю новый год стали отмечать 23 сентября. Вот он об этом может бесконечно говорить. Я слов таких и не знал (Смеется.). Но он живет этим.

Шаман приказал Егорову остаться в Тюмени и писать книгу

Шаман-воин без бубна



— Шаман из себя что представляет?

— Шаман — это супер уникальная личность, просто уникальная. Он земной такой якут с большим опытом выживания в тайге. Это якут с высшим образованием. Он прожил в тайге в одиночку три года. Знает тысячу и одну сказку и умеет их рассказывать. Милейший человек. Практически не ругается. Бывает, правда, завернет словечко. Всё время шутит — это стиль общения, какая-то шутка над кем-то, над чем-то. Он начитан.

— Есть много видео, где люди встречают шамана на дороге, радуются встрече с ним, фотографируются. Откуда у него такое влияние на них, почему к нему так тянутся, пытались вы это понять?

— Первое и самое главное — он совершил поступок. Мы о нем не знали, а он шел пять месяцев один, выйдя 6 марта из Якутска, а там это стопроцентная зима. Прошел две тысячи километров один. У него погибала собака, он возвращался, потом новые приходили. Так шел, шел, пока под Читой не встретил нескольких блогеров, которые рассказали о нем. Они сами поражались, как можно две тысячи километров тащить телегу, а в ней чум, плюс знаки и символы, плюс копье судьбы. Ё-маё! Всё это он тащил. Как ты после этого им не заинтересуешься?

Шамана в конце пути сопровождала целая команда поддержки

— А его заявление о том, что он пошел президента изгонять, могло зацепить?

— То, что он пошел в Кремль демона изгонять, тоже, наверное, зацепило. Это да. Это шаманское. Я плохо в этом понимаю, как изгонять демонов. Он в пути обряды тоже делает, правда, редко. Но когда его люди попросили в Забайкалье, он сделал. Тогда мы попали под ливень, а я был в шортах и в зимних ботинках полных воды. У нас еще не было дождевиков. Мы были в такой одежде, как в поход отправляли. Некоторые в одной майке приходили. Вот мы идем такие мокрые, а впереди какой-то мужик и какая-то баба, а на ней белый колпак. Когда подошли поближе, оказалось — поварской колпак. Это были дорожники из Бурятии. У них была столовая и баня. Пригласили к себе: пожалуйста, приходите к нам, покушайте, в бане посидите, да и просто поговорим. Они попросили взамен провести обряд. Какой, я не знаю, что-то про счастья и здоровья близким. Они, буряты, в этом понимают. Был обряд с пением на якутском языке, с молитвами, поэтический такой, но в бубен шаман не стучит.

— Почему шаман не стучит в бубен?

— Он шаманом-воином себя считает, а они в бубен не стучат. У него не было его с собой.

Тюменец признается, что ему предлагали возглавить поход после ареста шамана, но отряд решил, что их лидера никто не заменит

Шаман с тележкой, испугавший Москву


— По вашему мнению, зачем его задержали на границе с Иркутской областью?

— Чтобы придержать его. Судя по задержанию, приказ поступил, чтобы всё прошло гуманно. Его схватили и поволокли, а остальных даже пальцем не тронули. Тележку уволокли еще быстрее, чем шамана. За ней специальный грузовичок приехал. Я по количеству машин потом понял, что для нас мест нет. Им нужен был только шаман.

— Когда он выложил видео после задержания, вам не показалось, что его заставили это сделать?

— Мне не показалось, я был уверен. Я знаю, что была цена торга — наша безопасность и наших родственников. Он очень добрый человек. Насколько я его знаю, ради безопасности родных и друзей он готов многое сделать. Может даже пожертвовать идеей. Мы его голос знаем, когда он в видео говорит — он не настоящий, а когда звонит по телефону — всё нормально. Мы знаем все эмоции, все нотки.

По мнению тюменца, шаман Александр сделал важный поступок 

— Власть чего-то испугалась? Того, что он через два года придет к Кремлю с толпой огромной?


— Боятся его влияния. Уже видно, что он оказывает большое влияние. По местам и городам, где проходит его отряд, начинаются протесты, гражданское движение, митинги. Я бы на месте властей его до Читы бы накрыл, но властям не до него — им надо деньги, деньги, деньги. Недооценили, как всегда. Если бы дошел до Тюмени, я думаю, власть уже бы переменилась.

Виктор Алексеевич с 1990 по 1993 годы успел поработать депутатом Верховного совета РФ 21-го созыва. Сейчас пишет книги и статьи

— Я не могу понять, как никому неизвестный человек: не политик, не блогер, не глава партии, создает столько проблем тем, что просто идёт?


— Я знаю, как это происходит. Надо наблюдать, с каким уважением и какой любовью к нему подходят люди. Останавливаются автомобили, дальнобойщики. Когда он стоит возле деревни, к нему приходят местные. Почему? Потому что он олицетворяет некое отчаяние, недовольство ситуацией в стране. Он же вышел открыто и публично. Один на один с верховной властью, президентом. Он не боится с драконом сражаться, как в сказке про богатырей — с одним копьем и мечом. Люди идут к нему с симпатией. Волна растет. Она расширяется, расширяется. Это волна, а она будет идти дальше. У людей началась какая-то надежда появляться — не на партии, не на лидеров, не на Жириновского с Зюгановым, не на молодых, как Прохоров, которые исчезли, а на некое небывалое явление, которое просто идет и приближается. У него одна цель — связать демона.

— Почему люди перестали верить в лидеров и ринулись к шаману?

— Потому что лидеры встали на службу, если говорить словами Саши, дьяволу. В каком понимании? Дьявол обогащения, тщеславия и всех страстей, которые относятся к разряду «черных». Вот он — золотой телец. Все лидеры общественных мнений и 99% журналистов служат темным силам. Это люди стали понимать. Вот и все. Всё ухудшается, экономика падает, а что-то надо делать. И тут появляется шаман с тележкой...

После задержания шамана его поместили в психоневрологический диспансер. К нему сразу же прибыли сторонники с поддержкой

Дед Мороз — новый лидер похода?


— Писали в соцсетях, что вам даже предлагали вести поход после ареста шамана

— Да, предложение такое поступило, но мы же все понимаем с коллективом. Решили, что шамана никто не заменит. Они уже идут, и их никто не останавливает.

— Сложилось впечатление, что после ареста была смута в отряде?

— Смута была огромная, поэтому из двадцати человек осталось пять. Я тоже уехал.

— Уехали, чтобы отдохнуть?

— Как отдохнуть. Просто уехал. На следующий день произошло то очищение кадров, которое просили и требовали люди. Граждан не устраивал этот человек, и они требовали его давно выгнать.

— Вы про Ворона? Про него писали в соцсетях нехорошие вещи, якобы он манипулирует шаманом

— Да. Люди правильно стали подмечать. Люди не дураки. Он же черное крыло. Почему не должен быть ангелом. Он в ад спускается и там беседует с бесами, узнает кое-какую нужную информацию, влезает обратно и шаману передает. Поэтому он держал черного ворона. Ворон не скрывал, что беседует с офицером ФСБ, он рассказывал, что ему предлагали 3 миллиона в неделю, чтобы сдавал всех. Он говорит Шаману: «Что делать?». Тот ответил ему: бери больше, деньги нужны (Смеется).

Тюменец считает, что у людей пропала надежда на власть, поэтому они помогают шаману, как новому явлению. Он сравнивает его с богатырем, который вышел на битву с драконом 

— Считаете, спецслужбам заняться нечем, кроме как следить за шаманом?

— В том-то и дело, что им есть чем заняться, но тут всё превращается в политическое движение. Государство вынуждено следить за тем, чтобы ничего не вышло.

— Во время похода у вас пили алкоголь в отряде?

— Нет, это категорически запрещено в любой форме. Алкоголь запрещен уставом. Последний парень к нам почему не попал? Принес к Женьке Ворону стакан водки. Он его в печку выплеснул и сказал, что мы живем по уставу. Потом парень сказал, что ему неинтересно с нами, думал, что бухнем. Утром ушел. У нас всё по уставу. Даже Ворона изгнали на три месяца. По уставу — изгнание, но с прощением всегда. Шаман говорил, что любой изгнанный может получить прощение.

— Вот сейчас шаман приказал остановить поход. Что будет с вашим движением дальше?

— Мы остановили движение по дороге, но движение в сознании общества, думаю, не остановится.

Как вы относитесь к шаману Габышеву и его походу в Москву?

Всего проголосовало: 739
Правильно всё! Поддерживаю!
Глупости! Просто взрослым людям заняться нечем
Люди сошли с ума
Свой вариант напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем