Бизнес У Антипинского НПЗ новый владелец. Рассказываем, что известно о сделке и акционерах

У Антипинского НПЗ новый владелец. Рассказываем, что известно о сделке и акционерах

Его 80% акций выкупили

«Сокар Энергоресурс» приобрел акции обанкротившегося Антипинского НПЗ

Компания «Сокар Энергоресурс» выкупила 80% акций Антипинского НПЗ. Предприятие получило контроль над тюменским заводом.


Предприятие «Сокар Энергоресурс» было создано Сбербанком (40%) и азербайджанской компанией Socar (60%). Они купили кипрскую структуру Vikay Industria lim, которая владеет 80% Антипинского НПЗ. Получен контроль не только над тюменским заводом, но и над месторождениями в Оренбургской области, чьи запасы оцениваются в 40 миллионов тонн, пишут «Ведомости».

Издание со ссылкой на пресс-центр ПАО «Сбербанк» сообщает, что новые владельцы предприятия планируют запустить работу завода и обеспечить его бесперебойное функционирование. Socar рассматривает возможность вступления в проект после проведения аудита активов.

Socar — государственная азербайджанская нефтегазовая компания. Штаб-квартира находится в городе Баку. Сейчас Socar и его дочерние предприятия взаимодействуют с 25 компаниями из 15 стран. Socar ведет деятельность в Грузии, Турции, России, Румынии, Австрии, Швейцарии, Казахстане, Великобритании, Иране, Германии, на Украине и в других странах мира.

Обновлено. Мы изучили данные о компании Socar и её российской «дочке». Читайте 5 любопытных фактов о новом владельце Антипинского НПЗ. Тут и небоскребы в Баку, и оффшоры, и даже однокурсник Путина.

В конце мая Сбербанк стал основным владельцем Антипинского НПЗ. Кредитор получил 80% акций нефтеперерабатывающего завода. На прошлой неделе руководство Антипинского НПЗ подало иск о банкротстве в арбитражный суд. Заявление об этом было направлено туда в минувшую пятницу, 18 мая. Недавно гендиректор предприятия рассказал рабочим о судьбе завода и о том, будут ли сокращения на Антипинском НПЗ. Мы публиковали резолюцию закрытой встречи.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем