Город На прилавках появился лжетюменский пломбир: рассказываем, из каких регионов привозят это мороженое

На прилавках появился лжетюменский пломбир: рассказываем, из каких регионов привозят это мороженое

Иногда десерт, в названии которого говорится о Тюмени, не имеет к области никакого отношения

Первое мороженое действительно делают в Тюмени, два других — за пределами области

В Тюмени можно найти несколько видов мороженого, в названии которого упоминается город. Один из заводов, где производится пломбир, действительно открыли в Тюменском районе — в индустриальном парке «Боровский». На торжественной церемонии пуска завода в июне прошлого года присутствовал Александр Моор. 43 специалиста трудятся над тем, чтобы создать натуральное мороженое из местного молока. Но есть в тюменских магазинах лакомство, которое названием и упаковкой очень напоминает местное, но создается за пределами города и даже области.

Одной из таких находок в социальных сетях поделилась тюменка Юлия Вихлянская. Девушка купила «Тюменский пломбир» в вафельном стаканчике, но, изучив упаковку, поняла, что изготовитель находится в Челябинской области.

— Купили тюменское, — кратко прокомментировала местная жительница свою покупку. В комментариях подписчики вспомнили, что торт «Прага» или «Киевский» также продаётся по всему миру, но это не значит, что он сделан в месте, имя которого носит.

Этот пломбир, как выяснилось, делают в соседней Челябинской области

Оказалось, что это не единственный пломбир, который можно найти с упоминанием города. По словам местных жителей, в киосках мороженого около месяца назад начали продавать «пломбир для Тюмени» — мороженое в вафельном стаканчике. Классический и шоколадный пломбир можно найти практически в любой части города. Производитель занимается изготовлением мороженого в двух регионах: Московской области и Алтайском крае. Корреспонденту 72.RU удалось приобрести рожок, изготовленный в Барнауле.

А так выглядят те самые стаканчики из Барнаула

Нарушают ли производители, называющие свой пломбир тюменским, авторские права, пока выяснить не удалось.

Тюменское мороженое — не единственный продукт, который производят в области. Ради некоторых деликатесов горожане и гости области готовы возвращаться в Тюмень постоянно. А если такой возможности нет, просить друзей привезти из города тот или иной продукт, которого больше нигде не производят. По какой местной еде скучают тюменцы, покинувшие наш город, рассказали читатели 72.RU.

Если вы тоже видели на прилавках магазинов товары с маркировкой или названием «Тюменское», но произведенные за пределами области, расскажите об этом нам. Фото и видео присылайте в Viber и Telegram на номер +7 999 549-60-90.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем