Город Ёжики атакуют. За год животные покусали тюменцев более 1600 раз

Ёжики атакуют. За год животные покусали тюменцев более 1600 раз

Кусали горожан домашние питомцы, игуаны и грызуны

Даже милый ёжик может цапнуть. Особенно если дикий!

В Тюмени за год жертвами укусов животных стали 1649 человек. Кусали горожан домашние питомцы, игуаны и грызуны, среди которых есть даже ежи.

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, в 2018 году к врачам-рабиологам (человек, занимающийся изучением, борьбой и профилактикой бешенства) обратились 1010 взрослых и 639 детей, которых покусали животные. Жертвами нападения домашних питомцев стали 562 взрослых и 313 детей.

Тюменцы становились жертвами укусов и бродячих животных. От них пострадали 398 взрослых и 297 детей. Нападали на людей и грызуны, среди их жертв 17 взрослых и 14 детей. Не обошлось без столкновения с дикими лесными обитателями: пострадали 11 взрослых и один ребенок.

— Юного тюменцы укусил ёж, которого он поймал в лесу. Ребенку для перестраховки назначили вакцинацию из-за того, что ёжик — хищник, — рассказали в департаменте здравоохранения.

22 взрослых и 14 детей кусали и другие представители фауны, среди которых есть игуаны. Более чем 500 тюменцам назначили вакцинацию после неприятного инцидента со зверями. Добавим, что не при каждом укусе требуется вакцинация от бешенства, но это уже должен установить врач-рабиолог, который выясняет обстоятельства получения травмы.

Если покусали, куда обращаться?


Если вас укусила домашняя или бродячая собака — даже при незначительной ране надо обратиться за медицинской помощью в травмпункт.

При локализации укусов в области рук, ног, живота, тазового пояса взрослым необходимо обращаться в травмпункт приемного отделения областной клинической больницы № 2 (Тюмень, улица Мельникайте, 73, стр. 3). Детям при такой же локализации укусов — в травмпункт приемного отделения детского стационара областной больницы № 2 (Тюмень, улица Мельникайте, 75, корпус 2).

Вопросами профилактической вакцинации против бешенства в области занимается Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, который расположен в Тюмени на улице Холодильной, 57.

В Тюмени нападают на жителей не только собаки, но и домашние кошки. Однажды помощь тюменских медиков потребовалась беременной женщине, на которую напала кошка.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем