Город В квартиру тюменки заполз паук-птицеед размером с ладонь

В квартиру тюменки заполз паук-птицеед размером с ладонь

Горожане предполагают, что он мог забраться через вентиляцию

Незваный гость сидел на занавеске 

Необычного гостя обнаружила тюменка накануне, 28 сентября, в своей квартире на Ямской. Неожиданное соседство ей составил огромный паук размером с ладонь. Как оказалось позже, это — паук-птицеед, которых содержат в качеств экзотических животных. Историей поделился читатель 72.ru.

— Знакомая с криками позвонила и сказала, что у нее дома огромный паук. Я решил, что все как обычно, девушки преувеличивают. А оказалось, что он реально большой. Как он попал в квартиру? Считаю, что через вентиляцию. А вот от кого он приполз, вообще без понятия, хозяина не искали. Я работал раньше в зоопарке, поэтому смог определить породу паука. Этот вид безопасен для человека, поэтому я не побоялся его на руки взять, — рассказал Александр Онегин.

Нового друга тюменец забрал себе, покормил крысой и даже придумал ему имя — Дядя Шнюк.

— Паук-птицеед может укусить, если разозлить. Они обычно питаются насекомыми, — рассказал заведующий кафедрой биологии и ихтиологии ТюмГУ, доктор биологических наук Сергей Гашев.

Пауки-птицееды предпочитают жить в кронах деревьев и кустах. Взрослые особи достаточно крупные, в некоторых случаях более 27 сантиметров в размахе ног. Все виды птицеедов в той или иной степени ядовиты; если речь идёт о неядовитых видах, то это подразумевает относительно низкую степень токсичности яда. Укус птицееда для взрослого здорового человека не смертелен, но крайне неприятен (острая боль, жар, мышечные судороги). Подтверждённых случаев смерти в результате укуса птицееда неизвестно, но пауководы-любители отмечали случаи гибели кошек от укусов своих питомцев. Опасны укусы птицеедов и для детей.

Это не первый случай, когда тюменцы неожиданно находят необычных и опасных животных. Два года назад местный журналист обнаружил в хурме ядовитого паука, этим летом сбежавшая черная лиса переполошила жителей многоэтажки на Червишевском тракте, а в августе тюменцев переполошил трехметровый питон, который ползал по улице Мельникайте.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем