Город Бизнесмена, по чьей вине погиб водитель «Соболя» в ДТП у Моста влюбленных, оштрафовали на 150 тысяч

Бизнесмена, по чьей вине погиб водитель «Соболя» в ДТП у Моста влюбленных, оштрафовали на 150 тысяч

Уголовное дело прекращено. Судимости у виновника аварии не будет

Обвиняемый до суда выплатил два миллиона рублей супруге погибшего водителя

Калининский районный суд поставил точку в деле о ДТП с летальным исходом, которое случилось у Моста влюбленных. 1 июня внедорожник Land Rover, за рулем которого находился владелец тюменской сети строительных магазинов «Крепыж» Анатолий Менский, вылетел на встречку и лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Соболь». 54-летний водитель микроавтобуса получил травмы, несовместимые с жизнью, и вскоре скончался в больнице.

Видео: ЧС Тюмень/Vk.com

За нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, известный бизнесмен отделался судебным штрафом. Это решение еще не вступило в законную силу.

Судебный штраф не является уголовным наказанием и судимости не влечет. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии следующих условий: человек впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред. Совершение таким лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности.

— Уголовное дело прекращено. По ходатайству следователя Анатолию Менскому назначили судебный штраф в размере 150 тысяч рублей, — рассказали 72.ru в пресс-службе Калининского районного суда Тюмени.

За рулем внедорожника находился известный тюменский бизнесмен Анатолий Менский

Потерпевшей по этому уголовному делу была признана жена погибшего водителя «Соболя». Из собственных источников редакции 72.ru стало известно, что обвиняемый выплатил ей до суда 2 миллиона рублей.

За последнее время в Тюменской области это уже второй случай, когда суд прекращает уголовное дело, возбужденное по факту смертельного ДТП. Прецедентом стал скандальный приговор спикеру гордумы Дмитрию Еремееву. За выезд на встречку, который унес две жизни, Тюменский районный суд назначил ему судебный штраф в размере 160 тысяч рублей. Родственникам погибших высокопоставленный чиновник выплатил около трех миллионов рублей.

По делу было признано три потерпевших. Матери погибшего таксиста виновник ДТП заплатил полтора миллиона рублей, а двум другим потерпевшим — родственникам погибшего пассажира — 800 и 500 тысяч рублей.

Областная прокуратура решила обжаловать приговор, возмутивший общественность. Рассмотреть апелляцию по делу Еремеева коллегия областного суда должна через несколько недель. И здесь может быть несколько вариантов развития события — решение районного суда о прекращении уголовного преследования признают законным и оставят без изменений, либо отменят и направят дело на новое или дополнительное расследование.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем