Город Из чего построить дом: честное сравнение керамзитоблока и газобетона

Из чего построить дом: честное сравнение керамзитоблока и газобетона

Эти блоки — самые популярные на строительном рынке, и не зря: каждый обладает своими достоинствами

Многие из тех, кто планирует строить дом из блоков, стоят перед выбором: газоблок или керамзитоблок? Эти блоки — самые популярные на строительном рынке, и не зря: каждый из них обладает своими достоинствами.

Керамзитоблок

Что есть керамзитоблок? Если говорить примитивным языком, это цемент, перемешанный с песком и керамзитовым гравием и залитый в формы.

1 из 2

Основные достоинства керамзитоблока:

  1. Сравнительно низкая стоимость (хотя если сравнивать итоговые затраты на возведение стен, например, с газобетоном, то на оштукатуривании и утеплении сэкономить не получится).

  2. Сравнительно высокая прочность: самый популярный керамзитоблок, применяемый в индивидуальном домостроении, имеет марку прочности М50, в то время как газобетон — М35.

  3. Сравнительно хорошие тепловые характеристики. Например, керамзитоблок в полтора раз теплее кирпича, хотя и два раза холоднее газобетона.

  4. Низкое водопоглощение.

  5. Нет усадки.

При этом у керамзитоблока есть ряд недостатков:

  1. Слабые тепловые характеристики. Например, для обеспечения минимальных строительных норм по теплотехнике стена из керамзитоблока без утепления должна быть не менее 70 см, в то время как из газобетона достаточно стены в 40 см.

  2. Невысокая точность геометрических размеров, связанная с формовой технологией производства блоков. В частности, допустимое отклонение размеров керамзитоблоков заводского производства составляет 7 мм на 1 метр стены, для блоков кустарного производства, которых на рынке очень много — геометрия вообще не отслеживается. Отсюда значительные затраты на отделку стен.

  3. Керамзитоблок сложно обработать. Пилить керамзитоблок можно только специальными инструментами и очень сложно штробить.

  4. Из-за низкой паропроницаемости в доме из керамзитоблока относительно влажно, поэтому требуется повышенная вентиляция.

  5. Высокий вес: 1 метр стены из керамзитоблоков двое тяжелее стены из газоблоков.

  6. В связи с тем, что керамзитоблок легко производить кустарным способом, можно нарваться на блок, не соответствующий строительным нормам.

Газоблок

Газобетон — это пористый искусственный камень, получаемый их смеси песка и извести путем автоклавной обработки в печи.

1 из 2

Основные достоинства газобетона:

  1. Наивысшие среди однородных стеновых блоков показатели теплоэффективности.

  2. Минимальные затраты на отделку стен благодаря высокой геометрии размеров.

  3. Минимальные затраты на кладочный материал. Кладка газоблоков осуществляется на тонкий слой клея (3 мм), поэтому расход клея в четыре раза меньше раствора.

  4. Газобетон легок в обработке. Его можно пилить, штробить, резать.

  5. Высокая скорость возведения благодаря пазогребневой системе из захватов для рук.

  6. В доме, построенном из газобетона, очень легко дышится, как в деревянном доме.

  7. Известняки и песчаники, из которых состоит газобетон, относятся к материалам с наименьшей естественной радиоактивностью (38–40 Бк), по этому показателю — газобетон (как и силикат) относится к самым экологичным материалам.

  8. Производство газобетона возможно только в заводских условиях, покупатель может не сомневаться в заявленных свойствах материала — прочности, морозостойкости, теплоемкости и других.

Как и у других блоков, у газобетона есть ряд особенностей:

  1. Газобетон — хрупкий материал, поэтому у него повышенные требования к качеству фундамента.

  2. Газобетон подвержен незначительно усадке, поэтому оштукатуривание стен из газобетона не рекомендуется производить сразу после выкладки стен.

  3. Газобетон больше керамзитоблока требователен к соблюдению технологии кладки.

  4. Для газобетона рекомендуется крепеж для пористых материалов (правда, дюбеля для газобетона стоит ненамного больше традиционных и продается он в любом строительном магазине).

  5. Как пористый материал, газобетон имеет высокое водопоглощение. И хотя это никак не влияет на прочность материала (газобетон, как и дерево, отдает влагу), увеличение влаги в блоке снижает его теплозащитные свойства, поэтому стены рекомендуется закрывать фасадом.

Что имеем в итоге

Преимущества и особенности есть у каждого строительного материала, в том числе у газобетона и керамзитоблока. Поэтому стоит задать себе вопрос, что наиболее важно в строительстве: прочность стен или тепло, неприхотливость строительства или комфорт проживания. Взвесив все за и против, вы наверняка сделаете правильный выбор.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter