Город Губернатор: в каждом городе должна быть своя культурная фишка

Губернатор: в каждом городе должна быть своя культурная фишка

В каждом крупном городе Тюменской области должна быть собственная культурная фишка. Такую мысль сегодня, 30 декабря, озвучил на брифинге губернатор Владимир Якушев.

Свои точки притяжения, на которых стоит основывать работу музеев, есть и в других крупных городах региона. Так, в Ялуторовске необходимо привести в порядок музей, посвященный декабристам, в Тобольске – сделать акцент на семье Романовых, а в Ишиме – рассказывать историю Западно-Сибирского восстания времен продразверстки, которое вспыхнуло в этом городе, а уже затем распространилось на всю губернию и перекинулось на соседние регионы.

Якушев уверен, что члены современного общества проявляют большой интерес к тому, на какой земле они живут. Поэтому информацию об этом им и нужно предоставить. «Но музеи должны быть интерактивными. Сухие факты, которые человек получает на обычных экскурсиях, быстро выветриваются из памяти. Нужно полное погружение в атмосферу того времени, о котором идет речь», – отметил губернатор, подчеркнув, что все музеи должны перейти в современный формат, а не оставаться «избами с портретами».

Фото: Видео Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter