Город Зачисление в вузы: льготник vs. абитуриент

Зачисление в вузы: льготник vs. абитуриент

Абитуриенты уверены, что льготники заняли практически все бюджетные места в российских вузах. Приемные комиссии признают этот факт, но ничего противопоставить существующему положению вещей не могут. «В этом году у нас было льготников больше, чем в прошлом

Абитуриенты уверены, что льготники заняли практически все бюджетные места в российских вузах. Приемные комиссии признают этот факт, но ничего противопоставить существующему положению вещей не могут. «В этом году у нас было льготников больше, чем в прошлом году, тогда их было совсем мало. Как правило, у льготников низкие результаты ЕГЭ. Специально подлинность документов мы не проверяли. То, что положено по закону, то они нам и предоставляли. Если бы такая ситуация рассматривалась, то нужно делать определенный процент (для льготников) и конкурс среди них устраивать», – заявила РИА «Новости» ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) Ирина Егорова.

Действительно, тех, кто имеет льготы, зачисляют в вуз вне конкурса. Для того чтобы быть зачисленным, достаточно сдать три ЕГЭ чуть выше порога, объявленного приемной комиссией, и предоставить необходимые справки. К этой категории Законодательство РФ относит детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, детей-инвалидов и инвалидов I и II групп, которым не противопоказано обучение в вузе, молодых людей в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, и если средний доход семьи ниже величины прожиточного минимума, также граждан, проходивших и проходящих в течение не менее трех лет военную службу по контракту в вооруженных силах РФ.

Хотя Рособрнадзор считает, что у каждого вуза достаточно инструментов, чтобы влиять на процесс зачисления. По мнению помощника главы Рособрнадзора Сергея Шатунова, у вузов есть все механизмы. У них есть право, и они обязаны проверять все документы, которые предоставляются абитуриентами. Они имеют такие возможности, но этого не делают. Один из выходов в сложившейся ситуации, по его словам, – пересмотреть и сократить льготные категории.

«Это все к тому, о чем мы говорили в прошлом году, что льготу нужно переложить. Во-первых, уменьшить количество льготников, во-вторых, льготу переложить за поступление, чтобы, условно, все поступали в одинаковых условиях, на одних условиях, а льгота уже начала действовать в процессе обучения. Условно, если ты способен учиться, то ты поступаешь на общих основаниях, но если ты по каким-то причинам ущемлен в своих возможностях, то ты имеешь возможность получать эти льготы во время обучения», – отметил он.

А пока абитуриенты в социальных сетях Интернета все чаще сетуют на то, что выпускникам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бесплатные отделения престижных вузов. Более того: в этом году абитуриенты, посчитавшие, что их места заняли льготники, объединились в группу и составили коллективное обращение к руководству страны, в Госдуму, Минобрнауки России, Рособрнадзор и в СМИ. Какова будет реакция властей на проблему, станет известно в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter