Город Росгвардейцы почтили память тюменца, спасшего десятки людей во время теракта в Дагестане

Росгвардейцы почтили память тюменца, спасшего десятки людей во время теракта в Дагестане

Сослуживцы героя приехали в Ембаево, чтобы пообщаться с его пожилой мамой.

Тюменцу было присвоено звание Героя Российской Федерации

Тюменские росгвардейцы почтили память Тимура Мухутдинова, который семь лет назад спас несколько десятков сослуживцев от верной гибели, предотвратив теракт ценой своей жизни.

— Мы помним, как в тот трагический день Тимур заступил на службу по охране пункта временной дислокации отряда. Находясь на контрольно-пропускном пункте, он заметил машину с тонированными стёклами, без номеров, на большой скорости мчавшуюся к КПП. Осознавая, что от столкновения и взрыва могут погибнуть десятки сотрудников отряда и гражданские люди, проживающие в общежитии, решил выдвинуться навстречу автомобилю, открыв по водителю огонь из автомата. Террорист-смертник, управлявший УАЗом, привёл в действие взрывное устройство, врезавшись в бронированный автомобиль «УрАЛ». Произошёл взрыв, начался пожар. Тогда майор милиции Мухутдинов получил множественные ранения, несовместимые с жизнью, а 11 сотрудников сводного отряда получили осколочные ранения различной степени тяжести, жизни 49 сотрудников отряда были спасены, — вспоминают сослуживцы тюменца.

После трагедии Тимуру посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации. А к его маме, оставшейся без сына, теперь каждый год приезжают росгвардейцы, чтобы помочь, привезти подарки, да и просто пообщаться. Нина Павловна всегда рада приезду гостей. Она им с большой гордостью рассказывает о сыне, показывает его фотографии, но никогда не вспоминает ту трагедию. Будто Тимур сейчас жив, просто находится в очередной командировке.

Нина Павловна призналась, что не сидит дома в одиночестве. Ее постоянно приглашают на различные мероприятия

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Тюменская Росгвардия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter