Город Огненно-рыжие, конопатые, с разными глазами и другие: истории тюменцев с яркой внешностью

Огненно-рыжие, конопатые, с разными глазами и другие: истории тюменцев с яркой внешностью

Каково это - быть «не таким, как все» - откровенно рассказали герои материала.

«Не такой, как все», «как так произошло?» и «это опасно?» – одни из самых частых словосочетаний, которые слышат герои нашего материала. Нет, они не инопланетяне и у них не две головы. Однако их яркая внешность: огненно-рыжие волосы, россыпь веснушек, глаза разного цвета и другие особенности – залог того, что они всегда находятся в центре внимания.

Как живется тюменцам с необычной внешностью, влияет ли она на судьбу и каково это – быть другим, они откровенно рассказали 72.ru.

Иван Гробовский, 21 год. Студент, трехкратный чемпион России по легкой атлетике

– В августе у меня свадьба. Моя будущая жена, с которой мы встречаемся уже три года, говорит, что влюбилась в мои глаза. Мы познакомились в 2014 году. Сначала общались вслепую. Когда она предложила встретиться, я пришел в черных очках. Спустя какое-то время она попросила снять их. И, увидев меня, сказала: у тебя такие красивые глаза.

Многие люди считают мою внешность необычной. Но для меня это, скорее, минус, чем плюс. Из-за насмешливых комментариев я начал считать такую внешность своим дефектом. К примеру, меня часто сравнивают с вампиром из-за порой красных глаз. Это тоже небольшая особенность из-за отсутствия пигмента в организме. Есть и другие моменты, которые доставляют неудобства. В частности, мне нельзя загорать, поэтому я постоянно бледный. И это выглядит пугающе. Также есть небольшие проблемы со зрением. Но, в целом, живу, как все. Только сам по себе я – замкнутый, не люблю выделяться, но моя внешность не позволяет мне вести такой образ жизни.

Кстати, однажды меня звали в Москву – для участия в фотопроекте. Но я отказался: в тот момент мне предложили участвовать во всероссийских соревнованиях по легкой атлетике, и я решил, что спорт важнее.

1 из 7

Ольга Худякова, 20 лет. Бухгалтер

– Я – Оля или «Эй, рыжая». Фразы «рыжая-бесстыжая» или «рыжий-рыжий конопатый убил дедушку лопатой» – для меня словно второе имя. У меня зеленые глаза, бледная кожа и дьявольски много веснушек, ими покрыты 45 процентов тела: руки, плечи, спина. Считаю себя поцелованной солнцем с росписью веснушек, с ноткой безумства, не такой, как все. Временами пользуюсь своей внешностью и странные поступки объясняю фразой: «Я – рыжая, и мне всё можно». Много улыбаюсь и смеюсь, приветлива и мягка с окружающими. Но иногда мне бывает некомфортно в обществе, которое достает вопросами: не хочешь свести свои веснушки или перекрасить волосы? Окружающие постоянно проявляют внимание и любопытство. Будто рыжие – с другой планеты. При этом люди встречаются разные, одни считают мою внешность уродством, другие, наоборот, восхищаются рыжими волосами и веснушками. Я – очень чувствительный человек, всё принимаю близко к сердцу и остро реагирую на косые взгляды. Впрочем, когда сама вижу человека с натуральными рыжими волосами, то улыбаюсь. Издалека вижу: «Свои идут». Правда, порой задаюсь вопросом, почему у некоторых «рыжиков» нет веснушек, почему все они достались мне.

Кстати, мой папа – брюнет, а мама – русая. Иногда люди спрашивают, мол, в кого же я пошла. Но родители предоставили все «доказательства» – показали фото прабабушки. Она тоже была конопатой и с ярко-рыжими волосами.

1 из 5

Эльмира Васильева, 26 лет. Визажист

– Одна девушка как-то сказала, что меня, наверное, корова лизнула. Не знаю, о чем она думала, но было смешно... Когда ты – не такой, как все, это палка о двух концах. Ведь реакция окружающих бывает разной. Меня, вот, не брали на работу только из-за пятен.

Витилиго не всегда проявляется в младенчестве. Как возникло, так и может пройти: у меня появилось после первых родов, два года назад. Сначала было морально сложно. Я – темненькая, и когда сильно загораю на солнце, то пятна так и остаются белыми. Потом привыкла к реакции окружающих. То, что я не такая, как все – моя индивидуальность. Многие говорят, что пятна – это моя изюминка.

Но некоторым очень сложно жить с такой внешностью, в основном, проблемы испытывают девушки, у которых пятно появилось на лице.

1 из 5

Дмитрий Шустов, 20 лет

– Гетерохромия бывает трех видов: полная, частичная или секторная (как у меня) и центральная. Лично мне нравится, что у меня глаза разного цвета – это красиво. Изначально, когда родственники и знакомые рассматривали и задавали вопросы, было интересно. Мне кто-то даже говорил, что у меня один глаз – мамин (у нее карие глаза), а другой – папин. Но какого цвета его глаза, я не знаю – отца своего не видел. Потом, когда многие стали спрашивать – мол, почему у меня разные глаза, ношу ли я линзы, это немного поднадоело. Я даже шутил, что ношу одну линзу. Либо говорил, что мне пересадили глаз.

Девушки часто делают комплименты, это не может не нравиться. Но чтобы кто-то влюбился в мои глаза – такого еще не было.

В школе меня называли хаски, мутантом, а в армии – светофором. Бабушка одной моей знакомой – суеверная женщина – и вовсе боялась меня. Говорила, что разные глаза были у сатаны. И когда я приходил к ним домой, то бабушка обходила меня стороной. А еще я слышал, что у людей с разными глазами якобы две души. Но в это, честно говоря, я не верю.

Хотел бы я, чтобы у меня была жена либо дети с гетерохромией? Да. Но я только один раз видел в Тюмени девушку с разными глазами. Таких людей, на самом деле, немного.

Вообще, мне везет на гетерохромов. В детстве у меня был кот с разными глазами по кличке Хэппи (Счастье): сам белый, один глаз – голубой, другой – карий. Я нашел его котенком на улице, притащил домой, и он прожил в нашей семье долгое время. Также у моей знакомой есть собака с разными глазами.

Влияет ли моя внешность на судьбу? Не могу точно ответить. Скорее нет, чем да. Но я явно привлекаю к себе внимание, и уже привык, что люди пристально смотрят мне в глаза.

1 из 6

Ева Азаренко, 3 года. Рассказывает мама – Ольга Азаренко-Долгушина

– Цвет волос дочери сильно зависит от погоды и даже от настроения. Меняется от ярко-рыжего до медно-красного. Иногда, когда дочь не в духе или на улице плохая погода, цвет становится тусклым. Когда на улице солнце, то все смотрят на нас и подходят с вопросами. Интересуются, красим ли мы дочери волосы.

Однажды мужчина выпрыгнул со второго ряда из машины, догнал нас и начал спрашивать, откуда такой цвет волос. Часто незнакомые люди дарят Еве шоколадки и шарики. Когда гуляем, то слышу, как шепчутся. Говорят: посмотри, какой цвет – солнечный ребенок.

Как влияет цвет волос на характер? Дочь – упертая, с ней бывает сложно договориться. Но при этом она – активная девочка.

Из-за яркой внешности Евы мне самой пришлось перекраситься в рыжий. А то все спрашивали, в кого пошла дочь.

Ева к своей внешности относится спокойно. Расчёсывать волосы не любит. Наверное, как и большинство детей. А я очень люблю её волосы – с детства их не стригли и не собираемся пока.

1 из 5

Юрий Климович, 31 год. Системный администратор

– У меня нарушена пигментация кожи на руках и на лице. Из-за этого даже борода – частично белая. Особенно хорошо это заметно, когда щетина длинная.

Из-за яркой внешности чувствую к себе повышенное внимание со стороны окружающих. Незнакомые люди подходят и спрашивают, крашу ли я бороду. Часто дети оборачиваются и кричат: смотри, у дяди борода белая. Кто-то шутит: ты чего так поседел, жена довела?

Я не знаю, из-за чего нарушилась пигментация: никому неизвестно о причинах возникновения витилиго. Мне всегда нравилось, что я – смуглый. Но тут природа решила иначе. Сначала началось с бороды, потом пошло дальше. Когда загораю, то светлые участки кожи ещё больше выделяются.

Кстати, у моего отца тоже не так давно появились пятна на коже. Но у него они темные. Я уже привык к своим пятнам. Поскольку половина бороды – белая, мы даже шутим с женой, что можно быть как Старик Хоттабыч и исполнять желания. Моя супруга всегда говорит: «Видно же, что ты – особенный. Значит у тебя всё будет по особенному».

1 из 5

Татьяна Марцынковская, 26 лет. Инженер-программист

– В детстве родители водили меня в больницу. Думали, что разный цвет глаз – это какая-то болезнь. Врач, кстати, говорил, что с возрастом это пройдет. А в школе и вовсе произошел интересный случай. Классе в третьем одноклассник принёс книгу с разными мистическими историями и фактами. В том числе, там было написано про людей с разным цветом глаз и их принадлежность к ведьмам, дьяволу и прочей нечисти. Он прочитал этот абзац вслух прямо в классе, после этого меня долгое время называли ведьмой и, мягко говоря, обходили стороной. А вообще, люди – не очень внимательные, мало кто смотрит в глаза. Поэтому разный цвет зрачков немногие замечают. Те, кто обращают внимание, всегда удивляются, многие говорят: ух ты, какие у тебя глаза! Могут подойти поближе и стоять, разглядывать. Пару раз мне говорили, что в такие глаза тяжело смотреть, поэтому люди смотрели куда угодно, только не в них. Однажды парень сказал, что уже видел такие глаза – у своей кошки. Такая реакция окружающих забавляет. И даже нравится.

1 из 4
Александра Марчук
Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем