Город В Тюмени осталось больше 3000 путевок в детские лагеря по программе софинансирования: как туда попасть

В Тюмени осталось больше 3000 путевок в детские лагеря по программе софинансирования: как туда попасть

Путевки в популярные лагеря уже распроданы. Но на выбор остаются еще более десятка интересных детских центров.

В этом году по программе софинансирования в Тюменской области было выделено 3604 путевки. На сегодняшний день остаются вакантными больше трех тысяч, родители приобрели только 520 путевок. Сколько стоит стандартная путевка, в какие летние лагеря можно отправить ребенка за полцены и где еще остались свободные места – выяснил корреспондент 72.ru.

Несмотря на то, что большая часть путевок по программе софинансирования до сих пор свободна, попасть в самые популярные детские лагеря – «Ребячью республику», «Олимпийскую Ребячку», «Алые паруса», «Витязь», «Остров детства», «Серебряный бор» и православный лагерь «Абалак» – не удастся. Сюда все путевки на лето были реализованы на коммерческой основе, поэтому свободных мест уже не осталось. На протяжении нескольких лет эти лагеря занимают первые места по популярности в Тюменской области.

Однако это не означает, что дети, чьи родители не успели приобрести путевки в эти лагеря, останутся без летнего веселья. Всего в Тюменской области действует 21 детская оздоровительная организация, каждой из которых присвоена своя категория: круглогодичный, палаточный лагерь или санатории. От категории зависит и стоимость путевки. В этом году минимальная цена начинается с 12 тысяч рублей (без программы софинансирования), а максимальная стоимость путевки превышает 45 тысяч рублей за смену.

– Стоимость путевок в лагеря не индексируется уже три года. При этом существуют определенные льготы для детей-сирот и детей, попавших сложную жизненную ситуацию. Им в этом году выделили более 750 путевок на первую смену. По программе софинансирования на летний период было выделено 3604 путевки, из которых на этот день реализованы только 520, – прокомментировала главный специалист по связям с общественностью детского центра «Ребячья республика» Татьяна Никонорова.

Чтобы получить путевку по программе софинансирования, необходимо записаться на прием к специалисту. Сделать это нужно по интернету. Заходите по ссылке «Электронная запись» и заполняете небольшую анкету с данными ребенка. Здесь также необходимо будет указать лагерь и смену, на которую хотите попасть. Если возникнут вопросы, то можно позвонить по телефону 8 (3452) 52-97-53.

По состоянию на середину мая:

- на 1 летнюю смену выделено 964 путевки, забронировано 849 путевок;

- на 2 летнюю смену распределено 826 путевок, забронировано 797 путевок;

- на 3 летнюю смену распределено 905 путевок, забронировано – 825 путевок;

- на 4 летнюю смену распределено 909 путевок, забронировано – 839 путевок.

Также в приемные дни после приемного времени путевки заявителей на условиях софинансирования, которые не явились на прием по своей записи, возвращаются в систему электронного бронирования и становятся доступными для записи. Кроме того, несколько дней назад были закуплены дополнительные путевки по этой программе.

Список летних лагерей недалеко от Тюмени, куда еще можно попасть:

«Спутник»

Детский оздоровительно- образовательный центр «Спутник» находится на берегу реки, окруженной березовым и сосновым лесом. Расстояние от Тюмени – 82 километра.

Из бонусов: в каждом корпусе установлено спутниковое телевидение, в комнатах есть туалет, на каждом этаже – свой душ. Есть открытая веранда, холл для отдыха и игр, оснащенный мягкой мебелью, игротекой, видеоаппаратурой, телевизором.

Стоимость путевки по софинансированию – 7024,5 рубля.

Контактный телефон: 8 (34550) 2-15-43.

«Березка»

Оздоровительно-образовательный центр расположен по федеральной трассе Казанка – Петропавловск, это в 85 километрах от Тюмени.

Здесь дети живут в комфортабельном здании, либо в палатках. Все зависит от смены, которую выбрали родители. В здании расположены спальные комнаты, рассчитанные от 6 до 10 человек. Есть тренажерный зал, душевые комнаты и даже комната релаксации. Кроме того, на территории лагеря организованы спортивные площадки для занятий баскетболом, волейболом, футболом и даже скалолазанию.

Из бонусов: в лагере можно поправить здоровье, здесь есть вибромассажеры, велосипеды, беговая дорожка, сухой бассейн и многое другое.

Стоимость путевки по софинансированию 7024,5 рубля.

Контакты: 8 (34553) 48400.

Детский оздоровительный центр имени Ленина

Находится в Синицынском бору на берегу старицы «Подкова», в 309 километрах от Тюмени. Дети живут в корпусах, каждый из которых благоустроен по-разному (в некоторых душ и туалет находятся в каждой комнате, в некоторых санузлы общие на весь этаж). Летние смены здесь разделены по тематикам:«Сон в летнюю ночь» (здесь ждут творческих детей), «Назад в будущее» (посвящена экологии), «История одного лагеря (программа носит историко-познавательный характер). На территории лагеря работают спортивные секции по футболу, баскетболу, пионерболу, настольному теннису, аэробике. Кроме того, ребят могут научить и прикладному творчеству: лепке из соленого теста, изготовлению мягкой игрушки и оригами. В спортзале – батут, настольный теннис, роликовые коньки.

Стоимость путевки по софинансированию – 16 716 рублей.

Контакты: 8-912-993-46-31.

«Радуга»

Центр расположен на берегу реки Пышма, в 19 километрах от Тюмени по Червишевскому тракту.

На территории находятся два двухэтажных кирпичных корпуса, рассчитанные на одновременный отдых 180 детей. Есть столовая, актовый зал, игротека, библиотека, тир, стадион.В каждом корпусе расположены два холла, комнаты для отдыха ребят, душевые и туалеты на этаже. В летние смены здесь проходят занятия по фитнес-дансу и стретчингу.

Из бонусов: посещение сауны, фитотерапия, центр «Академия успеха», где ребята развивают свои таланты и приобретают новые навыки.

Стоимость путевки по софинансированию – 16 275 рублей.

Контакты: 8 (3452) 77-93-13, 77-95-03.

Помимо оздоровительных центров в городе будут действовать еще 98 лагерей дневного пребывания. Сейчас как раз идет запись приема детей и формируется первая смена. Путевка в таком лагере обойдется для родителей в разы меньше – всего в 1375 рублей за смену.

Фото: Фото Елены Кайл
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter