
Авария произошла в сентябре прошлого года
В Тюмени суд вынес приговор 23-летнему Павлу Пинигину, который устроил смертельное ДТП в центре города 5 сентября 2025 года. Тогда в аварии погибли два человека. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.
Молодого человека признали виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека — часть пятая статьи 264 УК РФ.
ДТП произошло на перекрестке Республики и Максима Горького. Водитель вез на своем автомобиле Lada Granta трех пассажиров. В релизе сказано, что он вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль, и приближался к регулируемому перекрестку, игнорируя дорожную обстановку.
Водитель на Lada Granta проехал перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Hyundai Solaris, который поворачивал налево со встречного направления. От удара отечественную легковушку отбросило вправо на мачту уличного освещения. Все пассажиры не были пристегнуты. Двое мужчин скончались, одну пассажирку доставили в ОКБ № 2.
«В судебном заседании Павел Пинигин полностью признал свою вину и принес извинения семьям погибших и пострадавшей. Он пояснил, что плохо ориентировался в городе, и дорогу ему показывал один из пассажиров, когда они везли девушку домой», — сказано в релизе.
Также Павел сообщил, что его мать предприняла попытки частичного досудебного возмещения вреда: семье одного из погибших было передано 80 000 рублей, семье второго — 50 000 рублей. Мать пострадавшей пассажирки от материальной помощи отказалась. В настоящий момент он принимает меры к добровольному возмещению причиненного вреда.
Суд приговорил водителя к пяти годам колонии-поселения. На два года ему запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Иски потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворены частично. Суд постановил взыскать с осужденного:
в пользу родственников одного из погибших — 1 320 000 рублей;
в пользу родственников второго погибшего — 1 350 000 рублей;
в пользу пострадавшей пассажирки — 800 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Ранее мы рассказывали, что автомобиль Nissan опрокинулся в реку Алабуга с проселочной дороги к деревне Большие Ярки. Погибла 48-летняя водитель автомобиля.








