
За последние 25 лет многое изменилось. Одно неизменно: каждый день на сайте рассказываем о важном, актуальном, интересном
Продолжаем знакомить вас с неизвестной частью истории нашего сайта по очень хорошему поводу: в этом году 72.RU отмечает свое 25-летие. О том, как появилось, менялось наше издание и кто внес в это свой весомый вклад, рассказали вам здесь. А прямо сейчас предлагаем узнать или вспомнить, о чем были новости и как выглядела Тюмень в таком уже далеком 2001-м году.
Как выглядел сайт и о чем он рассказывал
Так вышло, что в архивах сохранилось всего несколько копий главной страницы сайта 25-летней давности. Но этого в целом достаточно, чтобы понять, чем жил тогда город и регион. Важно уточнить, что вплоть до 2007 года, пока медиахолдинг Rugion (куда изначально входил сайт) не набрал команду, новости выходили нерегулярно. И касались не только Тюмени, юга области, но также ХМАО и ЯНАО. Появлялась и информация о происходящем в стране и мире, как и сейчас.
Май 2001-го
В тот день, 18 мая, днем было всего 10 градусов тепла, а ночью — всего ноль. Программистам готовы были платить по 3000 рублей в месяц, а средняя зарплата тогда составляла около 3500 рублей. И, кстати говоря, на 72.RU можно было получить почтовый ящик бесплатно.

Одно из условий предоставления почтового ящика — запрет на массовые рассылки и спам. А еще, разумеется, соблюдение российского законодательства
Из новостей: нефтяники настаивали на увеличении темпов геологоразведочных работ, в Ханты-Мансийске прошла встреча, где обсудили деятельность общин коренных малочисленных народов Севера. Что до Тюмени, тут зафиксировали явные проблемы с безопасностью: уровень преступности неуклонно рос. И большинство совершенных преступлений (68%) тяжкие и особо тяжкие.

Сайт давал возможность размещать частные объявления (например, о продаже авто, жилья и личных вещей), но это стало пользоваться популярностью не сразу
Кстати, владельцем сайта 72.RU весной 2001 года была компания ООО «Бюро Интернет Технологий», зарегистрированная в Челябинске в феврале 2000-го. Единственным владельцем и руководителем в одном лице был некий Андрей Смирнов. Просуществовал «БИТ» до ноября 2005-го, когда путем слияния стал частью ООО «Инвестстрой». Эта компания оказалась более долговечной. Просуществовала до марта 2014-го, когда ее ликвидировали.
Июль 2001-го
Тюмень готовилась к своему 415-летию, и по этому поводу планировали запустить роскошный фейерверк. В Ханты-Мансийске прошло очередное заседание правительства, в Сургуте активно готовились к новому отопительному сезону. С диагнозом «обширный инфаркт» 18 июля в больницу доставили известного на всю страну детского писателя Константина Яковлевича Логунова. На следующий день, несмотря на все усилия врачей, он скончался.

Со временем начало расти число вакансий и резюме, размещенных в предназначенном для этого разделе «Работа»
Спросом пользовались справочники фирм, размещение в которых было платным — $ 5 за 1000 показов. Да и вообще, все рекламные активности оплачивались в этой иностранной валюте. Так было принято. А еще размещали вакансии и резюме, которых было примерно поровну.

Охотнее всего стремились рассказать о себе предприятия из сферы торговли — как крупные, так и совсем небольшие

С поиском работы и сотрудников дела обстояли примерно так
Сентябрь 2001-го
Прохладные +7–8 °С днем и небольшой минус ночью. Мужчину, покусанного осой, срочно везли в больницу. В Тобольске, который хотел стать туристическим центром региона, открыли новую выставку. А еще депутаты приняли с профицитом областной бюджет на 2002 год в размере 426 651 000 рублей.

Желание стать туристическим центром у Тобольска появилось еще 25 лет назад, но удалось этого добиться только относительно недавно
Ноябрь 2001-го
Установилась уже зимняя погода, но для Тюмени это нормально. В Тобольске поставили на паузу речную навигацию, сотрудникам ГИБДД поручили следить, чтобы нигде на дорогах не было гололеда, а депутаты придумали способ пополнить бюджет. Они снизили налог на элитную недвижимость в расчете на то, что так ее обладатели будут охотнее декларировать свои особняки и квартиры-стадионы в центре города. Удался ли в итоге этот план, история умалчивает.

Чтобы спасти зимой Тюмень от гололеда, дороги щедро посыпали солью, которая беспощадно портила обувь, кузов и шины машин
А еще к концу первого года нового тысячелетия на 72.RU появилась гостевая книга — раздел сайта, где любой посетитель может оставить публичное сообщение, отзыв, вопрос или пожелание без обязательной регистрации. Пользователи тут же стали требовать чат и создали свой, стихийный.

Некоторые оставляли в гостевой книге свои контакты, чтобы найти новых приятелей или как минимум просто с кем-то пообщаться
Еще из нового: раздел «Работа» стал более наполненным. Помимо самих вакансий и резюме, тут появились советы для соискателей, как преподнести себя с лучшей стороны. Средняя зарплата в Тюмени составляла 4300 рублей в месяц. Программистам без опыта готовы были платить все 6000.

Со знанием 1С можно было претендовать на хорошо оплачиваемую должность. Например, такую
Какой в 2001-м была Тюмень: уютные архивные фото
К сожалению, спутниковых снимков лучшего города Земли 25-летней давности нет, как и просто городской карты. Но сохранились фотографии, на которых Тюмень просто не узнать. Или некоторое сходство всё же есть?

Узнали? Это улица Осипенко весной 2001-го. Да, сейчас она выглядит совершенно иначе

Этот кадр его автор сделал с трубы ТЭЦ-2. Перед вами — улица Широтная и ее окрестности

Здание института культуры на Республики в начале нулевых было таким — блеклым, потрепанным. На дальнем плане виднеется бывший главный корпус ТюмГУ, до сноса которого еще очень далеко

Реконструкция кинотеатра, начавшаяся в конце 90-х, завершилась в начале нулевых. Он получил новое имя: вместо «Космоса» стал называться «КиноМаксом»

К 2001 году в запустение пришла торговая лавка конца XIX века на Водопроводной, 30. Позже здание надстроили, и сейчас тут красуется вывеска «Дом Здоровья»

А это городской сад, известный сейчас как Цветной бульвар. Да, сейчас это пространство совсем не такое зеленое, как тогда

Здание на Луначарского, 42, как будто вообще не изменилось. Или нет? Делитесь мнением в комментариях

В 2001 году — училище искусств, сейчас — колледж искусств ТГИКа. Адрес тот же — Республики, 152. Красивое мозаичное панно, увы, не сохранилось

Памятник конструктивизма, всем известная баня на Ленина, 3/1. До начала реконструкции она была такой, с вывеской «Баня № 2» на фасаде

Бывший главный корпус ТюмГУ на Республики, 9. До его сноса — почти два десятка лет. За это время отсюда выпустятся тысячи студентов

Старый цирк на Первомайской во всей своей красе. До появления нового здания оставалось не так уж и далеко

Начало улицы Широтной и ее знаменитые дома-близнецы. ТЦ «Южный» поблизости появится буквально через пару лет

Перекресток Герцена, Малыгина и Мориса Тореза. Все деревья безжалостно вырубили. Слева, на месте уличного рынка, появится позже ТРЦ «Галерея Вояж»
Кстати, интересные рассказы о нашем городе в прошлые десятилетия и века вы запросто найдете в рубрике «История Тюмени». Например:







