
Отличной проверкой знаний о родной земле станет онлайн-викторина, которая идет в Тюмени с 13 июля
Бывает так: всю жизнь проводишь в родном краю и думаешь: «Я всё знаю о нем». Годы идут, и каждый раз с удивлением открываешь для себя что‑то новое — то чего‑то не слышал, то чего‑то не видел. Теперь у жителей Тюменской области есть возможность проверить свои знания о родном крае, блеснуть эрудицией и получить ценные подарки.
Для этого успейте принять участие в масштабной викторине «Знай свой край». Интеллектуальная игра проходит в рамках ежегодного фестиваля «Тюменская осень». В 2026 году в населенных пунктах Тюменского округа будет развернуто 69 тематических площадок для детей и взрослых. Жителей и гостей ждут концерты, спортивные состязания, мастер‑классы, ярмарки, народные игры и дегустация национальных блюд народов России.
Интеллектуальная игра стартовала 13 июля 2026 года и продлится 10 недель — до 20 сентября. За это время жители Тюмени, Тобольска и Тюменского округа, достигшие 18 лет, могут заработать баллы, чтобы повысить свои шансы на получение суперподарков. Вопросы в викторине несложные, а своевременная регистрация в чат‑боте повышает шансы на выигрыш в 100 раз. Для этого нужно зарегистрироваться в одном из ботов — на платформах «МАКС», «ВКонтакте» или «Telegram».
Онлайн‑викторина состоит из 10 раундов по 5 вопросов в каждом. Новый раунд стартует каждый понедельник. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, максимальный результат за раунд — 5 баллов. Всего за игру можно заработать до 50 баллов. Дополнительные баллы можно получить за приглашение друга, подписку на каналы, скачивание QR‑кода для участия в офлайн‑этапе и просто за регистрацию в системе. С учетом бонусов максимальное число баллов, которые можно накопить, превышает 100.
На протяжении всего периода онлайн‑викторины пройдет несколько телевизионных версий игры: 24 июля — в день рождения города Тюмени; 14 августа — в день рождения Тюменской области; 1 сентября — День знаний о Тюменской области. Все эфиры — в 18:00 на 21‑м телеканале «Тюменское время». Во время этих эфиров участники смогут получить ценные подарки и бытовую технику. Данные всех участников, которые дали правильные ответы, перед стартом загружаются в генератор случайных чисел — он и определит претендента на подарок.
10 жителей региона уже стали победителями первой телеигры, прошедшей 24 июля. Они выиграли подарочные сертификаты в спа‑салон, экскурсионные туры, беспроводные наушники, домашние станции и наборы в честь 440‑летия Тюмени.
Как проходит телеигра?
Все данные участников, правильно ответивших на вопросы, перед стартом прямого эфира автоматически загружаются в генератор случайных чисел. Именно он определит претендента на подарок в прямом эфире.
Генератор случайных чисел в прямом эфире выбирает номер телефона одного из участников онлайн-викторины.
Главное условие для зрителей — вовремя поднять трубку. Ведущий ждет не более 5 гудков или 20 секунд. Далее следует вопрос о Тюменской области. На размышления дается всего 5 секунд. За верный ответ — ценный подарок от партнеров проекта.
Чем больше правильных ответов и баллов набрал участник в ходе онлайн-викторины, тем выше вероятность того, что именно ему позвонят ведущие в эфире. Шанс получить подарок напрямую зависит от интеллектуальной активности зрителя.
Даже если вы выиграли подарок в телеигре, вы остаетесь в системе «Знай свой край» и продолжаете накапливать очки. Каждый заработанный балл помогает участникам викторины повысить шансы выиграть суперподарки — квартиру и автомобиль.
Главные суперигры викторины «Знай свой край» пройдут в рамках фестиваля «Тюменская осень» 18–20 сентября на 21‑м телеканале «Тюменское время», а также в эфире радиостанции «Диполь‑ФМ».
Кроме телеэфиров в Тюмени проходят образовательные прогулки по областной столице. Так в одной из них приняли участие более 70 человек, а гидом стала ведущая телеканала «Твоя Тюмень», автор документального фильма «Вахта памяти» Ксения Антропова.
— Было приятно увидеть интерес в глазах тюменцев, которые пришли послушать истории трудового подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Вдвойне приятно, что удалось сделать для многих открытия! Например, о поезде-бане, школьниках, которые трудились на заводах не меньше взрослых или операциях тюменских медиков, которые позволили многим бойцам вернуться в ряды армии. Надеюсь, что эти знания помогут участникам викторины «Знай свой край», — рассказала ведущая.
Участники, активно посещающие в экскурсии и набирающие баллы, получат шанс не только проявить эрудицию в телеэфире, но и побороться за суперподарки — квартиру и автомобиль — в дни суперигр в рамках фестиваля «Тюменская осень» 18–20 сентября.
Регистрируйтесь, зарабатывайте баллы, отвечая на простые вопросы и получайте крутые подарки вместе с викториной «Знай свой край».








