
Гостиница для научно-педагогических работников и гостей города
Строительная площадка Межуниверситетского кампуса в Тюмени меняется на глазах. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, первый объект проекта — гостиница для научно-педагогических работников и гостей города, он готов более чем на 95%. В здании продолжаются отделочные работы.
«Инфраструктура будет доступна для всех горожан. Уверен, кампус станет научным и культурным центром региона», — отметил Александр Моор.
В гостинице обустроят 70 номеров на 120 мест. Она будет предназначена для преподавателей, исследователей, участников научных мероприятий и гостей Тюмени. Ранее сообщалось, что на первом этаже здания планируют разместить кафе, а на 11-м и 12-м этажах — офисные помещения.
Одновременно на площадке началось строительство остальных девяти объектов кампуса. Работы стартовали в середине июля. Во вторую очередь входят четыре гостиницы для студентов почти на пять тысяч мест, учебно-лабораторный корпус, технопарк, центр поддержки и развития талантливой молодежи, физкультурно-оздоровительный комплекс и конгресс-центр. Сейчас на территории обустраивают площадку и котлованы, ведут погружение свай.

Началось строительство остальных девяти объектов кампуса
Кампус создают в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Его планируют ввести в эксплуатацию в 2028 году. Всего проект включает десять объектов. По ранее опубликованным данным, площадь комплекса составит более 160 тысяч квадратных метров.
Межуниверситетский кампус станет пространством не только для проживания студентов. Здесь будут учиться, проводить исследования, создавать технологические проекты, заниматься спортом и участвовать в общественной жизни. Проект объединит пять тюменских вузов: Тюменский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Тюменский государственный медицинский университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья и Тюменский государственный институт культуры.
В учебно-лабораторном корпусе планируют организовать работу научных лабораторий. Среди специализаций кампуса: технологический инжиниринг, цифровая трансформация, безопасность живых систем и новые материалы. Эти направления связаны с ключевыми отраслями региона, включая нефтегазовую промышленность, аграрный сектор и медицину.

Строительная площадка Межуниверситетского кампуса
Отдельной частью проекта станет спортивная инфраструктура. В многофункциональном комплексе предусмотрены бассейн, ледовая арена, универсальный зал, помещения для тренажерного зала и занятий активными видами спорта. Предполагается, что инфраструктура кампуса будет доступна не только студентам и преподавателям, но и жителям Тюмени.
Также на территории кампуса планируют создать общественные пространства, точки питания и сервисы, которые будут востребованы горожанами. Новый объект должен стать одной из площадок для научной, образовательной, технологической и культурной жизни региона.
Появление кампуса расширит возможности для совместной работы вузов, молодых исследователей и компаний. Завершение строительства гостиницы станет важным этапом реализации проекта, а старт второй очереди переводит создание кампуса в активную фазу.








