
Сейчас регион подбирает подрядчиков для работ в ближайшие годы
Многоквартирные дома представляют собой основательные конструкции, однако и они не бывают долговечными. Чтобы продлить срок службы зданий, в Тюменской области проводят их капитальный ремонт, обновляя инженерные системы и освежая внешний вид. Так получается избежать возможных аварий и обеспечить жителям комфортные условия для проживания. На этот раз регион выделился: область стала лидером в Уральском федеральном округе по темпам капитального ремонта многоквартирных домов.
По данным Фонда развития территорий РФ, в стране Тюменская область заняла шестое место по этому показателю. Выше оказались Красноярский край, Воронежская и Амурская области, а также Карачаево-Черкесская Республика и Краснодарский край. Достичь таких высоких результатов помогли добросовестные жители региона, которые ежемесячно платят взносы в установленные сроки.
На эти средства бригады проводят обновление фасадов: восстанавливают стены, устраняют разрушения и трещины, чтобы в домах всегда была комфортная температура. Крыши тоже утепляют и заменяют кровлю, чтобы обильные осадки, нередкие в этом сезоне, не стали помехой для жильцов. Также модернизируют или устанавливают новые лифты — в зависимости от их текущего состояния. Кроме того, работы проводят в подвале — месте общего имущества собственников квартир.
Отдельное внимание уделяют инженерным системам. Каким бы красивым ни был фасад, во многом на повседневной жизни людей отражаются состояние электро- и водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции. Поэтому во время ремонта важно не просто заменить непригодные трубы и проводку, но и предотвратить износ имеющегося оборудования в будущем. С 2015 года капремонт домов позволил улучшить условия проживания почти 500 тысяч человек.
В 2026 году темпы работ и правда высокие. Уже на начало августа объем выполнения плановых работ превысил 60%. Поэтому в правительстве утвердили планы капитального ремонта на три года вперед. Всего в 2027–2029 годах отремонтируют более 2000 конструктивов — и эта цифра еще может вырасти: все зависит от экспертного заключения по некоторым объектам. На всё это уйдет порядка 12 млрд рублей.
— Вместе с департаментом ЖКХ, Фондом капитального ремонта и подрядными организациями мы планомерно развиваем систему капремонта многоквартирных домов, — написал в своем телеграм-канале губернатор Александр Моор.
Первым шагом к реализации этого плана станут аукционы по отбору подрядных организаций для капитального ремонта домов на 2027 год — их как раз сейчас активно проводят. Делается это заранее, чтобы подрядчики смогли подготовить ресурсы и приступить к строительно-монтажным работам как можно быстрее. Для организаций сотрудничество тоже выгодно: это возможность получить обеспеченный объем работ на несколько лет вперед.
Комплекс мероприятий проводят по региональной программе капитального ремонта — она долгосрочная и расписана до 2053 года. Так жилье в Тюмени становится безопаснее и комфортнее.








