RU72
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тюмени
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

754мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 85,46
EUR 99,25
перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Тюменский ученый назвал сроки очищения Туры и избавления ее от жуткой вони

20 августа 2026, 07:44
Гость
Гость
21 августа, 15:24
а почему Барабинский рынок сливает воду , вроде их не топит..
Гость
20 августа, 22:44
Учёный в черной футболке на фоне черной воды втирал доверчивым людям про очищение Туры)...
Гость
20 августа, 22:04
Марганец и железо токсичности не имеют? И гуминовые кислоты? Вы о чем? Какая концентрация марганца была,? Если бы это было так, то рыба бы с вздутыми животами и разложенной печенью не всплывала бы вдоль берегов, явно что она отравлена, и не только это нехватка кислорода. Уже заврались совсем, одна цель попасть в Госдуму. Неужели кто то верит в прозрачность выборов, сколько денег потратили на эти стенды с этими выдвиженцами и кто же их выдвигал сами себя?
Гость
20 августа, 21:15
Если тебе нравяться:::: 1. Постоянный рост цен на продукты, товары, коммунальные услуги... 2. экологические проблемы регионов/ и конечно ... вонючая вода... 3. Рост цен на бензин... 4. инфляция, съедающая дивиденты вкладов... 5. обман в рекламе на тв... /чудо средст, чудо аппаратов, препаратов... 6. ухудшение здоровья нации... 7. работающие свободно "медицинские центры" и навязывающие кредитную кабалу пенсионерам... 8. обострение демографической ситуации... 9. ухудшение качества жизни населения... 10. усиление социально-экономического неравенства и бедности населения, а также снижение уровня культуры... 11. неподъемная ипотека для молодых... 12. российс..../китайские авто с российскими шильдиками - "москвич", "волга" и т.п. 13. отсутствие собственной электроники (а не с китайской элементной базой)... 14. добавьте сами... !!! ТО ГОЛОСУЙ ЗА ЕР !!! Они много ещё чего наобещают(((
Гость
21 августа, 00:44
Игра в выборы Начинается, Но житье от того Не улучшается.
Гость
21 августа, 15:22
а другие партии чем отличаются ???
Гость
20 августа, 18:26
погода меняется, температура меняется... а тут решили прогнозы делать.. вы хотя бы угадайте погода на 3дня
Гость
20 августа, 16:14
Зимой ледокол пустим Рыбка кислород нюхать будет ,чихать будет мы скажем ,,Будь здорова,, и всё будет окейка!😇
Гость
20 августа, 12:28
Одно вранье
Гость
20 августа, 12:13
Т е оставшиеся на берегу ивы под вырубку?
Гость
20 августа, 11:58
С точки зрения гидролога, юриста наверное то что происходит с рекой - не экологическая катастрофа, но с точки зрения биологии - массовая гибель рыбы на протяжении многих км водотоков/водоёмов, загрязнения береговой линии, ухудшение гидрохимии - это не катастрофа??? последствия каковы у этой "не катастрофы".
Гость
20 августа, 15:25
Вам эта игра словами, разные названия у одного и того-же происходящего события, что-то даст? Кроме истерических криков и подрыва вашей собственной нервной системы - абсолютно ничего.
Гость
20 августа, 11:35
Взяли пробы Тобола ближе к Иртышу, марганец в 15 раз, значит в туре в сотни раз, марганец это металлургия и тяжелая промышленность, значит все таки смыло все выработки и хранилища. Исеть загадил именно металлургический. плюс серная жидкость которая используется для выплавки металла. Независимые оценки ученых таковы, что Тура потеряла какую либо способность к самовосстановлению и период примерно 15 лет, хоть какого вменяемого очищения. это именно экологическая катастрофа, причем на несколько регионов и до Обской губы и Ледовитого океана, когда нибудь это обязательно будет расследовано и обнародовано, виновные понесут неотвратимое наказание, даже через поколения.
Гость
20 августа, 11:40
Дык и лед теперь в Арктике вонять будет чоли?
Гость
20 августа, 12:04
А мы то че, вымрем теперь в Тюмени?
Гость
20 августа, 12:15
Гость
20 августа, 11:40
Дык и лед теперь в Арктике вонять будет чоли?
Нет, северный морской путь не будет замерзать
Гость
20 августа, 10:45
слава тюменской власти.
Гость
20 августа, 10:43
Ученые ничего не сказали ты такой умный иди будь ученым а то все воняет а ты сам воняешь сильнее всех
Гость
20 августа, 10:41
Ну намеков на сухую осень пока нет. Осадков с большой вероятностью будет много, а температура снизится поэтому до зимы вода в Туре должна хотя бы частично очистится.
Гость
20 августа, 10:23
Ужасы ,бардак и позорище в городе Тюмени при правлении ужасном и правлении Моора и Афанасьева в городе Тюмени
Гость
20 августа, 10:22
Давно уже срочно пора в отставку Моору и Афанасьеву ,этим так называемым Слугам Народа в городе Тюмени.
Гость
20 августа, 10:20
Афанасьева и Моора под суд срочно и немедленно в отставку с Поста Мэра города Тюмени и с Поста Губернатора Тюменской области
Гость
20 августа, 12:33
Максим Викторович хотя бы два дня вместе с мужиками мешки с песком таскал, а ты, ты хоть пальцем пошевелил?
Гость
20 августа, 13:12
Гость
20 августа, 12:33
Максим Викторович хотя бы два дня вместе с мужиками мешки с песком таскал, а ты, ты хоть пальцем пошевелил?
Враньё,он бы надорвался сразу.
Гость
20 августа, 10:20
Моора и Афанасьеве под суд и срочно в отставку с Поста Губернатора Тюменской области и с Поста Мэра города Тюмени
Гость
20 августа, 10:07
Так уже перестала вонять. Всё что смыло в свердловской области унесло ниже по течению. Гниение органики вообще не при чём
Гость
20 августа, 11:53
давно были у реки? как воняла так и воняет
Гость
20 августа, 12:20
Гость
20 августа, 11:53
давно были у реки? как воняла так и воняет
Вчера. Если нос с набережной сунуть вниз, то есть ещё остаточное. Но за километры как раньше не воняет. Окно нельзя было открыть, просыпался от тошноты.
Гость
20 августа, 10:05
Тюленец - житель города Тюмени и округа, которому ничего не нравится, всегда чем то недоволен, от него исходит один негатив. Охотно верит в теории заговоров, при этом напрочь игнорирует научные факты и доказательную базу, с пеной у рта доказывает всем свою псевдо теорию возникновения некого события.
Гость
20 августа, 11:37
приходи на набережную, мы тебя напоим водицей. семью свою прихвати
Гость
20 августа, 12:01
Вранье чиновников и их карманных экспертов за доказательства не считается.
Гость
20 августа, 09:58
Всё четко и по делу, не то что конспирологи из комментариев... теории заговора, химтрейлы, всемирный потоп и вросшие в землю дома и тд. Ну а если серьезно, то это инопланетяне специально травили воду в Туре, что бы тюленьцы везде ныли.
Гость
20 августа, 11:36
Не веришь, что нас химией травили в 2020-2022г.г., а затем эту процедуру заменили на ZV ?
Гость
20 августа, 12:00
Врать - не мешки ворочать.
Гость
20 августа, 14:37
у тебя сотни заводов металлургии вверх по течению и захоронения урана это конспрология??) лечится не пробовал?
Гость
20 августа, 09:44
Хочется сказать такому эксперту: "Не верю!"
Гость
20 августа, 09:23
Что вода в Туре в норме окрашена- это, как говорится, часть правды. Вторая часть состоит в том, что сейчас вода окрашена вчетверо интенсивнее, чем в прошлые годы. И вот это ни разу не нормально.
Гость
20 августа, 14:50
В прошлые годы воды в таком количестве с болот и заболотистых пойм - в реку не смывало, тем более в период жары летом. Вот вам причина почему вода окрашена вчетверо сильнее чем в прошлые годы. Или у вас как там с логикой, совсем плохо, совсем?
Гость
21 августа, 07:01
Гость
20 августа, 14:50
В прошлые годы воды в таком количестве с болот и заболотистых пойм - в реку не смывало, тем более в период жары летом. Вот вам причина почему вода окрашена вчетверо сильнее чем в прошлые годы. Или у вас как там с логикой, совсем плохо, совсем?
Вода в болотах очень чистая. Тут же нам "учоные" говорили что река чистится в пойме, которая впитывает всё как губка. Так где же правда?
Гость
20 августа, 09:15
Пять лет это минимум. До нормального состояния река не очистится никогда. Неочищенные сбросы, в Свердловской области не дадут реке восстановиться.
Гость
20 августа, 09:12
И от чего рыба сдохла до сих пор не определили.
Гость
20 августа, 10:01
Сказали же, дышать ей нечем! Кислорода нет в воде
Гость
20 августа, 11:55
Надо ее собрать и потом приготовить на фуршет для завсегдатаев концертов в ДК Нефтяник, раз она не отравлена то им вкусно будет, пусть накушаются
Гость
20 августа, 13:01
Гость
20 августа, 10:01
Сказали же, дышать ей нечем! Кислорода нет в воде
Она же и в Тоболе , и в Иртыше так же дохнет, так что озвученный вариант с нехваткой кислорода не работает
Гость
20 августа, 08:57
Это именно экологическая катастрофа не только для ихтио фауны , но и для людей ! Ещё неизвестно чем нас поили , потому как всё скрывают , но и врут ?
Гость
20 августа, 08:54
Когда нибудь.. Может быть..
Гость
20 августа, 08:53
Катастрофа от таких учёных для страны!
Гость
20 августа, 08:41
Если бы хоть один учёный предупредил о летнем паводке , вот тогда можно было слушать .А так проще у цыганки спросить.
Гость
20 августа, 15:07
если-бы у тебя были способности самостоятельно здраво мыслить, а так печальное зрелище только и всего
Гость
20 августа, 08:26
Я не эксперт, но даже не читая эту статью скажу вам что Тура перестанет вонять когда станет холодно. То есть просто от холодов умрут бактерии. То есть река очистится сама. Это не ваша заслуга товарищ губернатор, вы опять отсиделись и всё решилось без вас!
Гость
20 августа, 08:30
Неправда! Он остановил реку.
Гость
20 августа, 08:30
Гость
20 августа, 08:30
Неправда! Он остановил реку.
Да да, взглядом с верталёта
Гость
20 августа, 12:31
Гость
20 августа, 08:30
Да да, взглядом с верталёта
Там икона была, с ним была икона монастырская, она спасла Тюмень.
Гость
20 августа, 08:23
Живу около туры уже ничем не пахнет вонь осталась в ваших головах
Гость
20 августа, 10:07
У меня тоже из крана ничем не пахнет! Пью из под крана как и раньше! Ну когда воняла, то на нарзане отсиделся, иногда боржоми
Гость
20 августа, 14:39
вчера проезжали мимо Туры, вонь стоит на несколько километров ты по ветру встань и понюхай
Гость
21 августа, 08:29
Приезжаю на набережную, запаха нет, а на улице в нескольких километрах от реки вонищща в воздухе невозможная. Почему то особенно после дождей усиливается.
Гость
20 августа, 08:21
Я в прошлом году написал здесь, что маловодный период заканчивается и в ближайшие годы ожидается резкий подъем уровня Туры с затоплением прилегающих территорий в пойме. Не верили. Смеялись. Спасибо, Родная Тура.
Гость
20 августа, 10:00
Да это я писал тут
Гость
20 августа, 11:33
Гость
20 августа, 10:00
Да это я писал тут
Значит мы с Вами соратники и друзья.
Гость
20 августа, 11:56
Гость
20 августа, 11:33
Значит мы с Вами соратники и друзья.
Как Ленин и Надкжда Константиновна
Гость
20 августа, 08:03
К выборам у них и вода чистой станет и бензин везде будет по старой цене. Правда, только на неделю, не больше.
Гость
20 августа, 11:24
Природа ждёт очищения. А народ российский?
Гость
20 августа, 11:32
Гость
20 августа, 11:24
Природа ждёт очищения. А народ российский?
Его(народа) давно уже нет.
Гость
20 августа, 11:55
На 3 дня.
Гость
20 августа, 07:54
Залповые дожди? А почему не кононадные, салютные?
Гость
20 августа, 10:04
Мне пятилетний сын задает такие вопросы! Выводы думаю сам сделаешь)
Гость
20 августа, 11:27
потому что это крючкотворцы, и надо как то свое абсолютное бездействие оправдывать, они только пилить умеют, все навыки элементарные растеряны, деградация полная
Гость
20 августа, 11:59
Это чиновничий язык. Косноязычный и глупый.
Гость