Турист обвинил турагента в мошенничестве и пропаже почти миллиона рублей
12 августа 2026, 10:00
Гость
39 минут
Яковлева бросай строчить про предпреимчивых индивидуалок, иди работай на производстве, а мошенникам на законодательном уровне дали зеленый свет, миллионы получили и в банкротство.
Гость
1 час
Тут есть несколько моментов, которые надо четко разделять.
Первый, сам путешественник решил пойти по пути наименьшего сопротивления, он не подписал договор, не стал сразу проверять данные по туру.
Второе, если отель действительно затопило, то на момент их отправления действительно было невозможно размещать гостей, а вот на следующий день, когда пошли слать запросы - уже возможно. Естественно, что туроператор (а не турагент, эту разницу надо четко понимать) может аннулировать тур.
Третье, при аннулировании тура деньги фиксируются у туроператора, а не турагента, который просто получает комиссию за сделку. И реально их не так просто выдернуть. Весной, когда слетели туры в арабские страны, куча денег зависло у туроператоров, а турагенты сбились с ног, пытаясь сделать хоть что-то. Самое простое - перебронировать тур.
В случае таких возвратов страдают не только туристы, но и турагенты. Туристы в итоге деньги все равно вернут. А турагенты как минимум потеряют стоимость эквайринга.
В целом весь туризм работает по одному принципу и по одним законам.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев