перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Тюменцам рассказали о важности ЗСО и порядке проверки качества речной воды

10 августа 2026, 06:12
Гость
Гость
11 августа, 08:49
Может просто взять и почистить русло
Гость
11 августа, 02:12
Ни в каком не кислороде дело. В Тобольске рыба уходит вверх по течению от отравленного Тобола и уже там подыхает где кислород есть. Река отравлена. Это экологическое преступление, возможно диверсия. За чтстоту воды и с причинами борется один Тюменский водоканал. Надзоры самоустранились показав что это цепные организации для политических репрессий.
Гость
11 августа, 00:44
Заботливый наш уже 27й год старается, как и его подчинённые побольше народу отправить в рай
Гость
10 августа, 16:47
И прокуратура молчит?
Гость
10 августа, 16:25
Напоминает басню про лебедя , рака и щуку, только когда они уже отравились водой и умерли рядом со своим возом
Гость
10 августа, 15:48
Тура полная дохлой рыбы, как вы сами думаете, когда будет чистая вода? Тут переключение на более благополучные водозаборы должно произойти или срочно новый водозабор из подземной скважины... толку что насыпали в несколько раз хлорки в воду, получился тот же эффект невозможности употребления, только с возможно с худшими последствиями для здоровья
Гость
10 августа, 13:14
Все таки раньше коммунистическую партию боялись, если что не так партийный билет на стол, а это значит, что во власть больше не попадешь. А сейчас все купить можно…
Гость
10 августа, 12:17
Я прочитал и не понял. Неужели они нам врали, когда два месяца говорили , как прекрасно все с водой и с Турой. Хоть одну фамилию назовите, кто именно врал. А врали и жителям и губернатору? Или по отдельности? Нужно рядом с каждой фамилией указывать партийную принадлежность, нам же скоро депутатов выбирать. Надо знать, в какой партии самые честные состоят. Что интересно нам они теперь пообещают? Вроде уже все обещали))))
Гость
10 августа, 11:56
Ща я фсе объясну с научной точки зрения: Так как земля плоская и скользкая,- уровням грунтовых вод с каналами деваться уже некуда и они потекли....!
Гость
10 августа, 11:54
Буржуины классно лапшу на уши вешать научились и больше НИЧЕГО!!!
Гость
10 августа, 11:46
Хоть бы кто - нибудь среагировал!!!
Гость
10 августа, 14:59
Мы реагировали.
Гость
10 августа, 10:42
Да,да , согласна со всеми высказавшимися, реагировать на ситуацию надо оперативно, создать группу(штаб) по принятию экстренных мер, короче , как 1979 году , добровольцы, волонтеры, спецслужбы... и забор воды с докладом надо делать ежедневно, а не раз в 10 дней! Замечу , что проверка воды сверяется по САНПИНУ 2021 года, интересно, а какой стандарт качества воды был в 1970? Город расширяем, а водоснабжение и очистные " допотопные" по сегодняшним затратам и загрязнению бассейна реки Туры,Пышмы и рек находящихся выше. Так никто и не рассказал , почему Тура критически мелела... Вот , когда можно было заняться ее очисткой!!!! Обращаюсь к экологам, почему у нас пруд Южный стригут, когда утки вывели утят, это же кошмар, когда на глазах у детей мы- да,да мы уничтожили их!!!!
Гость
10 августа, 10:19
Короче ведомства ничего не делают, и толку от их руковоства ровно ноль, просто прожирают бюджетные деньги. Тем более по их же регламентам проверка раз в месяц! Один Водоканал копошится, ну и то он как бы не причем, это вообще коммерческая организация...
Гость
10 августа, 10:15
В советских фильмах "через терни к звездам" высшая стадия капитализма когда отравили воду и продают с целью извлечения прибыли, мы к этому пришли, счастливо напиться тюменской водицы.
Гость
10 августа, 10:04
Ни чего менять не надо, только открыть оружейный магазин как и положенно при капитализме. У нас же свободные рыночные отношения.
Гость
10 августа, 10:03
А кто объяснит, зачем водозабору контролировать состав воды на 500м НИЖЕ по течению?
Гость
10 августа, 11:29
Чтобы понимать как работают очистные и они сами.
Гость
10 августа, 09:55
Телефоны убрали! Пшли работать! Вам уже на лог реки платить!
Гость
10 августа, 09:46
Согласно ГИС качества поверхностных вод от Росгидромета, створ "выше Метелевского водозабора" находится не в 1,5 км выше (возле СНТ Родничок), а в 9 км выше- в Луговом близ ул. Коклягина 12. Разница существенная. Тот створ, что в ГИС качества вод, выше решетниковской канавы и Верхнего бора. А который указывается в статье- ниже. Что же на самом деле наш ЦГМС подает наверх?
Гость
10 августа, 09:41
Как удобно устроились: всяких органов много, но ответственность нулевая ( не удобно, а скорей преступно)…. У семи нянек дитя без глаза!
Гость
10 августа, 09:35
Моя Родина- Россия, а не Израиль!
Гость
10 августа, 09:32
Все , что Славянам во вред- их цель!
Гость
10 августа, 09:21
Удобно упаковались в креслах на бюджете, 25 лет концентрировать население как кильку в бочку с целью извлечения прибыли это по заветам вещающего про конгломерации, а теперь тупик по водоснабжению полная профнепригодность и самая то проблема за тотальную токсикацию с полной потерей рыбной экосистемы никто ответственности не несет.
Гость
10 августа, 09:32
Не должно быть никаких иллюзий, технология сбора коммунальных платежей изменилась через сотни прокладок однодневок, но зависимость остается. Это показывает что полностью управляют коммунальными сборами, но не контролирует инфраструктуру, в этой связи нет никакого развития в системе водоснабжения.
Гость
10 августа, 09:37
А почему тогда водозабор новый не сделали?
Гость
10 августа, 09:40
Это Кудрин со своими галюцинациями про конгломерации, мину водоснабжения заложил под бубернаторов в концентрированном гетто. Вот просто интересно, плотно застроенный город рано или поздно очухается что на уборке снега и поборами с парковок схлопнется и выезжать за пределы города с очередями за отсутствующим ГСМ в промзоны не выйдет, дальше то что? Мониторить как тюленцы входят в в измененное состояние сознания?
Гость
10 августа, 09:21
За 10 лет много воды утекло, Моор, может, уже и забыл о своих словах. У него в приоритете была мечта сделать Тюмень городом-миллионником. Остальное, типа, приложится.
Гость
10 августа, 09:19
Все безобразия происходят из- за элементарного безразличия всех уровней властей и надзорных органов , обозначу причину каждый боится обозначить происходящий беспорядок , в потери должности , карьеры . Так и будет происходить пока всё скрывается и умалчивается , но рано или поздно вскрываются мягко говоря не порядки.
Гость
10 августа, 09:09
Реклама Якушева на дружбе в тюмени- он родственник Собянина и тот его в Москву подтянул
Гость
10 августа, 09:36
Он не родственник.
Гость
10 августа, 10:19
Гость
10 августа, 09:36
Он не родственник.
Он соплеменник.
Гость
10 августа, 14:58
Гость
10 августа, 10:19
Он соплеменник.
А пишут,что родственник.
Гость
10 августа, 08:44
Вода по ряду показателей не соответствует нормам. Судя по публикациям по азоту, марганцу и т.д. А как минимум по цветности, мутности и запаху - это очевидно для каждого. Какие меры реагирования предприняли ответственные надзорные органы? Где расследование и установление причин? Где природоохранная прокуратура? Какие меры приняты для устранения причин? Какие действия приняты для устранения последствий? Адекватны ли эти действия в сложившейся ситуации? Где подвоз воды в необходимом количестве? Кто ответит за непредоставление услуги по водоснабжению надлежащего качества? Кто ответит за бездействие или несвоевременные действия? Кто главный государственный инспектор Тюменской области? (подсказка - это Губернатор). Где прокуратура? Вот на какие вопросы хотелось бы получить ответы…
Гость
10 августа, 08:49
Так для этого и созданы пояса защиты,читай те внимательно,тогда все поймёте.
Гость
10 августа, 08:51
Слишком много вопросов...)))
Гость
10 августа, 08:54
А у меня только один вопрос: когда из крана пойдет безопасная чистая вода?
Гость
10 августа, 08:42
а где в этой цепочке Прокуратура??? Они кстати обязаны отслеживать публикации в СМИ и реагировать! либо организовать внеплановые проверки и т.п.
Гость
10 августа, 08:48
Так они все и отслеживают.
Гость
10 августа, 07:59
Контроль оказывается раз в 10 дней. И самый дальний в сторону от водозабора - это Салаирка. Ну, и зачем речь шла про пояса, если даже тот что за три часа течения по реке проверяется раз в 10 дней? Ну, конечно, так можно отравить весь город и сообщать целых десять дней что анализ воды исключительно прекрасен!! Если даже на этом этапе, простой проверки воды, такая дикость творится, что можно говорить? Все население города оказывается живет на основании некоего "авось" за 10 дней ничего не поменяется.
Гость
10 августа, 09:33
Всё оказалось ещё хуже, чем представлялось
Гость
10 августа, 09:54
Учитываем скорость течения реки
Гость
10 августа, 07:48
В Тюмени даже фас не работает, а как говорили сейчас проверит они ложили на дорогих земляков только о себе думают
Гость
10 августа, 08:47
Но фас же скинул цены на бензин на частных заправках.
Гость
10 августа, 07:47
Ну какой повод если уже Екб говорит что сброс воды был и птицефабрику подмыло, тут что снег расстаял......
Гость
10 августа, 08:44
Они такого не говорили.
Гость
10 августа, 07:41
тюменская власть просто любит жизнь и жить. жить красиво, спокойно, не будоража нервную систему. зачем углубляться в проблемы, которые могут не возникнуть? если возникнут, всё равно пронесёт. ниче не потеряют.
Гость
10 августа, 08:46
Так и тюменцы любят так жить.
Гость
10 августа, 07:39
Как говорил тов. Сталин- "У каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество".
Гость
10 августа, 07:42
во-первых, не точно. во-вторых, не сталинское изречение.
Гость
10 августа, 08:01
Гость
10 августа, 07:42
во-первых, не точно. во-вторых, не сталинское изречение.
В третьих- человек все правильно написал.
Гость
10 августа, 08:18
Гость
10 августа, 08:01
В третьих- человек все правильно написал.
Но сказал то это не Сталин.
Гость
10 августа, 07:35
А еще забыли про трубы, которые идут по городу после их замечательной очистки на водозаборе. Когда заменят всю ветку на московском, на маяке и на стреле? Там в трубах кто-то давно помер.
Гость
10 августа, 08:48
Из не на водозаборе чистят,а на очистных,не знаешь ничего.
Гость
10 августа, 07:29
Отвечать никто не будет- как с госорганов вода.
Гость
10 августа, 07:17
Я правильно понял, в статье завуалирована отмазка от ответственности?
Гость
10 августа, 08:43
Так эти три пояса защиты не спасают Тюмень?
Гость
10 августа, 09:48
Ну Моор точно с поста ге уйдет, пытаются сгладить свои косяки
Гость
10 августа, 09:48
Гость
10 августа, 08:43
Так эти три пояса защиты не спасают Тюмень?
Нет.
Гость
10 августа, 07:05
Статья в "Российской газете", 5 октября 2016 года, в этот период мэр в Тюмени - Моор: "Тюмень переключат на артезианские источники Тюмень готова решительно "отвернуться" от реки. Как объясняют горожанам чиновники, она неисправимо грязна: слишком много промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Река периодически испытывает дефицит кислорода в сочетании с высокой концентрацией органики, и тогда амбре доходит по трубам до жилищ. А ведь под боком - природные подземные резервуары с чистейшей водой. Артезианских запасов городу хватит минимум на четверть века с учетом прогноза прироста населения в ближайшие 20-25 лет аж на треть. Смета - приблизительно на 12 миллиардов рублей". Где это все? Что сделали слуги народа за 10 лет в Тюмени?
Гость
10 августа, 09:31
А вы загляните в Ютуб на канал одного иноагента, он очень хорошо рассказал позавчера об этом.
Гость
10 августа, 09:57
Совершенно верно ! Надо спросить с Моора АВ и обязать построить подземный водозабор в кратчайшие сроки !
Гость
10 августа, 16:49
Он был занят тем,что миллионник строил. Хотя ,где логика, если водоисточника нормального нет.
Гость
10 августа, 06:55
Т.е. я правильно понял? Если некую грязь в реку спустили в соседней области то это никто из наших проконтролировать не сможет и нам не сообщат.
Гость
10 августа, 08:44
Написано же,что эти пояса защитят.
Гость
10 августа, 10:21
Гость
10 августа, 08:44
Написано же,что эти пояса защитят.
Нет, результат не видите чтоли? Это даже по регламенту не спасет, а по факту получили техногенную катастрофу, воды нломальной в миллионнике нет. Это провал властей города
Гость
10 августа, 14:33
Написали что анализы берут редко и за это время всякая грязь уже попадает в кастрюли и чайники.
Гость
10 августа, 06:53
И все эти конторы имитируют бурную бумажную деятельность...не приводящую к действительно нужным результатам. Как всё чиновничество нащей страны, очень многочисленное.
Гость
10 августа, 06:57
Которое надо сократить раз в 10, вот и свободные рабочие руки появятся, о нехватке которых они вещают в режиме 24/7.
Гость
10 августа, 07:31
На Западе один-два специалиста спокойно тянут целый проект, а у нас для той же задачи нужен целый отдел. И даже в этом случае работа часто буксует. Почему так происходит? Всё дело в нашей любви к бесконечной иерархии. У нас часто выстраивается такая пирамида: директор, у него семь замов, у каждого зама еще по пять замов. В итоге получается, что на одного реального работягу, который что-то делает руками или головой, приходится три начальника.
Гость
10 августа, 07:33
Собянина на них не хватает.
Гость
10 августа, 06:32
В общем, у семи нянек....
Гость