RU72
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тюмени
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

754мм 82%
Подробнее
2 Пробки
USD 83,36
EUR 96,73
перейти к публикации
123 комментария к публикации

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил о пике паводка на реке Туре

31 июля 2026, 11:17
Гость
Гость
1 августа, 11:59
Ну а. ,что конкретно с Пышной?
Гость
31 июля, 22:38
Какие мягкие коментарии
Гость
31 июля, 22:26
Призывают волонтеров чтобы нарастить дамбу.... Да, пойдут люди, которым угрожает подтопление. А почему не за счет города это всё стали делать? Докладывали, что всё под контролем. Под каким? Под словесным? Надо было раньше городу принимать меры, а не наблюдать, создавая видимость контроля. Все готовились к празднику, потому что был выделен 1млрд руб и их надо было освоить! Им всем было не до беспилотников, которые бомбили НПЗ, не до наводнения. Позор администрации милионного города. 👎👎👎
Гость
31 июля, 21:20
это ПИК управленческой компетенции!
Гость
31 июля, 21:14
тупик,тут идеию написал авы их сприатали,переработать хотите.
Гость
31 июля, 21:12
а где моим клиентам? вот поэтому и будете всегда в болоте,жить.
Гость
31 июля, 21:10
я так понимаю ,если сделать судоходную туру то меньше проб.бюджете больше денег надо заложить и не будем вго..е порвать,случис чё нам никто не поможет,может есть смысл где-то канал пропить и грузовую систему сделать если например перекрыть туру не полности токо лишную и воду перенаправить в обход города,имеет смысл хароших специалистов пригласить,вабше можнобило дамбу соорудить и лишную воду по большим трубам направить ваобход города выработав электричество,пачемуби не использовать ,если будет дамба то воду можно использовать выработав электричество.
Гость
31 июля, 20:46
У каждого ЧП есть Фамилия, Имя и Отчество.
Гость
31 июля, 20:11
Половина города получает сточную воду из кранов,а Моор наблюдает за паводком? Гнать из власти,а лучше направить работать на очистные пусть каждый день наблюдает и нюхает!
Гость
31 июля, 19:21
Исходя из того, что словам Губернатора верить нельзя - вода в Туре будет еще подниматься.
Гость
31 июля, 17:21
Пик? в Выходные на Урале опять дожди в верховьях Туры
Гость
31 июля, 17:12
Пик это какие то определенные сантиметры?Выше уже не может быть?
Гость
31 июля, 16:46
Причиной паводка в 2026 стало строительство многоэтажек в доль берега р. Туры, например, студ городок, вырыли двадцать метров в низ для парковок, на вбивали шпунты "типо" что бы оползня не было, тем самым "как вариант" перекрыли подземное течение. Я не утверждаю но, причину нужно искать в подземных реках, я это как эксперт говорю, а Глава региона Александр Моор сообщает что это пик паводка....... прикольно, от куда он это нарыл интересно! Рыть землю носом должен, а не сообщать глупости
Гость
31 июля, 15:50
Если дня три четыре устоит - то пик
Гость
31 июля, 15:48
Может быть лучше заслушать шамана?, или молебен от священника заказать?..., ученые гидрологи пусть скажут что то, хотя бы о скорости течения реки, ну к примеру интересно сколько кубометров воды утекает в сутки?.., А чиновники то откуда могут знать хоть что нибудь об уровне воды?
Гость
31 июля, 15:34
весной будет ад. земля не впитает ничего
Гость
31 июля, 15:22
а если будут дожди то еще + 2 метра
Гость
31 июля, 15:15
Это не пик паводка, ибо на следующей неделе начинаются дожди, ливни и вдруг окажется уровень воды в реке выше исторического уровня? Какие сказки будем рассказывать?
Гость
31 июля, 15:11
"Судя по всему, это пик паводка". Судя по какому всему, пояснил бы, или то не царское дело челяди объяснения давать.
Гость
31 июля, 14:49
Не говори "гоп"...
Гость
31 июля, 14:48
Жду ответа от губернатора Моора. Статья в "Российской газете", 5 октября 2016 года, в этот период мэр в Тюмени - Моор: "Тюмень переключат на артезианские источники Тюмень готова решительно "отвернуться" от реки. Как объясняют горожанам чиновники, она неисправимо грязна: слишком много промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Река периодически испытывает дефицит кислорода в сочетании с высокой концентрацией органики, и тогда амбре доходит по трубам до жилищ. А ведь под боком - природные подземные резервуары с чистейшей водой. Артезианских запасов городу хватит минимум на четверть века с учетом прогноза прироста населения в ближайшие 20-25 лет аж на треть. Смета - приблизительно на 12 миллиардов рублей". Где это все? Что сделали слуги народа за 10 лет?
Гость
31 июля, 14:33
Судя по всему происходящему: Моору и его подопечным пора в отставку ☝️
Гость
31 июля, 14:44
100%
Гость
31 июля, 19:28
Гусей пасти и то вряд ли справятся
Гость
31 июля, 13:59
У меня вопрос к губернатору Моору. Была статья 2016 года на 72ру, и в других СМИ публиковали, на тот момент мэр Моор даёт интервью: "Тюмень переходит на подземные источники водоснабжения. Городские и областные власти решили отказаться от идеи поить горожан из Туры в пользу артезианской воды из Нижнетавдинского района. Масштабный проект реконструкции системы водоснабжения обойдется в 12 миллиардов рублей и займет 10 лет". Ну вот 10 лет прошли. Где подземное водоснабжение? Где чистая вода? Где деньги?
Гость
31 июля, 13:52
И с чего они взяли что пик прошол, прчсто разлив увеличился вот и прибывает по 2 см
Гость
31 июля, 13:45
Не услышали главное - Тура впадает в Тобол, Тобол впадает в Иртыш, Иртыш в Обь и далее в Ледовитый океан. Высота у нас 70 м. над уровнем океана. Где перекрыли какую реку? Смотришь на Туру, течения не видно как обычно.
Гость
31 июля, 13:50
Тюмень в провале по грунтам, уровень сейсмики аномальный! был зафикистровпн ГН РАН весной 2026. Процессы усугубилась другими словами. Рельеф формирует форму чаши, куда все стекается. Если они не могут вовремя предотвратить и спрогнозировать паводок, думаю эта информация учёных вообще до них не доходит.
Гость
31 июля, 14:36
Гость
31 июля, 13:50
Тюмень в провале по грунтам, уровень сейсмики аномальный! был зафикистровпн ГН РАН весной 2026. Процессы усугубилась другими словами. Рельеф формирует форму чаши, куда все стекается. Если они не могут вовремя предотвратить и спрогнозировать паводок, думаю эта информация учёных вообще до них не доходит.
Что значит провал по грунтам понятными словами? и уровень сейсмики?
Гость
31 июля, 15:26
Гость
31 июля, 13:50
Тюмень в провале по грунтам, уровень сейсмики аномальный! был зафикистровпн ГН РАН весной 2026. Процессы усугубилась другими словами. Рельеф формирует форму чаши, куда все стекается. Если они не могут вовремя предотвратить и спрогнозировать паводок, думаю эта информация учёных вообще до них не доходит.
Похоже так и есть. Добавить к этому возможное замусоривание русла в устье Туры и вот результат. Тура явно медленно уходит в Тобол. От Покровки до Иевлево всего 36 км, для реки это ничто, а посмотрите какая разница в диамике повышения уровня воды.
Гость
31 июля, 13:20
Мне кажется, что в этом как-то замешаны МИГРАНТЫ. Вечно из-за них беды случаются.
Гость
31 июля, 15:20
они получается давят на землю и вода скапливается
Гость
31 июля, 13:06
Это не они щас там меряют уровень Туры. Это Тура щас меряет их уровень.
Гость
31 июля, 13:59
так она уже измерила их уровень.. и вдоль, и поперёк.. судя по всему, уровень 0
Гость
31 июля, 15:08
Гость
31 июля, 13:59
так она уже измерила их уровень.. и вдоль, и поперёк.. судя по всему, уровень 0
Не даже не 0, а ушли в минус, короче говоря - показали отрицательный рост. Раньше хоть молчали, за умных сходили... ну почти, а теперь...
Гость
31 июля, 12:47
А давайте на всех радиостанциях в передачах по заказам слушателей - ставить песню Владимира Преснякова "Дай мне с дороги вдоволь напиться, Чистой водицы дай мне, дай..." Постоянно, с каждого заказа. И как только заиграла - сразу звук на полную, в машинах стекла настежь. А блогеры пусть это всё снимают, выкладывают.
Гость
31 июля, 12:45
Сегодня вечером и ночью ливень обещают, это повлияет на уровень воды ?
Гость
31 июля, 13:08
Да чушь собачья. Наверняка, где-то прорвало платину, и не маленькую.Молчам, собаки.
Гость
31 июля, 13:41
Гость
31 июля, 13:08
Да чушь собачья. Наверняка, где-то прорвало платину, и не маленькую.Молчам, собаки.
Вообще то официально с двух водохранилищ воду спустили
Гость
31 июля, 13:52
уже был "ливень" ночью, даже осфальд сухой)
Тëма 2

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 июля, 12:44
"Власти там тоже готовятся к паводку". Что значит тоже? К чему вы готовились, если с начала июля многие писали и про уровень воды и про дохлую рыбу, но вы игнорировали это.
Гость
31 июля, 14:49
Не так давно уже было что тура мелела, и тоже были проблемы с водой. Ее даже бардами перекрывали. И? Хоть кто-то после того пошевелился чтобы диверсифицировать логистику водоснабжения города? Нет. Власть в Тюмени живет по принципу: решать проблемы по мере их поступления. От того и последствия для населения от любой внештатной ситуации оказываются такие масштабные и не имеющие инструментов для их решения. Городским хозяйством нужно управлять только людям имеющим стратегическое мышление. Без этого город будет периодически погружаться в хаос.
Гость
31 июля, 15:40
Гость
31 июля, 14:49
Не так давно уже было что тура мелела, и тоже были проблемы с водой. Ее даже бардами перекрывали. И? Хоть кто-то после того пошевелился чтобы диверсифицировать логистику водоснабжения города? Нет. Власть в Тюмени живет по принципу: решать проблемы по мере их поступления. От того и последствия для населения от любой внештатной ситуации оказываются такие масштабные и не имеющие инструментов для их решения. Городским хозяйством нужно управлять только людям имеющим стратегическое мышление. Без этого город будет периодически погружаться в хаос.
Они живут по принципу,- после нас хоть потоп
Гость
31 июля, 17:22
Гость
31 июля, 14:49
Не так давно уже было что тура мелела, и тоже были проблемы с водой. Ее даже бардами перекрывали. И? Хоть кто-то после того пошевелился чтобы диверсифицировать логистику водоснабжения города? Нет. Власть в Тюмени живет по принципу: решать проблемы по мере их поступления. От того и последствия для населения от любой внештатной ситуации оказываются такие масштабные и не имеющие инструментов для их решения. Городским хозяйством нужно управлять только людям имеющим стратегическое мышление. Без этого город будет периодически погружаться в хаос.
Откуда в такой парадигме возьмутся такие люди? Люди с горизонтом планирования и критическим мышлением являются угрозой абсолютной власти, поэтому вертикаль формируется из лоялистов, не дай вселенная, выплывет какая-то личность
Гость
31 июля, 12:42
простите но почему на сайте нашгород информация другая ????????
Гость
31 июля, 13:42
Видимо вы в другом городе
Гость
31 июля, 16:06
Гость
31 июля, 13:42
Видимо вы в другом городе
а точно... как же я не догадался .... наверное по вашему мнению в нидерландах ?
Гость
31 июля, 12:32
А Москва похоже не в курсе? Или в отпуске как ГД?
Гость
31 июля, 12:29
т.е. мешки больше волонтеры не будут класть ?
Гость
31 июля, 13:51
класть будут на всё! но не волонтеры)
Гость
31 июля, 12:25
а то что дожди будут -- ни как не повлияет на уровень воды *?
Гость
31 июля, 12:22
>> Судя по всему, это пик паводка но это неточно (с)
Гость
31 июля, 12:20
Это ДНО, а не пик
Гость
31 июля, 13:19
это пик дна
Гость
31 июля, 12:16
Тюмени 440 лет. Такое чувство, что жара - впервые, паводок - вперавые. Последий раз такая же жара была вм2021 году. Вода тоже была плохой, горводоканал отвечал, что цветут водоросли. Но в магазинах была вода и ее беспроблем покупали. Канализацией не воняла вода из под крана. Лишь химией. Но стирали, мыли ею. В этом году смыло птицефабрику. Посмыло канализации с домов, которые понастроили вблизи реки. И вопрос в другом, кто разрешил строить вблизи водоохранной зоны? Вот кого нужно наказывать. Природа тут не причем. Тура то топит, то обмеливает. Это норма. А безолаберность чиновников вот это не норма. Когда уже начнут наказывать шрафами и запретом работать на госслужбе на 50 лет???
Гость
31 июля, 12:27
думаете сделают выводы и запретят стройки ?
Гость
31 июля, 12:58
Гость
31 июля, 12:27
думаете сделают выводы и запретят стройки ?
Судя по всему, если бы там было кому и чем делать выводы, их бы уже много лет назад сделали.
Гость
31 июля, 13:10
Тогда был Собянин, а не этот клаун.
Гость
31 июля, 12:14
Судя по всему, его уровень - это ТСЖ руководить
Гость
31 июля, 12:45
лет примерно 15 назад так же выразился, председатель колхоза, не более
Гость
31 июля, 13:45
Только не нашим пожалуйста
Гость
31 июля, 12:05
ему ли говорить об этом.пусть карандаши в кабинете точит.
Гость
31 июля, 12:00
До этого где он был ? На Мальдивах ?
Гость
31 июля, 13:55
на вертолете летал
198917554

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 июля, 11:52
Продолжаем следить на уровнем воды... Но можно выдохнуть, пик прошел
Гость
31 июля, 12:17
Да-да. И, заметьте, город ещё не затонул исключительно благодаря их героическому слежению за уровнем воды...
Гость
31 июля, 11:50
Уходим, уходим, ухооооодим.......
Гость
31 июля, 13:39
Ла Ла Ла Ла все будет хорошо
Гость
31 июля, 13:45
Гость
31 июля, 13:39
Ла Ла Ла Ла все будет хорошо
Митя Фомин всех обманул... :(
Гость
31 июля, 11:46
На неделю дожди и грозы стоят, так что не факт, может теще поднять уровень
Гость
31 июля, 13:10
Не трогай тещу. Убьет.
Гость
31 июля, 11:45
Не верим ни единому слову
Гость
31 июля, 11:43
"Свет горит, но дома никого нет"
Гость
31 июля, 11:43
сообщило(( это и так было понятно по последним 2м дням((
Гость
31 июля, 15:39
Знакомые живут за городом выше по течению. По их наблюдениям в последние два дня рост уровня реки был на порядок больше, чем объявляют официально. Кто видел хоть один репортаж в СМИ с Тюменского гидропоста за весь паводок? Журналисты, а-у! Покажите правду.
Гость
31 июля, 16:03
Гость
31 июля, 15:39
Знакомые живут за городом выше по течению. По их наблюдениям в последние два дня рост уровня реки был на порядок больше, чем объявляют официально. Кто видел хоть один репортаж в СМИ с Тюменского гидропоста за весь паводок? Журналисты, а-у! Покажите правду.
Тура то вверх то вниз... зачем смотреть где то за несколько КМ уровень туры ?? смотрят уровень ТУРЫ в городе
Гость
31 июля, 16:29
Гость
31 июля, 16:03
Тура то вверх то вниз... зачем смотреть где то за несколько КМ уровень туры ?? смотрят уровень ТУРЫ в городе
За один и тот же период (сутки) рост уровня воды в городе не может быть меньше, чем за городом в 20 км выше по течению. Именно выше, а не ниже. Думайте, что пишите.
Гость
31 июля, 11:43
Штаны по улицам ходят, но в них никого!
Гость
31 июля, 11:38
Какой блин пик? Точеный?
Гость
31 июля, 11:36
полная профнепригодность.
Гость
31 июля, 11:37
так такие по всей стране, там других не держат!))
Гость
31 июля, 11:44
Гость
31 июля, 11:37
так такие по всей стране, там других не держат!))
Не скажите, есть опыт проживания в других регионах, очень все зависит от Конкретной личности.
Гость
31 июля, 12:39
Гость
31 июля, 11:44
Не скажите, есть опыт проживания в других регионах, очень все зависит от Конкретной личности.
например, если не секрет!?
Гость
31 июля, 11:34
Как шаруха и губернатор прокомментируют полный запрет в Ирбите на отравленный урожай! до Тюмени нет и 200 км.
Гость
31 июля, 12:22
это надо блогерам отправить, пусть копают тк данный ресурс - провластный и под контролем, здесь публикуют только то что ндао
Гость
31 июля, 13:47
скажут ну это же в свердловской области, а мы в тюменской так что у нас всё хорошо.
Гость
31 июля, 13:48
река переходя линию границы области автоматически очищается же
Гость