
В таких вот специально отведенных местах в Тюмени разрешено торговать дачной продукцией
Тюменцы обсудили уличную торговлю в городе, где в основном садоводы продают сезонные фрукты и овощи. На прилавках дачники выставляют разнообразные дары. У них можно купить всё, начиная от душистой зелени, ягод до цветов и молоденьких огурцов. В недавнем материале мы рассказали вам о ценах и о том, почему пенсионеры торгуют плодами своих трудов. А сейчас мы публикуем мнения горожан об этом.
Горожане о пенсиях
Один из торгующих на улице пенсионер заявил, что получает пенсию в 25 тысяч и выходит на улицу торговать, чтобы занять себя делом. Комментатор высказался на этот счет:
«Хорошая пенсия в 25 тысяч рублей? Коммуналка 9 тысяч рублей. Остается на жизнь 16 тысяч рублей. И как месяц на них протянуть?».
«Лично мне хватает 30 тысяч рублей, которые я получаю, на питание и ежедневные траты + 8 тысяч коммуналка. Итого: 38 тысяч нужно мне на весь месяц, чтобы не было в натяжку. Конечно, чем больше — тем лучше. Но вот мой минимум», — написал тюменец о себе.
«На данный момент средние траты у меня 40-50 тысяч рублей. Я абсолютно доволен. Но детей нет, кредитов нет, я один, ничего не меняю (не телефон, не компьютер, не машину). А вот, если были бы дети и ипотека, дом строился бы, то мне и 150 тысяч рублей было бы мало», — сообщил житель.
«А я хотел бы пенсию в 50 тысяч рублей», — добавил горожанин.
«Пенсии в 19-20 тысяч рублей, конечно, маленькие, поэтому они и торгуют всем, что вырастили», — высказал мужчина.
«А вообще бабушки 80+ получают очень хорошую пенсию 35-45 тысяч.
Это до 80 лет у пенсионеров маленькая пенсия, а чем младше пенсионер, тем меньше пенсия», — резюмировал тюменец.
Тюменцы о торгующих на улице бабушек (и немного о перекупщиках)
О торговле на улицах Тюмени мнения горожан разделились. Одни считают, что стихийные рынки — возможность купить свежие дары с огорода и помочь пенсионерам финансово. Вторые убеждены в том, что такая торговля незаконная и должна четко регламентироваться. По мнению этих горожан, должны работать правила продажи в специально отведенных местах и только для пенсионеров, а не перекупщиков.
«Для чего убрали стихийный рынок возле ДК „Строителя“, где свой урожай продавали пенсионеры? Там зелень, цветы, ягоды, овощи недорого были. Кому он мешал? Перекупщикам?», — возмутился пользователь.
«Да у нас черешня у этих торговцев стоит, как говядина! Что это за цены такие?», — поддержал мнение комментатор.
«Ведерко клубники за 1800 рублей мы не можем себе позволить, хотя работаем оба с женой. Купили на рынке ящик за 500 рублей», — написал тюменец.
«Хватит ныть! Вы пенсионеры в возрасте 55-60 лет еще можете работать!», — призвал горожанин.
«Какая там работа на даче? Нам-то не рассказывайте сказки, на даче загорают и отдыхают от работы», — с уверенностью прокомментировал наш читатель.
«На даче пахать надо с весны и до первых заморозков, а иначе там кроме травы ничего не вырастет», — возразил предыдущему комментатору тюменец.
«Всегда пытаюсь что-нибудь купит у пенсионеров. И зелень, цветы беру, если они не стоят дороже 500 рублей», — поделилась девушка.
«Я рада поддержать бабушек, мне искренне стыдно, что не могут им обеспечить достойную пенсию. Как им на копейки выживать? Сами-то попробуйте!».
Еще про пенсионеров
Тюменцы также бурно отреагировали на новость о пенсионных выплатах и их размерах. Некоторые из горожан утверждают, что получают небольшие суммы ежемесячно. Приводим самые интересные комментарии.
Многие тюменские пенсионеры жалуются на небольшие выплаты. По их словам, пенсии на весь месяц не хватает и временами приходится ужиматься, чтобы оплатить коммуналку и купить лекарства. Редакция обратилась в региональный СФР и узнала, можно ли увеличить пенсию и как это сделать.










