
На этой неделе тюменцам напомнят правила ПДД и научат аккуратно ездить на самокатах
В разгар сезона тюменцы смогут повторить правила дорожного движения и научиться аккуратно ездить на СИМ. В течение трех дней — 26, 27 и 28 июня в городе пройдет школа безопасного вождения самокатов. Программа обучения построена по аналогии с автошколой: сначала участников ждет инструктаж по ПДД, затем — практическая подготовка. Предстоит, например, проехать на самокате через «лежачие полицейские» или «змейкой».
Занятия бесплатны и пройдут 26 июня с 16:00 до 21:00 и 27–28 июня с 12:00 до 17:00 у Тюменского Технопарка на Республики, 142. Посетить обучение смогут все желающие старше 18 лет без предварительной регистрации. По словам организатора, компании Яндекс Go, это поможет распространить культуру вождения и сделать так, чтобы к ПДД на самокатах относились так же ответственно, как и к автомобильным.
— Безопасность остается нашим главным приоритетом. Каждый новый пользователь проходит обязательный инструктаж по ПДД прямо в приложении — он включается автоматически перед первой арендой, также есть раздел с правилами, к которому можно обратиться в любое время, — прокомментировали в пресс-службе компании и подчеркнули, что в этом году сервис начал тестировать технологию фотоконтроля, которая помогает предотвращать случаи аренды самокатов несовершеннолетними.
Напомним, что в Тюмени появились места, где движение на самокатах полностью запрещено: в список попал ряд скверов, бульваров и площадей, а также набережная. Кроме этого, есть локации, где скорость движения ограничена. Сервисы проката взаимодействуют с органами муниципальной власти, чтобы совместно определять места для парковок, «медленные» и «запретные» зоны, где поездки на СИМ могут быть небезопасны из-за высокого скопления людей.











Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев