Как появилась первая гостиница в Тюмени? Мы знаем
Сейчас в Тюмени много разных отелей, хостелов и апартаментов, но так было не всегда. Первые в нашем городе гостиницы появились в конце XIX, и развитию их популярности поспособствовало появление ж/д вокзала. Рядом с ним в 1913–1914 годах возвели «Меблированные вокзальные комнаты» Петра Крутикова. Гостиничные номера располагались на втором этаже эффектной двухэтажки из красного кирпича, а на первом были административные помещения и винно-бакалейный магазин. А еще — столовая.
Примечательно, что владелец здания Петр Крутиков не был ни купцом, ни наследником какой-то богатой семьи. По некоторым данным, он был мещанином Туринского уезда, по другим, что более вероятно, обычным крестьянином. Откуда он взял деньги на здание, выделявшееся среди прочих построек во всей округе, остается загадкой.
Гостиница работала, принося Крутикову определенный доход. А потом случилась революция, и этот дом с необычным угловым балконом и нарядным фасадом национализировали. В 1920–1930-х годах тут располагалась школа. После уже бывшие «вокзальные комнаты» опустели. Медленно, но верно дом начал разрушаться, и к середине 1980-х стоял без кровли, окон и дверей.
На заре лихих 1990-х в бывшей гостинице Крутикова какое-то время работал овощной магазин, но его век оказался коротким. Вернули былой лоск зданию уже в 2010-х. С тех пор там работает филиал ТРИЦа. Что будет дальше с этим домом-памятником, поживем — увидим.
Кстати, интересные рассказы о нашем городе в прошлые десятилетия и века мы собрали в рубрике «История Тюмени». Например:









