В ролике показываем, как выглядят пересохшая река и водопроводная вода
В деревне Покровке и находящемся рядом селе Шестаково живет около тысячи человек. Раньше село и деревню разделяла река Бочанка, которая давала жизнь этим населенным пунктам. Однако в 1990-е река начала уходить, а жители — разъезжаться.
— Кого здесь делать-то? Была б плотина. Вот у вас в Тюмени, если Туру убрать, как вы будете там жить? — задается вопросом Александр — один из жителей Покровки.
Все это время активные местные пытались добиться восстановления плотины на Бочанке — они считают, что это поможет вернуть реку и остановить отток людей из вымирающей деревни. Но сделать плотину не получается. Почему так сложилось и как люди живут здесь без воды, рассказываем в ролике.
Полную историю о жителях Покровки и Шестаково, которые почему-то очень боятся говорить о своих бедах, мы уже рассказывали ранее — большой материал по ссылке. В нем мы показываем, какая вода идет из кранов в Шестаково, почему тут пересохли все колодцы и пытались ли люди что-то изменить.
Ранее мы опубликовали ролик о том, почему в Тюмени появился памятник Владимиру Высоцкому, как он посвятил жителям песню и причем тут известный геолог.











