RU72
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тюмени
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

ю-з.

769мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 81,13
EUR 91,14
Город Эксклюзив «Его не могли так уволить»: тюменский адвокат, обвиняющий сотрудника СК в угрозах, обратился в прокуратуру

«Его не могли так уволить»: тюменский адвокат, обвиняющий сотрудника СК в угрозах, обратился в прокуратуру

Адам Минибаев просит через суд отменить приказ об увольнении Тимура Шауцукова по собственному желанию

Адам Минибаев (слева на фото) считает, что руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел должны были уволить по отрицательным мотивам, чтобы он не мог вернуться на службу | Источник: Адам Минибаев, Tyumen.sledcom.ru, коллаж: Дмитрий Гладышев / Городские МедиаАдам Минибаев (слева на фото) считает, что руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел должны были уволить по отрицательным мотивам, чтобы он не мог вернуться на службу | Источник: Адам Минибаев, Tyumen.sledcom.ru, коллаж: Дмитрий Гладышев / Городские Медиа

Адам Минибаев (слева на фото) считает, что руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел должны были уволить по отрицательным мотивам, чтобы он не мог вернуться на службу

Источник:

Адам Минибаев, Tyumen.sledcom.ru, коллаж: Дмитрий Гладышев / Городские Медиа

Тюменский адвокат Адам Минибаев обратился к прокурору Тюменской области Александру Попову с просьбой оспорить формулировку, с которой недавно был уволен высокопоставленный сотрудник СК Тимур Шауцуков. Напомним, правозащитник обвиняет последнего в угрозах убийством, которые, как он утверждает, были озвучены по телефону.

«Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Тимур Шауцуков уволен не по отрицательным мотивам, а по собственному желанию. Я считаю, что таким образом ему помогают избежать ответственности и не лишают его возможности дальнейшего восстановления на службе», — рассказал 72.RU адвокат Адам Минибаев.

Тюменский адвокат просит главного прокурора области обратиться в суд с иском о признании приказа об увольнении Тимура Шауцукова незаконным, чтобы изменить его формулировку. В качестве аргументов он приводит определения Верховного суда, которое, по его мнению, запрещает добровольное расторжение контракта в условиях, когда в отношении данного сотрудника проводится служебная проверка.

Напомним, Адам Минибаев добивается возбуждения уголовного дела в отношении Тимура Шауцукова. Он считает, что все угрозы, озвученные по телефону в его адрес, были реальными. Процессуальная проверка по заявлению тюменского правозащитника так не началась и сейчас он опасается, что в нашем регионе все его доводы могут остаться неуслышанными, а уволенный сотрудник регионального СК — безнаказанным. В поисках справедливости Адама Минибаев решил обратиться к руковдителю СКР и уже записался на личный прием к Александру Бастрыкину.

Редакция 72.RU направила запрос в региональное управление СКР с просьбой прокомментировать законность добровольного увольнения Тимура Шауцукова.

Ранее мы писали, что того же следователя обвинили в нападении на адвоката Марию Колосовскую и ее подзащитного. Он также в этот момент был якобы нетрезв. Пока в сеть не просочилась информация о поведении следователя, он был на хорошем счету у руководства, его награждали медалями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE10
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
33
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды