
Об сроках рассказал производитель работ
В Тюмени начали реставрировать историческое здание на Пристанской, 13. Работы идут уже некоторое время, обратил внимание читатель 72.RU, поделившийся с нами кадрами с места восстановления.
«Гуляли по Тюмени и обратили внимание, что началась стройка. Заглянули за забор и сняли, как идет работа», — рассказал тюменец.
Этот дом знаменит тем, что в нем в 1899 году останавливался ученый Дмитрий Менделеев, а по некоторым данным, и семья Романовых. Планы по восстановления здания появились еще три года назад, на работа застопорилась. Комитету культурного наследия из-за этого пришлось подать в суд на владельца здания — компанию «СУ25». Однако сторонам удалось договориться.


Заказчиком работ как раз является компания «СУ25», значит, сохранить право владения удалось. По данным комитета, восстанавливают здание за счет частных инвестиций. Предполагается, что внутри будет офисное здание.
«Сейчас идет ремонт сруба и фундамента. Информацией о том, что здесь будет, не располагаю. [Примерный срок окончания реставрации] — осень следующего года», — рассказал журналисту 72.RU производитель работ.
Ранее мы рассказывали, что в Тюмени до 2028 года должны восстановить объект культурного наследия регионального значения «Дом Л. В. Жернакова». Как идут работы, показывали здесь.










