
В парке грязно, в некоторых местах стоит вода. Тем не менее местным он нравится даже недоделанный
В Тюмени облагораживают парк в большом районе — Комарово. Открыть его должны уже в этом году. А всего на его ремонт потратят больше 700 миллионов рублей. С началом весны мы прогулялись здесь и поговорили с жителями, нравится ли им новое место для прогулок.
Парк, где стоит вода в траншеях
Попасть в парк можно из разных мест — как со стороны Слободы и небольшого ТЦ на улице Бованенко, так и народными тропами со стороны улицы Голышмановской. Правда с нее сделать это можно по небольшой народной тропке, пространство вокруг которой утопает в мусоре.

В парк ведет народная тропка. По дороге — очень много мусора, кто-то даже выкинул шины от авто

А вот и сам вход в парк. После грязи — относительно чистый асфальт
В самом парке грязно. Хорошие асфальтовые дорожки периодически пересекаются с частями, где есть только бетон. Он, что ожидаемо, весной залит лужей и песком. Но хотя бы нет мусора, и всякие бумажки и фантики лежат за пределами парка.
Вдоль дорожки поставлены фонари. Внизу видно, на каком основании их закрепили, там всё в бетоне. Вообще весь парк перерыт и почти никак не благоустроен. Но лавочки и так любимые тюменскими властями качели уже стоят. Есть и лежаки — но на них очень грязно, садиться и загорать на солнце совсем не хочется.

Лежаки откровенно грязные. Возможно, по ним прогулялись дети

И в полукруге тоже грязно. не присядешь
А что тут еще будет? В августе прошлого года в официальном канале главы города Максима Афанасьева была информация о больших планах на этот парк. Много должны сделать для порта — появится скейт-парк, велосипедные дорожки. Также будут сделаны детские площадки, туалеты, площадка для выгула собак.

Зато поставили воркаут. Что делать с перекладиной — понятно, но некоторые тренажеры вызывают недоумение

Один плюс от луж — можно сделать очень красивое фото
Пока же днем парк посещают молодые мамы с детьми, которые неспешно наслаждаются лесным воздухом среди бетонного гетто Слободы, да активные пенсионеры. Поговорили с ними — что им нравится, а что нет?
«Парк — это просто как благословение высших сил»
Мария Егоровна живет недалеко от парка. Приходить ей сюда нравится, ведь всего несколько лет назад здесь не было вообще ничего.
— Свежий воздух — главный плюс всего этого парка. Мне нравится. Хотелось бы еще побольше скамеек. А так — вот посмотрите: молодые люди с детьми ходят, мы — пенсионеры. Так что хорошо, — делится тюменка.

Куда же без качелей в тюменском парке?

По всему парку развешаны кормушки. некоторые — очень креативные

Рядом с асфальтированными дорожками пока бардак
По парку гуляют молодые люди с детьми. Иван и Екатерина вместе со своим маленьким сыном приехали в парк Комарово впервые. И толком не успели прогуляться, но уже готовы были поделиться своими впечатлениями.
— Понятно, что пока не достроено, местами снег лежит, грязно. Может, к концу года всё сделают, — делится Екатерина.
Они живут возле «Кристалла», а там есть проблемы с парками — именно так считают тюменцы. Парк Лагунова, который расположен в восточной части города и, как кажется, близко к месту жительства этой семьи, им не очень нравится — он маленький.

Тюменцы приехали в парк впервые

Продолжаем виртуальную прогулку. Траншеи не закопали

Пока не пробилась первая зелень, голая земля выглядит не очень привлекательно
— Думаю, в июне уже будет хорошо в этом парке. Хотя мы толком еще ничего и не увидели, — говорит Иван.
Алия приехала из Нижневартовска. В парке с маленьким ребенком она гуляет не в первый раз. Она видела, что здесь было до начала благоустройства.
— Я этот лесочек лет пять назад открыла для себя. Здесь и грибы собирала, и по ягоды ходила, душицу собирала. Ходили по тропкам, встретить человека тут было редкостью, — рассказывает Алия.

Алие очень нравится гулять в этом парке

На детской площадке стоит вода и грязь

Если не обращать внимание на стройку, погулять здесь вполне можно. Даже воздух хороший, сосновый
Теперь гулять стало намного комфортнее. Алия рассказывает, что накануне смотрела видео про парк. Там мужчина говорил о том, что он в ужасном состоянии, везде грязь. Девушка с этим не согласна.
— Здесь прекрасные дорожки, просто посмотрите. Люди добрые, птички поют, дети бегают. Вот тоже думаю снять видео, чтобы показать этот парк. А то вроде люди и живут рядом, а не ходит никто, — говорит девушка.
Единственное, что Алия бы добавила в этот парк, — это киоски с мороженым. В остальном она считает, что это очень хорошее место для отдыха.

Парк в будущем будет выглядеть примерно так. Информационный стенд врать не будет

Хочется надеяться, что всё так и будет, — и тюменцы полюбят это место
Еще одна тюменка, Эльвира, гуляет со своей маленькой дочкой Александрой. У девочки всё строго по режиму, она должна спать в определенное время. Молодая мама делится, что спокойно укачать ребенка можно только в парке.
— Я недавно до коллеги ходила за детскими вещами. Шла вдоль объездной, как раз уже ребенка надо было укладывать спать. Попыталась найти место, где это сделать. Дошла до парка — он просто оазис в пустыне бетона. Очень кайфовое место. Спит она здесь хорошо. Даже если глаза открывает здесь, то не просыпается: просто закрывает их, и мы идем дальше, — делится девушка.
Эльвира признает, что видит в парке еще много недоделанного. И тем не менее. Это очень хорошее место для отдыха.
— А где еще нам гулять? Один бетон, машины шумят, выхлопные газы. Сейчас этот парк — это просто как благословение высших сил, — считает тюменка.
В городской администрации рассказали, что благоустройство парка запланировано на период с 2024 по 2026 годы, поэтому не все еще работы завершены. Сейчас там сыро и когда все просохнет, работы возобновятся.
— После схода снега все асфальтовые пешеходные и велосипедные дорожки очищены от листвы, хвои, песка. На них отсутствует снег, лёд, вода и сегодня, хотя парк ещё не открыт, он популярен для отдыха, поэтому его текущее содержание осуществляется в плановом режиме, — рассказали власти.
В парке появится 13 входных групп, на некоторых пешеходных дорожках уложат брусчатку. Сделают три детских площадки, одна площадка инклюзивная для особенных детей, спортивные площадки: воркаут-зона, для занятия йогой, памп-трек, скейт-парк. Также там появится лыжная база с раздевалками для спортсменов и пункты проката лыж и многое другое.
— С целью охраны имущества и соблюдения общественного порядка в парке установлена и работает система видеонаблюдения, с помощью которой выявляются и пресекаются правонарушения. Уже сейчас в парке имеется значительное количество кормушек для птиц и белок, а посетители с удовольствием подкармливают и наблюдают за жизнью наших меньших братьев, — добавили власти.
Ранее мы рассказывали о других парках, которые благоустроили в Тюмени. Посмотрите, как выглядят эти локации.












Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев