
Режим ракетной опасности впервые вводили в соседней с Тюменской областью
В эту пятницу, 27 февраля, в соседней Свердловской области объявили режим ракетной опасности, о чем официально заявил глава региона Денис Паслер. Спустя без малого полтора часа режим сняли, но беспокойство у людей осталось. Есть ли реальные риски для жителей УрФО, куда входит и Тюменская область, нашим коллегам из E1.RU рассказал депутат Госдумы Максим Иванов.
«Если объявлен режим ракетной опасности, конечно, стоит к этому относиться внимательно. Весь мир работает против нас, новые технологии, в том числе украинские, не стоят на месте. Безусловно, мы рассчитываем на наши силы ПВО, но все-таки если до Ижевска долетело, то могут и до нас долететь.
Враги постоянно увеличивают дальность ракет, уменьшают их боевую часть. В разработке им помогают американские и английские партнеры. С англичанами они сделали ракеты «Фламинго» и прочее. Но я думаю, что наше ПВО все-таки в состоянии большую часть сбивать. Мы предпринимаем все шаги для того, чтобы профилактировать эту опасность, сбивать на ракеты, чтобы они не долетали до Урала, Удмуртии и прочих регионов», — отметил Иванов.
Особый режим ввели на Урале после атаки беспилотников — в Минобороны сообщили, что уничтожили за утро 44 летательных аппарата над территорией Курской, Брянской, Белгородской областями, Крымом и над Азовским морем.
Максим Иванов подтвердил, что опасность может исходить не только из приграничных регионов — бывают случаи диверсий.
«Действительно могут и с нашей территории запускать какие-то дроны, беспилотники, проводя какие-то провокации. Поэтому людям надо помнить, что наша страна находится в состоянии не просто специальной военной операции, а противостоит, по сути, альянсу НАТО», — заключил Иванов.










