перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Девелоперы предложили давать квартиры бесплатно, как в СССР

1 февраля 2026, 07:30
Гость
Гость
1 февраля, 19:00
У нас ипотека появилась лишь в России, а в СССР её не было, всем квартиры давали бесплатно, а ведь в то время наше государство не имело прибылей от продажи нефти и газа, не говоря уже о всём прочем.
280766279

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 февраля, 09:42
Именно в "то время", во времена СССР, и были открыты и разработаны месторождения!)) И мировые рекорды по добыче ископаемых установлены в это же время, с одновременным строительством нефте- и газопроводов.
Гость
1 февраля, 18:33
В 70- е квартиры получали очень многие. Тётя почти сразу однушку-хрущевку, я в ней и живу. И все квартиры в доме от предприятий. Тесть сперва однушку на Севастопольской, потом трёшку в Тарманах. Естественно, на разных заводахи предприятиях очередь двигалась по разному. И когда в 80- е в Тюмень хлынули толпой деревенские, тогда получить им квартиру сложнее стало. Весь КСК деревенские, к примеру. Да и то многие успели получить.
Гость
1 февраля, 15:24
С такой рождаемостью и смертностью скоро будет полно свободного жилья
Гость
1 февраля, 17:47
Так у нас в стране мигранты очень хорошо рожают, а потом сидят на пособиях за счет местного работающего населения.
Гость
1 февраля, 14:18
работаешь как раб в перспективе обещанной квартиры, уволишься с очереди снимут вот и помалкиваешь, а сейчас взял ипотеку и вот тебе квартира живи, хочешь хоть нигде не работай только ипотеку плати, твое дело
Гость
1 февраля, 14:13
ох уж эти сказочники чтобы получить квартиру в среднем нужно было отработать на предприятии лет 15-20, а прежде жить все это время или в общаге или в бараке каком ни будь, часть работников не дожидались ничего так и сгинув в бараке, постоянно очередь отодвигалась , то приближенные, то льготники, то по ошибке. сказка конечно красивая! но есть нюансы о которых почему то молчат или не знают в силу молодости! короче никто не разбегался тебе квартиру давать и не сыпались они как из рога изобилия и к тому же качество было так себе все кривое косое штукатуренное совковой лопатой девиз был как в том мультфильме : и так сойдет! рады были и кривому косому лишь бы что то
280766279

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 февраля, 09:45
... и из сырой "столярки" не закрывающиеся толком окна и двери.
Гость
1 февраля, 11:46
В СССР почти на всех предприятиях давали общежития и пансионаты, а вот квартиры нужно было ждать, отработать по 7-10 лет и то не на все предприятиях. А ВОТ МОЛОДЕЖЬ 90 годов уже ничего не успела получить, так как в 90 годах началась ликвидация организаций.
Гость
1 февраля, 11:30
В Тюмени могли бы быть ниже цены на жилье если бы квартиры не использовались не по назначению!! Очень много квартир в Тюмени используются как гостиницы с уборкой и администраторами что запрещено законом!! Этого влияют на увеличение стоимости квартир!! Так Как Квартиры которые могли бы использоваться как для жилья используют как посуточно гостиницы!!И по часам понятно зачем! ! Мы жили в большой высотке у площади Памяти. Там несколько человек не собственники арендовали постепенно половину квартир. Сдают их в посуточную и почасовую.Пьянки почасовая сдача курение в подъездах разбрасывание мусора! Грязь во всех смыслах!! Многие собственники из-за этого продали квартиры. На стороне этих нескольких человек всегда УК старое было и новое теперь!!Супруга руководителя УК влезла в совет дома не имея в нем собственности!! 🤬И эти ребятки арендаторы заявляют им плевать на всех и что у них все везде схвачено! Еще в одну квартиру прямо с черновой отделкой они заселили обслугу гостиничных квартир не легальных мигрантов! Прямо в квартире промышленная прачечная !Вот почему высокие цены на жилье. Потому что жилые квартиры используются как гостиницы по сутки на и как их прачечные!! Налоги не платят!!Никто не контролирует,так как получают гешефт!!Мы уехали оттуда но соседи сообщают еще больше квартирных гостиниц на сутки час стало в этом высотном доме у площади Памяти!!
Гость
1 февраля, 10:56
Вот тему подняли по жилью, С одной стороны,молодежь,с ипотекой,.МАЛО КТО хочет брать. и живут на съемных квартирах.,а сдают северяне.( у которых и так большой кашель.),и наживаются . Извините если где то не права.
Гость
1 февраля, 10:39
продаж жилья нет . вот и вспомнили о старом советском опыте распределения квартир через работодателя. сейчас через депутатов закон быстренько пропехнут. обяжут улучшать жилищные условия сотрудников и брать бремя оплаты и гарантии платежей на себя.
Гость
1 февраля, 10:50
Депутаты ровно сидят на пятой точке и распределяют по своей родне. За них не переживай. А,по распределению от работодателей? Где заводы и фабрики? МЖК как раньше начало было по строительству? Мало кто знает.
Гость
1 февраля, 11:02
Гость
1 февраля, 10:50
Депутаты ровно сидят на пятой точке и распределяют по своей родне. За них не переживай. А,по распределению от работодателей? Где заводы и фабрики? МЖК как раньше начало было по строительству? Мало кто знает.
комсомольцев больше нет. как и пролетариата.
280766279

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 февраля, 10:22
Широкой рукой раздавали квартиры предприятия-застройщики владельцам частных домов, которые сносились при застройке территории. А прописано их было в тех домах... по несколько поколений! Вот и получалось: снесли несколько хибар - отдай подъезд в новом доме..
280766279

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 февраля, 12:26
Получившие "по хитрой схеме" сминусовались)))
Гость
1 февраля, 09:53
У нас в судоремонтном заводе отец работал слесарем квартиру получил через 6 лет. Горячий источник был профилакторий рабочие отдыхали бесплатно. На море отец с матерью ездили в санатории два раза. Меня в пионерлагерь отправляли на лето тоже бесплатно.
Гость
1 февраля, 10:33
Санаторий от завода "Волна"
Гость
1 февраля, 11:29
Гость
1 февраля, 10:33
Санаторий от завода "Волна"
Еще был профилакторий на Яру для завода.
Гость
1 февраля, 11:49
ТОЛЬКО в СССР не на всех предприятиях давали квартиры и не везде давали путевки бесплатно.
Гость
1 февраля, 09:49
Все так потому что директора крупных предриятий становятся миллиардерами а бесплатное жилье для своих рабочих не строят Прибыль оседает в их карманах !😇
Гость
1 февраля, 08:09
Ну да,ну да.Один вопросик:"А чего тогда так много бараков было и осталось практически до настояшего времени?
Гость
1 февраля, 08:27
Видимо вы еще молодой. Квартиры давали от заводов , (в очередь на квартиру,получай)которых сейчас нет. От Моторного,КСК,Нефтемаш,Гипро,Сибнефтемаш. ( Заводы строили для работников ,дома.)Пол Тюмени дома заводские ( на балансе у каждого завода были.) Сейчас дай процент в банк и настройку,потом получишь свои квадратные метры. НАШЕ УМНОЕ ГОСУДАРСТВО.,сейчас.
Гость
1 февраля, 09:28
Мы жили в бараке в Тюмени. Там жили переселенцы из деревень, приезжие из других регионов, были у нас там зэки бывшие. Мои родители из детдома, родителей потеряли во время ВОВ.им дали комнату в бараке. В бараке прожили года 4, работали строителями. Получили квартиру на окраине Тюмени в деревянном доме на 4 семьи, но удобства на улице. Еще через 8 или 9 лет получили трешку в хруще в городе. Барак снесли давно. Дом деревянный двухэтажный тоже снесли. Все, кто там жили получили квартиры. Сосед с первого этажа получил квартиру в девятиэтажке у рынка. Другая семья в хрущевке. В еще одной пили, хотя люди были они добрые и хорошие. По ним не знаю. За 5-6 лет получали те, кто работал на стройке. Мои родители тоже могли бы получить раньше, но мама отказывалась то от Мыса, говорила дескать деревня. Тогда Мыс был поселком на месте деревни Мыс. То от двушки отказались. Поэтому ждали квартиру дольше.
Гость
1 февраля, 09:33
Неправильно посчитал. Трешку получили мои родители не через 8-9 лет после барака, а через 10 лет с начала проживания в бараке, если по моему возрасту считать. По годам не помню, но помню класс, когда мы переехали в трешку.то есть года 3-4 жили в комнате барака. И в двухэтажном деревянном доме в двухкомнатной квартире лет 6-7. Все из бригады мамы и бригады отца, а они были рабочие, получили квартиры.
Гость