
Дом № 92 по улице Республики строили почти десять лет — с 1974-го по 1982-й год
Капремонт многоэтажки на Республики, 92, больше известной как «муравейник», стартует в 2027 году. Первым делом в порядок приведут «лицо» дома — фасад, после обновят кровлю и укрепят фундамент. По планам, завершится преображение дома чуть больше, чем через 20 лет. Придется подождать.
«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, капремонт в многоквартирных домах осуществляется в рамках региональной программы № 2224-рп. В 2024–2025 годах в доме обновлена система теплоснабжения, лифтовое оборудования. Иные работы запланированы в период с 2027 по 2050 год», — сообщил 72.RU Евгений Курач, заместитель директора департамента городского хозяйства.
И уточнил, что план преображения «муравейника» таков:
2027-2029 годы — подвальное помещение, фасад;
2030–2032 годы — лифтовое оборудование;
2033–2035 годы — крыша, фундамент, система электроснабжения, лифтовое оборудование;
2036-2038 годы — система водоснабжения;
2039–2041 годы — система водоснабжения;
2042–2044 годы — крыша;
2048–2050 годы — лифтовое оборудование.
Кстати, жители дома на 576 квартир могут принять решение о том, чтобы досрочно откапиталить определенные элементы своей высотки. Для этого необходимо с помощью своей УК создать спецсчет и перевести туда уже собранные на эти цели деньги, а после продолжать его пополнять. Подробно о том, как это сделать, рассказали вам тут.

Вероятно, одной из задач при капремонте фасада будет приведение к единому знаменателю внешнего вида общих балконов и лоджий

О косметическом ремонте подъездов речь не идет. Это уже относится к текущему ремонту и осуществляется силами обслуживающей дом УК
Напомним, еще прошлый мэр Тюмени Руслан Кухарук еще в 2020 году дал поручение на разработку порядка о предоставлении субсидий на обновление фасадов 200 домов, расположенных на гостевых улицах.
Многоквартирник планировали преобразить к 2022 году, оценив весь объем предстоящих работ в 100 миллионов рублей. Однако год спустя из-за финансовых проблем отложили реконструкцию на неопределенный срок.
Вновь о необходимости облагородить фасад дома заговорили пошлым летом. Недавно деталями о будущем ремонте высотки-легенды поделился нынешний глава города Максим Афанасьев. Подробности — в этой публикации по теме.







Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте