
Никос Захариадис был похоронен в Тюмени
В 1973 году на тюменском Червишевском кладбище появилась неприметная могила. Здесь захоронили, как кажется, обычного главу сургутского лесхоза — Николая Николаева. Хотя так было только на первый взгляд — в земле лежало тело человека, который во время жизни мог поспорить с самим Сталиным, прошел немецкий концлагерь, участвовал в гражданской войне в Греции. Рассказываем историю Никоса Захариадиса, получившего прозвище Неистовый Никос.
Богатый, бедный, коммунист
О детстве Захариадиса известно достаточно мало. Родился он в Эдирне, городе, в 1903 году входившем в состав Османской империи. Семья не бедствовала, поскольку отец Никоса работал в крупной французской компании, продававшей турецкий табак в Европу.
В начале прошлого века Старый свет трясло из-за большого количества конфликтов. В Первой мировой Никос не участвовал, был еще слишком молод. Но в армии мужчина послужить успел. Это было во время Греко-турецкой войны 1919–1922 годов. Хотя историки сомневаются, что Захариадис принимал участие в боевых действиях.
По окончании войны семья Захариадиса переехала в Грецию. Там она столкнулась с нищетой. Неудивительно, что жизнь заставила будущего лидера партии работать на не самых завидных должностях — грузчиком и разнорабочим. Именно там он проникся коммунистическими идеями.

Захариадис был ярым «сталинистом». Он даже назвал своих сыновей в честь Сталина и Кирова
Перспективного молодого человека с правильными для советской власти взглядами было решено отправить в Москву. В Грецию Захариадис вернулся уже как яркий организатор комсомольской деятельности. Дальше последовал арест и побег в Москву. Там грек пробыл до 1931 года.
И его назначили главой партии в Греции. Предшественника на этом посту расстреляли на печально известном объекте «Коммунарка».
Захариадис на ответственном посту проявляет себя как великолепный организатор и оратор. Ему дают кличку Неистовый Никос. Во время руководства партией политик смог заручиться поддержкой народа, число партийных кратно увеличилось. А в парламенте полуостровного государства даже появилась фракция, представляющая интересы коммунистов. Продолжалось всё до 1936 года, когда к власти пришел диктатор Иоаннис Метаксас. Сотни людей отправляются в тюрьму, в том числе и Захариадис.
Застенки Дахау, разговор со Сталиным
Приговор Захариадису был достаточно суровым. В «Большой российской энциклопедии» указано, что ему назначили наказание в виде 4,5 года тюрьмы и два года ссылки на отдаленный от большой земли остров Айос-Эфстратиос. Информации о том, как наладил свой быт секретарь греческой коммунистической партии, нет.
Лишь в 1940 году, когда фашистская Италия начинает проявлять агрессию против Греции, становится популярным письмо Захариадиса, в котором он призывает своих сторонников и простых греков подниматься на защиту Родины. Почти через год в эту войну вступила фашистская Германия, и полуостров был захвачен чуть больше, чем за две недели.

Захариадису посвятили несколько книг — его деятельности и жизненному пути
Захариадис попадает в застенки концентрационного лагеря Дахау. Все испытания, которые тогда ложились на заключенных, он выдержал. 29 мая 1945 года политик прибывает в Афины. На его первое выступление приходят 200 тысяч человек — огромное количество для небольшой Греции. Сам Никос надеется на честные выборы, чтобы встать у руля страны. Но жизнь распоряжается иначе, ведь крупные государства практически разделили все сферы влияния.
Почти через год в Греции началась гражданская война. Север страны, где жили в основном славяне, был за Захариадисом. На юге же были власти, подконтрольные Британии, которая хотела установить свой контроль над Грецией. Надо понимать, что снабжение северных частей от СССР шло через Югославию, где правил Броз Тито. С ним поссорился Иосиф Сталин, и поддержка фактически прекратилась. Югославия просто перекрыла границы.
Историки считают, что позже между Захараидисом и Сталиным случился диалог, который приписывают греку в качестве смелого поступка. Встреча прошла в Рице.
— Каковы причины поражения, товарищ Захариадис? — спросил грека Сталин.
— Есть три причины, — ответил грек и, протягивая Сталину записку, перечислил их.
По мнению Захариадиса, они были в предательстве Тито, ошибках самих греков и недостаточной поддержке со стороны СССР.

Захариадлис ушел из жизни в 70-летнем возрасте
— Правильно, товарищ Захариадис! — согласился Сталин.
— А раз так, то подпишите мою бумагу! — решительно попросил генсек.
Иными словами, Захариадис попросил Сталина подписать документ о том, что коммунистам Греции недостаточно помогал СССР, в том числе и его генеральный секретарь.
Лесничий с целью вернуться в Грецию
Гражданская война была проиграна. Захариадис остался в СССР в качестве «почетного гостя», который в будущем может быть полезен. Привилегированное положение закончилось со смертью Сталина и развенчиванием его «культа личности». Грек был заядлым «сталинистом» и даже сыновей назвал Иосифом и Киросом.
Захариадиса отправили в «почетную» ссылку. Сначала — директором лесхоза, потом и главным лесничим в Боровичах, который находится в Нижегородской области. Имя и документы ему изменили. Так он стал Николаем Николаевым, простым гражданином Советского союза. В 1962 году он получил аналогичную должность в Сургуте. Там ему жилось несладко. Как вспоминал сын Захариадиса, отца держали под постоянным контролем сотрудники КГБ.
— Дом по ночам освещался прожектором, а рядом построили сторожку, где постоянно дежурили два милиционера. Они потом докладывали с «поста № 1»: «В 12:05 объект пошел выносить мусорное ведро». Такие вот «государственные секреты», — вспоминал Иосиф Захариадис.

Захариадис со своим сыном Иосифом
Супругу Захариадиса, Рулу Кукулу, к нему в Сургут не пускали. Но это лишь одна из версий, высказанных историками. По другой, которая была рассказана сыном грека, Никос сам не пускал ее к себе. Якобы за «политическое предательство». Иосиф же был почти сиротой. Мать сидела в тюрьме в Греции, отец был сослан в Сибирь. И даже к нему было приковано особое внимание от спецслужб.
— Отец никогда меня не использовал для тайных передач. Он сделал это только однажды, да так ловко, что когда меня обыскивали в аэропорту Внуково — раздели догола, все детские игрушки переломали, — то ничего не нашли. Подошли и сказали: «Вы похожи на преступника, находящегося в розыске, пройдемте!» Но отец, сидевший в Дахау, знал, как обмануть ищеек. Он ловко зашил бумаги в трусы и обманул их, — вспоминал Иосиф Захариадис.
В течение времени, проведенного в Советском союзе, Захариадис не оставлял попыток ввернуться на историческую родину. Историки указывают на такой факт: в 1962 году грек приезжает в Москву и просит отпустить его на полуостров. Ему напомнили, что там его ждет смертный приговор. Несмотря на это, просьба Захариадиса звучит всё громче.
Пришлось даже собирать специальное совещание. На нем Хрущев предложил отпустить Захариадиса на все четыре стороны. «Серый кардинал» советской идеологии Михаил Суслов якобы сказал следующую фразу: «Такого только отпусти, он там какое-нибудь восстание устроит, а нам потом расхлебывай». В итоге просьба была отклонена.
В 1973 году Захариадис написал ультимативное письмо лидерам КПСС и коммунистам Греции о том, что если его не выпустят в Афины, то он покончит жизнь самоубийством. Ответа не последовало и датой смерти известного политика стало 1 августа. Хотя и сообщалось о том, что это мог быть инфаркт, а западная пресса писала о деятельности «злобного КГБ».
Спустя 17 лет в газете «Сургутская трибуна» вспомнили о смерти Захариадиса. И указали, что это было именно самоубийство.
— За два месяца до смерти Никос Захариадис писал партийным единомышленникам, что не исключает вероятности покончить с жизнью. Он разочарован действительностью и не видит смысла бороться за идеи, которые исповедует, — следует из газетной заметки.
Захариадиса похоронили на Червишевском кладбище в Тюмени. Через некоторое время его перезахоронили в Греции, в Афинах. В 2014 году, на доме в Сургуте, где жил политик, повесили мемориальную доску.
Ранее мы рассказывали историю прославленного тюменца — Павла Фитина, главы советской разведки во время Великой Отечественной войны. Читайте удивительную историю, как обычный человек стал главным разведчиком огромной страны.






