перейти к публикации
62 комментария к публикации

Десятки мигрантов не сдали тест на русский язык в Тюменской области

19 ноября 2025, 12:16
Гость
19 ноября 2025, 12:43
Так десятки не сдавших - это для галочки или тех, кто в школы не занес. В реале их сотни в школах
Гость
19 ноября 2025, 13:10
В школах тюмени учится почти три тысячи детей мигрантов.т
Гость
19 ноября 2025, 14:22
Гость
19 ноября 2025, 13:10
В школах тюмени учится почти три тысячи детей мигрантов.т
Что значит учатся? Невозможно учиться не зная языка преподавания, посещают школы, было бы правильнее сказать.
Гость
19 ноября 2025, 14:32
Гость
19 ноября 2025, 13:10
В школах тюмени учится почти три тысячи детей мигрантов.т
Они не учатся, они отвлекают других от учёбы в основном.
Гость
19 ноября 2025, 13:16
А почему мигранты едут сюда с детьми? Они ведь должны приехать, отработать и уехать к себе на родину, где их ждут семьи. Или я чего то не понимаю?
Гость
19 ноября 2025, 14:24
Да они все едут к нам в страну огромными семьми с детьми жить.
Гость
19 ноября 2025, 14:36
ВОТ ИМЕННО! Но они едут и едут к нам со своими семьми и кучей детей, а потом все садятся на пособия, Школы и детсады в Тюмени переполнены из за детей мигрантов.
Гость
19 ноября 2025, 14:41
А потому что тут все готовенькое построено послушными урусами, которых они в 90-е гнали из своих -станов, вынуждая бросать или продавать за копейки квартиры и буквально бежать в Россию ни с чем. Теперь эти "братские и самостоятельные" уверены, что им, правоверным, вся Земля принадлежит. А то, что на какой-то территории какое-то другое государство, так это частное недоразумение. Главное порядки свои утвердить.
19 ноября 2025, 12:29
что и требовалось доказать
Гость
19 ноября 2025, 12:25
Десятки не сдали,а сотни и не стали сдавать.
Гость
19 ноября 2025, 12:51
какая им школа? Если они по русски бембельме-шембельме))))
Гость
19 ноября 2025, 12:22
и сейчас они продолжают жить в своих анклавах не интегрируясь. За год подтянут язык и потом уже как старшие будут толпой крепить разрозненных россиян. Но главная проблема это отсутвие интеграции уже учащихся. Вот где главная проблема
19 ноября 2025, 12:55
Гость, и это нисколько не национализм, если что☝️😃
Гость
19 ноября 2025, 13:26
Это не наша проблема их интеграции. Это их проблема, как пожелают так и решают.
Гость
19 ноября 2025, 13:33
Гость
19 ноября 2025, 13:26
Это не наша проблема их интеграции. Это их проблема, как пожелают так и решают.
в России миллионы мигрантов и еще приезжают. Остаться тут легко, семьи привезти легко. Как это не ваша проблема?
Гость
19 ноября 2025, 16:10
Наконец-то приняли этот закон и он вступил в силу!!!!! давно пора. У моего ребенка в ТРЕТЬЕМ классе один из таких детей мигрантов читает 9 слов в минуту 9 СЛОВ!!!!! Когда же уже таких мигрантов, которые не хотят учиться и изучать школьную программу начнут проверять на подобном тестировании в каждом классе. Есть, кто хочет учится и после первого класса по рассказам дочки, подтянули свои знания и идут на равных с остальными учениками. Ведь страдают остальные ученики, потомучто пока этот ученик напишет слово на доске пройдет пол-урока, пока прочитает предложение по литературе пройдет также пол-урока, про таблицу умножения вообще промолчу. В школе разговаривают на своем языке и дела им нет на наш государственный язык и на замечания учителей. Их сотни, потому как в нашем классе 11 детей мигрантов, а у них в семьях не по одному, а по 5 по 7 детей вот и арифметика. Материнский капитал, бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, пособия многодетным, всякие плюшки малообеспеченным и многодетным, а мы со своих налогов тянем их, да еще потом репетиторов нанимаем своим детям чтобы сдать ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, потомучто из-за их нежелания учиться наши не получают качественного образования. Либо пусть для детей мигрантов, которые не хотят учится создают специальные классы, что-то типа вечерней школы как это было раньше.
Гость
19 ноября 2025, 14:39
Мало-мальски уважающие себя учителя бегут из школ! Во всех школах недобор учителей! Представляю ужас учителя, который (чаще - которАЯ) приходит в новый класс, а там половина по русски ни бум-бум. Как чему-то учить?
Гость
19 ноября 2025, 12:55
А почему не сотни как должно было быть????
Гость
19 ноября 2025, 13:45
а потому что откупились некоторые видимо
Гость
19 ноября 2025, 15:10
Родители не подготовили своих детей к учёбе, на что надеялись? Что учителя их всему будут учить в ущерб остальным ученикам? Нанимайте теперь частных репетиторов и обучайте или домой едьте.
Гость
19 ноября 2025, 18:00
Департамент не хочет объяснить, почему россияне должны оплачивать подготовительные курсы к первому классу своим детям, а мигранты пользуются этим бесплатно, вернее опять за счёт коренных россиян?
Гость
19 ноября 2025, 15:57
Город - проходной двор для людей ближнего зарубежья. Кто-то здорово пучает за их устройство даже Быстрикин бессилен
Гость
19 ноября 2025, 13:55
Ну логично, они же мигранты. Много ли наших мигрантов могут сдать тест на язык другой страны?
Гость
19 ноября 2025, 15:09
Единственный адекватный комментарий.
Гость
19 ноября 2025, 15:37
Это страны СНГ, если вы забыли, у которых государственный язык во времена СССР был русский! А если их родители и предки не посчитали нужным говорить больше на русском языке после распада СССР, и не хотели его передать своему потомству, а сейчас вдруг очнулись, что их детям он оказывается нужен - то кто им виноват!
Гость
19 ноября 2025, 16:29
а зачем нам тогда они тут?
Гость
19 ноября 2025, 18:22
Когда будет порядок в городе господа Управленцы ?
Гость
19 ноября 2025, 20:07
при чем здесь управленцы , виноват управляющий управленцами..т.е. царь.
Гость
19 ноября 2025, 16:25
Надеюсь их отправили обратно откуда приехали
Гость
19 ноября 2025, 15:42
Вот это оно нам надо было на нашу голову? Не было печали - получите "экзотику". Зато нескучно
Гость
19 ноября 2025, 16:12
Кушайте свинину граждане иностранцы!
Гость
19 ноября 2025, 16:29
Жрут так, что за уши не оттащить
Гость
20 ноября 2025, 07:09
Этих детей вместе с родителями домой, да и других тоже.
Гость
19 ноября 2025, 12:47
Лучче маленький Ташкент чем большой Сибирь. Легко запомнить.
Гость
19 ноября 2025, 12:49
А почему родители их не научили?
Гость
19 ноября 2025, 23:22
Только весь точикистон и узбекистон сюда бежит
Гость
20 ноября 2025, 09:04
Сейчас их будут бесплатно обучать, а они ещё больше притащат родственников, им создают все условия. А наши дети и внуки могут поступить только на платное. Где справедливость?
Гость
19 ноября 2025, 16:03
Лицей N1 там 50/50 .И прям все знают русский и иностранные языки .
Гость
19 ноября 2025, 15:29
Казахстан не сдал, странно там всё на русском и школы на русском.
Гость
19 ноября 2025, 15:39
тоже удивляюсь, как мог Казахстан не сдать, школы у которых на русском языке.
Гость
19 ноября 2025, 15:04
Судя по речевым оборотам и грамматическим ошибкам, десятки комментаторов данной статьи тоже не смогли бы сдать экзамен по русскому языку.
Гость
19 ноября 2025, 23:23
Судя по комментариям, комментаторы живут за свой счет и в другие страны за их пособиями и льготами не бегут.
Гость
19 ноября 2025, 16:55
Стыдно за комментаторов.
Гость
19 ноября 2025, 20:08
наверное раскраснелся весь.
Гость
19 ноября 2025, 23:25
Стыдно за законы, которые за счет своего населения поощряют вытеснение своего населения другим
Гость